Вопрос по источнику питания Mastech HY 1502D (Решено)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 21:24:54
Откуда: Москва

Сообщение engineer »

Всем доброго времени суток.
Пожалуйста, сразу тапками не закидывайте :)

Пришлось приобрести тут по случаю сабжевый девайс. Ибо от любимого Б5-47 ряд электронных хреновинок при проверке работать отказался.

Вот все хорошо (для меня) в 1502D, но (куда ж без "но") несколько раздражает отсутствие индикации режима работы - "стабилизация тока" - "стабилизация напряжения" (даже у китайцев эта индикация есть).

Вопрос: а есть-ли простая возможность добавить такую индикацию (на уровне - допаять отсутствующие /неустановленные на заводе/ компоненты).
Честно пытался найти схему и/или варианты таких доработок в инете. Сведений нет.

Вот и подумалось, а вдруг общественность подскажет простой вариант решения, прежде чем придется БП расковыривать?

В общем - прошу помощи участников форума! :)

Всем заранее спасибо за ответы по-существу :)
Последний раз редактировалось engineer Пн дек 13, 2010 21:24:11, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Вскройте блок питания и посмотрите, какие микросхемы стоят, найдите в поиске на них даташит, тогда и понятней станет, откуда ноги растут.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 23:50:42
Откуда: Kazan

Сообщение Pinky2 »

А на БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD, цифровой(КНР). не похож? тут про него целая тема.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 21:24:54
Откуда: Москва

Сообщение engineer »

MAVr 34 писал(а):Вскройте блок питания ....
Пришлось так и сделать.
Микросхем там две - ha17741 - операционник и lm324 - счетверенный ОУ. Что-то вроде типовой схемы напрашивается... но тяжко монтаж разгребать, не имея на руках схемы...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 21:24:54
Откуда: Москва

Сообщение engineer »

Pinky2 писал(а):А на БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD, цифровой(КНР). не похож? тут про него целая тема.
Чем-то смахивает.. Тока у Mastech'a более грамотно регулировка напряжения сделана (как оказалось) реле переключает вторичку с отводом - до 7.2 В - работает одна половина обмотки, после 7.2 - подключается вторая.. Выходной транзистор меньше греется.. Кстати, на переключении есть гистерезис... вниз обмотка переключается при 7.5-7.6 В.

Короче, копаем далее.... :)
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 23:50:42
Откуда: Kazan

Сообщение Pinky2 »

Как то так ?
Вложения
215102.gif
(127.47 КБ) 2563 скачивания
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 21:24:54
Откуда: Москва

Сообщение engineer »

Pinky2 писал(а):Как то так ?
Мммм... што-та типа.. Спасибо.. Щас поковыряем еще разок и сравним... По результатам - отпишусь.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 21:24:54
Откуда: Москва

Сообщение engineer »

Нашел, блин.. более похожее.. 1803d.. копаем :)

Сцылко: хттп://ввв.mobileword.ru/index.php/download/doc_details/25----hy1803d.html


Ежели чего - перезалью..
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 21:24:54
Откуда: Москва

Сообщение engineer »

Сам спросил, блин, сам ответил :)

Для справки: схемы 1803 и 1502 отличаются крайне незначительно.

Сигнал с 7-й ноги LM324 (в режиме ст. напряжения - 10.5 В от общего провода, в ст. тока - от 1.3 В до 2.95 В) заведен на два компаратора (на любимой LM358, найденной в куче хлама). Из той же кучи - четыре резистора 4.7к, два светодиода, электролит 16мкФх20В.
Питание - однополярное, +12В и общий провод.

Монтаж схемы - "паук охренительный" :)
Два светодиода - на лице блока питания - циакрин + термоклей - forever :)

Заработало!

Схему и фотографии выкладывать смысла не вижу.

