Страница 1 из 2

Автоматика бытовых, фермерских и промышленных инкубаторов

Добавлено: Вт окт 05, 2010 21:16:09
ST_A
Доброго вечера всем. Просмотрев состав тем форума я не обнаружил тем связанных с инкубаторами (попалась только одна закрытая тема с заголовком "Инкубатор!!!"), хотя термометры и терморегуляторы всех мастей были в избытке. Хотя в периодике и в инете публикаций про инкубаторы есть огромное количество, но практически в подавляющем большинстве они измеряют и поддерживают температуру, очень мало написано про управление других узлов и блоков инкубатора: поворот лотков с яйцами, увлажнение (измерение и регулировка), управление вентиляцией, контроль аварийных ситуаций, резервирование электропитания и т.д. С другой стороны было очень полезно рассмотреть возможные варианты применения различных комплектующих от компьютеров и их периферии, котрые отслужили свой срок, но выбрасывать жалко. К примеру у меня пока не до конца проработано решение управлением воздушной заслонкой (для охлаждения камеры инкубатора), конструкция концевых датчиков положения лотков (в основном это механические выключатели и оптроны с открытым каналом) и наконец более главное, конструкция и управление системой увлажнения (многие применяют неэлектронные способы, это либо ваночка с водой либо различные варианты капельниц).

Re: Автоматика бытовых, фермерских и промышленных инкубаторо

Добавлено: Вт окт 05, 2010 21:27:00
Сэр Мурр
Да, тема инкубаторов какя-то куцая. Пока что были только вопросы поддержания температуры. Насколько знаю, надо периодически немного снижать температуру, а потом её восстанавливать- курица ведь не сидит неделями неподвижно.

Re: Автоматика бытовых, фермерских и промышленных инкубаторо

Добавлено: Вт окт 05, 2010 23:56:57
Skysmoker
Поворот лотков с яйцами в бытовом инкубаторе организовать сложно: места нет... Или придется снижать ёмкость, чтоб было свободное место для установки такого устройства...

А вот, с резервным питанием бытового 50-ваттного инкубатора, ИМХО, справился бы самый бюджетный компьютерный ИБП: рассчитанного на 300 Вт бесперебойника вполне хватило бы питать инкубатор в течение примерно получаса (в режиме нагрева). Сам проверить не могу: жаль блок уродовать, но идею всё равно выскажу. :)

З.Ы. Ну, уж коли завел разговор, тогда выложи и свой сабж по теме, чтоб мы посмотрели, позавидовали, и попытались повторить/улучшить. :)

Re: Автоматика бытовых, фермерских и промышленных инкубаторо

Добавлено: Ср окт 06, 2010 05:45:38
kaligraf
Промышленные отечественные инкубаторы и электроника к ним в основном отсюда:
http://www.microel.org/

Точность измерения температуры до сотых, регулировка до десятой градуса.
ТСМ(датчик)+12 разрядный АЦП по температуре
HIH3610 + 10 разрядов АЦП по влажности

Большинство птицефабрик в России работают на этом оборудовании, хотя и не без недостатков система, но достаточно надёжна.

Re: Автоматика бытовых, фермерских и промышленных инкубаторо

Добавлено: Ср окт 06, 2010 15:40:41
ST_A
Большое спасибо за отклик и поддержку. Раз народ просит в качестве отправной точки субъект с подобной реализацией, то в его качестве может быть публикация в журнале "Радioаматор" за 2008, №№10,11,12 и за 2009 №1 под названием "Инкубатор-автомат А120Б". Там приведена комплексная проработка всех упомянутых составных частей (влажность поворот, сигнализация и резервирование питания), правда это чисто аналоговая реализация с элементами жесткой логики. В ней основной упор приведен на схемотехнику и в тех местах где нужно настроить и наладить приведены и некоторые виды механики для воплощения. Для начала это не плохо, но в качестве замечания стоит отметить отсуствие управления воздушной заслонкой, для бытового инкубатора это терпимо, для фермерского не совсем. Эту концепцию можно спокойно перенести на микроконтроллерную структуру, где многие вещи можно "спихнуть" на программу управления. К примеру привожу мою версию этой реализации на микроконтроллере, для начала она сделана на AT89C4051, при определенных навыках ее можно перевести на другой тип контроллера, к примеру на семейство AVR, PIC или MSP430. Для меня в качестве отправной точки послужила документация на инкубатор ИСУ-12, где его схемы перебрал во всех деталях еще 5 лет назад, когда собственными руками собрал и сделал пуско-наладдочные работы 2-х шкафов (с завода приходит "конструктор", который потом надо собирать и налаживать).
A200MP_CPU_spl.zip
(23.21 КБ) 368 скачиваний

