Страница 1 из 1

Вопрос по источнику питания Mastech HY 1502D (Решено)

Добавлено: Пт дек 10, 2010 21:36:58
engineer
Всем доброго времени суток.
Пожалуйста, сразу тапками не закидывайте :)

Пришлось приобрести тут по случаю сабжевый девайс. Ибо от любимого Б5-47 ряд электронных хреновинок при проверке работать отказался.

Вот все хорошо (для меня) в 1502D, но (куда ж без "но") несколько раздражает отсутствие индикации режима работы - "стабилизация тока" - "стабилизация напряжения" (даже у китайцев эта индикация есть).

Вопрос: а есть-ли простая возможность добавить такую индикацию (на уровне - допаять отсутствующие /неустановленные на заводе/ компоненты).
Честно пытался найти схему и/или варианты таких доработок в инете. Сведений нет.

Вот и подумалось, а вдруг общественность подскажет простой вариант решения, прежде чем придется БП расковыривать?

В общем - прошу помощи участников форума! :)

Всем заранее спасибо за ответы по-существу :)

Re: Вопрос по источнику питания Mastech HY 1502D

Добавлено: Сб дек 11, 2010 22:23:21
MAVr 34
Вскройте блок питания и посмотрите, какие микросхемы стоят, найдите в поиске на них даташит, тогда и понятней станет, откуда ноги растут.

Re: Вопрос по источнику питания Mastech HY 1502D

Добавлено: Вс дек 12, 2010 12:17:05
Pinky2
А на БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD, цифровой(КНР). не похож? тут про него целая тема.

Re: Вопрос по источнику питания Mastech HY 1502D

Добавлено: Вс дек 12, 2010 14:35:27
engineer
MAVr 34 писал(а):Вскройте блок питания ....
Пришлось так и сделать.
Микросхем там две - ha17741 - операционник и lm324 - счетверенный ОУ. Что-то вроде типовой схемы напрашивается... но тяжко монтаж разгребать, не имея на руках схемы...

Re: Вопрос по источнику питания Mastech HY 1502D

Добавлено: Вс дек 12, 2010 14:38:36
engineer
Pinky2 писал(а):А на БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD, цифровой(КНР). не похож? тут про него целая тема.
Чем-то смахивает.. Тока у Mastech'a более грамотно регулировка напряжения сделана (как оказалось) реле переключает вторичку с отводом - до 7.2 В - работает одна половина обмотки, после 7.2 - подключается вторая.. Выходной транзистор меньше греется.. Кстати, на переключении есть гистерезис... вниз обмотка переключается при 7.5-7.6 В.

Короче, копаем далее.... :)

Re: Вопрос по источнику питания Mastech HY 1502D

Добавлено: Вс дек 12, 2010 16:55:42
Pinky2
Как то так ?

Re: Вопрос по источнику питания Mastech HY 1502D

Добавлено: Вс дек 12, 2010 21:53:30
engineer
Pinky2 писал(а):Как то так ?
Мммм... што-та типа.. Спасибо.. Щас поковыряем еще разок и сравним... По результатам - отпишусь.

Re: Вопрос по источнику питания Mastech HY 1502D

Добавлено: Вс дек 12, 2010 22:33:08
engineer
Нашел, блин.. более похожее.. 1803d.. копаем :)

Сцылко: хттп://ввв.mobileword.ru/index.php/download/doc_details/25----hy1803d.html


Ежели чего - перезалью..

Re: Вопрос по источнику питания Mastech HY 1502D

Добавлено: Пн дек 13, 2010 20:52:41
engineer
Сам спросил, блин, сам ответил :)

Для справки: схемы 1803 и 1502 отличаются крайне незначительно.

Сигнал с 7-й ноги LM324 (в режиме ст. напряжения - 10.5 В от общего провода, в ст. тока - от 1.3 В до 2.95 В) заведен на два компаратора (на любимой LM358, найденной в куче хлама). Из той же кучи - четыре резистора 4.7к, два светодиода, электролит 16мкФх20В.
Питание - однополярное, +12В и общий провод.

Монтаж схемы - "паук охренительный" :)
Два светодиода - на лице блока питания - циакрин + термоклей - forever :)

Заработало!

Схему и фотографии выкладывать смысла не вижу.

Всем спасибо за участие/сочувствие :)

Re: Вопрос по источнику питания Mastech HY 1502D (Решено)

Добавлено: Пн дек 13, 2010 23:12:31
MAVr 34
Поздравляю. Вы приобрели бесценный опыт. У меня ваша ссылка не открывается, жаль, хотелось посмотреть.