Всем спасибо за участие/сочувствие :)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Поздравляю. Вы приобрели бесценный опыт. У меня ваша ссылка не открывается, жаль, хотелось посмотреть.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 19:31:31
Откуда: Брянск

Сообщение VIKRYS »

Вложения
hy1803d.gif
(162.27 КБ) 4151 скачивание
Последний раз редактировалось VIKRYS Пн дек 13, 2010 23:52:40, всего редактировалось 1 раз.
"Сколько у государства не воруй, своего всё равно не вернёшь!!!"
Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 21:24:54
Откуда: Москва

Сообщение engineer »

MAVr 34 писал(а):Поздравляю. Вы приобрели бесценный опыт. У меня ваша ссылка не открывается, жаль, хотелось посмотреть.
Попробуем исчо разок...
Вложения
IMG_2959-1.jpg
Вид на потроха. Большая клякса термоклея скрывает имплант :)
(137.18 КБ) 2232 скачивания
IMG_2958-1.jpg
Стабилизация тока
(81.45 КБ) 2006 скачиваний
IMG_2957-1.jpg
Стабилизация напряжения
(83.57 КБ) 1681 скачивание
hy1803d.pdf
Схема HY 1803D
(36.34 КБ) 1399 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 11:04:15

Сообщение Кышмышь »

Интересно - все Mastech'овские БП так можно доработать?
И можно схему доработки? Что, куда, нминалы...
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 21:24:54
Откуда: Москва

Сообщение engineer »

Кышмышь писал(а):Интересно - все Mastech'овские БП так можно доработать?
И можно схему доработки? Что, куда, нминалы...
Насколько "все" - я не знаю. По крайней мере - 1502 (видел вживую), 1803 (видел схему) собраны по одному принципу. Разница - в номиналах некоторых элементов и их порядковых обозначениях.
У 3010 (схема в этой же теме была) немного не так. По крайней мере, если судить по схеме. Но принцип тот же.

Предполагаю, кстати, что можно было сделать проще, заменив диоды D11 и D12 (см. схему 1803) на светодиоды. По крайней мере, так нарисовано в схеме 3010. Но я пошел другим путем.

Схему нарисовал, прилепил (хотя, какая это схема - десяток элементов).

По номиналам - R3, R4 - ограничивают ток светодиодов. Я в ящике нашел 4.7к. Номиналы зависят от параметров светодиодов, найденных Вами. :)
R1, R2 - резистивный делитель для формирования опорного напряжения компараторов DA1.1 и DA1.2 (во, блин, фраза-то). Нашел еще два 4.7к. Номиналы определяют ток через делитель. Главное - чтобы делил :) 1:2, т.е. давал 6В (мне показалось, что это удобно, ибо на 7-й ноге U2B в режиме стабилизации напряжения - 10.5 В относительно общего провода, в режиме стабилизации тока - от 1.3 В до 2.95 В.

R5 - можно и не ставить (наверное), но я поставил. Типа, отвязал входы компараторов. Нашел 10к. Можно от 5 до 20к (я так думаю).
DA1 - любимая LM358 в DIP-8. Можно любой сдвоенный операционник.

Светодиоды VD1, VD2 - индикация режимов "стабилизация напряжения" и "стабилизация тока" соответственно.
ВНИМАНИЕ! На моей схеме нарисовано наоборот! Ошибка! Но редактировать нет времени.

Ну и емкостишку по питанию LM-ки (я нашел электролит 16 мкФ).

Все, упарился по клавишам стучать. Наверное, писАл дольше, чем собирал. :)

Ежели еще будут вопросы - задавайте, но я тут бываю нерегулярно.

Спасибо за внимание :)
Вложения
1502.jpg
(20.68 КБ) 2682 скачивания
Вымогатель припоя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 20:51:21
Откуда: Спб

Сообщение witia03 »

жил такой же блок но в один день перестал выдавать напряжение. индикаторы 0.00. разобрал - с виду все целое. напряжения питающие присутствуют. на базе силового тр-ра относительно коллектора -20 (минус 20) вольт. его менял правда не на аналоги но толку нет. если замкнуть коллектор с эммитером появляется на индикаторах напряжение. помогите разобраться

измучал меня этот блок. почему на базе относительно коллектора отрицательное напряжение? если базу посадить на коллектор то транзистор открывается и на индикаторе появляется напряжение

п.с если что схема вот http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=50737


проблема была в шунте r15. непропай
Последний раз редактировалось witia03 Ср фев 26, 2014 14:14:41, всего редактировалось 2 раза.
Вымогатель припоя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 20:51:21
Откуда: Спб

Сообщение witia03 »

....
Последний раз редактировалось witia03 Ср фев 26, 2014 14:15:16, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 20:51:21
Откуда: Спб

Сообщение witia03 »

....
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 21:55:30
Откуда: московская область

Сообщение kuzma17 »

Имеется БП Mastech HY1502D, подскажите как поднять выходной ток до 3 ампер примерно, схема доработки то что здесь описал человек для меня сложновата, да и стабилизация не нужна.
Ответить

Вернуться в «Питание»