Re: Автоматика бытовых, фермерских и промышленных инкубаторо

Добавлено: Ср окт 06, 2010 15:50:13
ST_A
kaligraf писал(а):Промышленные отечественные инкубаторы и электроника к ним в основном отсюда:
http://www.microel.org/

Точность измерения температуры до сотых, регулировка до десятой градуса.
ТСМ(датчик)+12 разрядный АЦП по температуре
HIH3610 + 10 разрядов АЦП по влажности

Большинство птицефабрик в России работают на этом оборудовании, хотя и не без недостатков система, но достаточно надёжна.
В дополнение к подобной автоматике в Белгороде (Россия) делают блоки МК-2С, которые тоже зарекомендовали себя хорошо, но с измерением влажности у них сделано чуть по другому, по принципу сухого и влажного термометров, сами термометры имеют разрешение в 0,03 градуса. Один боец в августе мне принес на ремонт один подобный датчик, когда его разобрал заметил, что о выполнен на DS1624 (корпус SMD ). Если понадобится его паспорт, то могу выложить здесь или забросить на почту по спец.заявке.

Re: Автоматика бытовых, фермерских и промышленных инкубаторо

Добавлено: Пн ноя 01, 2010 19:21:55
ST_A
Кроме всего упомянутого, при контроле аварийных ситуаций типа остановка вентилятора, отсуствие поворота и перегрев/переохлаждение есть куча вариантов решения, но все опять упирается в в два вопроса:либо простота с дешевизной, либо высокая надежность (но более дорогая по комплектующим).
К примеру контроль потока воздуха в камере инкубатора можно контролировать: 1) путем замера отклонения шторки под напором потока, которая воздействует на концевой выключатель или на открытый канал оптрона. 2) Контроль оборотов движка вентилятора. 3) Метод анемометра, им более точно можно замерить скорость потока воздуха.
Для промышленного приложения они пригодны, для фермерского не совсем, особенно варианты 2 и 3 (из-за высокой стоимости). В крайнем случае подойдет вариант 1, но он по надежности самый худший. Соответсвенно призыв о помощи в виде предложения своего варианта решения, как повысить надежность надежность 1-го варианта и понизить стоимость вариантов 2 и 3. К примеру я склонен пустить в ход вариант 3 ради высокой эффективности, но он самый дорогой и сложный из всех упомянутых. Вот и чешу репу как удешевить, ведь очередной сезон инкубации вот скоро нагрянет и нет особого удовольствия чесать на объект на ночь глядя (в прошлом сезоне был случай что на протяжении одной недели 3 раза поднимали ночью с постели для устранения авральных поломок, после этого было все спокойно, только плановая профилактика)

Re: Автоматика бытовых, фермерских и промышленных инкубаторо

Добавлено: Ср июл 06, 2011 14:04:58
jack-zp
Занимаюсь модернизацией промышленных инкубаторов. Система http://incubator.samm.zp.ua/

Re: Автоматика бытовых, фермерских и промышленных инкубаторо

Добавлено: Ср июл 06, 2011 14:08:00
jack-zp
Документация для ознакомления.

Re: Автоматика бытовых, фермерских и промышленных инкубаторо

Добавлено: Пт июл 29, 2011 00:02:17
ST_A
Раз народ предлагает такую новинку, то любопытно заполучить сведения по надежности, стабильности работы, сопоставление характеристик с прежней автоматики и наконец самый нескромный вопрос, стоимость модернизации, обслуживания и владения (расходы по содержанию после истечения гарантийного срока)? Ну и самое главное, какой % выводимости обеспечивает?
Приложенные файлы довольно скромно отражают состав и способ установки оборудования при модернизации на инкубаторы различных моделей.

Re: Автоматика бытовых, фермерских и промышленных инкубаторо

Добавлено: Пт авг 26, 2011 11:03:03
jack-zp
В этом сезоне делали по цене 4000 гривен за шкаф плюс 4000 сборщик(один на все шкафы). При условии исправного эл. и механического оборудования...тены, вентиляторы, пускатели, клапана, повороты. В эту цену входит наш монтаж, обучение, ПО, дорога. К сожалению дать однозначные ответы на все вопросы нет возможности. Отвечу с удовольствием на более конкретные вопросы.