Re: Вопрос по источнику питания Mastech HY 1502D (Решено)

Добавлено: Пн дек 13, 2010 23:32:29
VIKRYS

Re: Вопрос по источнику питания Mastech HY 1502D (Решено)

Добавлено: Пн дек 13, 2010 23:37:26
engineer
MAVr 34 писал(а):Поздравляю. Вы приобрели бесценный опыт. У меня ваша ссылка не открывается, жаль, хотелось посмотреть.
Попробуем исчо разок...

Re: Вопрос по источнику питания Mastech HY 1502D (Решено)

Добавлено: Сб дек 18, 2010 15:16:16
Кышмышь
Интересно - все Mastech'овские БП так можно доработать?
И можно схему доработки? Что, куда, нминалы...

Re: Вопрос по источнику питания Mastech HY 1502D (Решено)

Добавлено: Пн дек 20, 2010 14:55:01
engineer
Кышмышь писал(а):Интересно - все Mastech'овские БП так можно доработать?
И можно схему доработки? Что, куда, нминалы...
Насколько "все" - я не знаю. По крайней мере - 1502 (видел вживую), 1803 (видел схему) собраны по одному принципу. Разница - в номиналах некоторых элементов и их порядковых обозначениях.
У 3010 (схема в этой же теме была) немного не так. По крайней мере, если судить по схеме. Но принцип тот же.

Предполагаю, кстати, что можно было сделать проще, заменив диоды D11 и D12 (см. схему 1803) на светодиоды. По крайней мере, так нарисовано в схеме 3010. Но я пошел другим путем.

Схему нарисовал, прилепил (хотя, какая это схема - десяток элементов).

По номиналам - R3, R4 - ограничивают ток светодиодов. Я в ящике нашел 4.7к. Номиналы зависят от параметров светодиодов, найденных Вами. :)
R1, R2 - резистивный делитель для формирования опорного напряжения компараторов DA1.1 и DA1.2 (во, блин, фраза-то). Нашел еще два 4.7к. Номиналы определяют ток через делитель. Главное - чтобы делил :) 1:2, т.е. давал 6В (мне показалось, что это удобно, ибо на 7-й ноге U2B в режиме стабилизации напряжения - 10.5 В относительно общего провода, в режиме стабилизации тока - от 1.3 В до 2.95 В.

R5 - можно и не ставить (наверное), но я поставил. Типа, отвязал входы компараторов. Нашел 10к. Можно от 5 до 20к (я так думаю).
DA1 - любимая LM358 в DIP-8. Можно любой сдвоенный операционник.

Светодиоды VD1, VD2 - индикация режимов "стабилизация напряжения" и "стабилизация тока" соответственно.
ВНИМАНИЕ! На моей схеме нарисовано наоборот! Ошибка! Но редактировать нет времени.

Ну и емкостишку по питанию LM-ки (я нашел электролит 16 мкФ).

Все, упарился по клавишам стучать. Наверное, писАл дольше, чем собирал. :)

Ежели еще будут вопросы - задавайте, но я тут бываю нерегулярно.

Спасибо за внимание :)

Re: Вопрос по источнику питания Mastech HY 1502D (Решено)

Добавлено: Вт фев 25, 2014 19:28:35
witia03
жил такой же блок но в один день перестал выдавать напряжение. индикаторы 0.00. разобрал - с виду все целое. напряжения питающие присутствуют. на базе силового тр-ра относительно коллектора -20 (минус 20) вольт. его менял правда не на аналоги но толку нет. если замкнуть коллектор с эммитером появляется на индикаторах напряжение. помогите разобраться

измучал меня этот блок. почему на базе относительно коллектора отрицательное напряжение? если базу посадить на коллектор то транзистор открывается и на индикаторе появляется напряжение

п.с если что схема вот http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=50737


проблема была в шунте r15. непропай

Re: Вопрос по источнику питания Mastech HY 1502D (Решено)

Добавлено: Вт фев 25, 2014 22:30:28
witia03
....

Re: Вопрос по источнику питания Mastech HY 1502D (Решено)

Добавлено: Ср фев 26, 2014 12:27:56
witia03
....

Re: Вопрос по источнику питания Mastech HY 1502D (Решено)

Добавлено: Вт дек 25, 2018 02:00:44
kuzma17
Имеется БП Mastech HY1502D, подскажите как поднять выходной ток до 3 ампер примерно, схема доработки то что здесь описал человек для меня сложновата, да и стабилизация не нужна.