Re: Автоматика бытовых, фермерских и промышленных инкубаторо

Добавлено: Пт авг 26, 2011 12:42:00
jack-zp
Пришлю по почте полноценную документацию включая ПО и статистику реальной инкубации. На форуме разместить не позволяет объем информации.

Re: Автоматика бытовых, фермерских и промышленных инкубаторо

Добавлено: Пт авг 26, 2011 20:26:09
nickjust
Сюда положи..
http://zalil.ru/
Глянем!

Re: Автоматика бытовых, фермерских и промышленных инкубаторо

Добавлено: Вс сен 04, 2011 15:36:05
gfgeuf
Skysmoker писал(а):Поворот лотков с яйцами в бытовом инкубаторе организовать сложно: места нет... Или придется снижать ёмкость, чтоб было свободное место для установки такого устройства...

А вот, с резервным питанием бытового 50-ваттного инкубатора, ИМХО, справился бы самый бюджетный компьютерный ИБП: рассчитанного на 300 Вт бесперебойника вполне хватило бы питать инкубатор в течение примерно получаса (в режиме нагрева). Сам проверить не могу: жаль блок уродовать, но идею всё равно выскажу. :)

З.Ы. Ну, уж коли завел разговор, тогда выложи и свой сабж по теме, чтоб мы посмотрели, позавидовали, и попытались повторить/улучшить. :)
блок уродовать действительно не стоит . при хорошей теплоизоляции в инкубаторе яйца могут выстоять 10 часов без подогрева.живу в селе . с электричеством перебои намного больше чем полчаса.так что вынужденно проверил на практике. имеет смысл аккумулятор да и то для питания электроники . источником же тепла заманчиво сделать водяной теплоаккумулятор. а пол часа это не существенно.

Re: Автоматика бытовых, фермерских и промышленных инкубаторо

Добавлено: Вс сен 25, 2011 15:54:33
gfgeuf
ХОРОШАЯ схема найдена мною в интернете но причине тупости не могу скопировать ссылку поэтому прошу снисхождения у автора и у ВАС уважаемые КОТЫ но рискну выложить здесь чужой труд

Re: Автоматика бытовых, фермерских и промышленных инкубаторо

Добавлено: Вс сен 25, 2011 19:18:33
hpt
класная схема,вроде из http://startcd.narod.ru/ да и сам автор где- то тута обитает 8)

Re: Автоматика бытовых, фермерских и промышленных инкубаторо

Добавлено: Вс сен 25, 2011 20:04:28
gfgeuf
не вроде а точно оттуда :oops:

Re: Автоматика бытовых, фермерских и промышленных инкубаторо

Добавлено: Пн сен 26, 2011 23:48:07
ST_A
gfgeuf писал(а):ХОРОШАЯ схема найдена мною в интернете но причине тупости не могу скопировать ссылку поэтому прошу снисхождения у автора и у ВАС уважаемые КОТЫ но рискну выложить здесь чужой труд
Работа добротная, первоначальный вариант был опубликован в "Радио" за 2010, далее на упомянутых ссылках предоставлены последующие модификации, автору должное уважение и респект за титанический труд. В дальнейшем вижу развитие данного проекта в плане резервирования отдельных частей для повышения надежности работы управления периферии, резервирования электропитания и добавления узлов для промышленного варианта (к примеру это управление воздушной заслонки, контроль потока воздуха от вентилятора, контроль напряжения в сети и автоматическая коммутация на резервное электропитание). Ну и естественно все вопросы связанные объединением в локальную сеть 2-х и более блоков управления.

Re: Автоматика бытовых, фермерских и промышленных инкубаторо

Добавлено: Ср сен 28, 2011 10:45:46
gfgeuf
еще постараюсь выложить книгу Н.И.Заеца ЭЛЕКТРОННЫЕ САМОДЕЛКИ там есть технология изготовления инкубатора из старого холодильника. книгу ищите в СУНДУКЕ КОТА.
я сам сделал . электроника и механизм поворота все просто но надежно - проверил.

Re: Автоматика бытовых, фермерских и промышленных инкубаторо

Добавлено: Вс окт 16, 2011 15:02:07
gfgeuf
книгу выложила наша СВЕТА.Ищите в сундуке. а вот термометр с точностью 0.01 найти проблема . как я понял цифровые датчики обеспечивают точность не более 0.3 градуса нужны термопары а где взять не представляю . гуглить пробовал но в наш район Украины никто кроме почты не доставляет . да и весь прибор покупать не проверив его работу как-то стремно.