Страница 1 из 3
как заменить кнопки на энкодер?
Добавлено: Вс дек 19, 2010 11:43:18
Gruzdev
есть 2 кнопки громкости, больше и меньше
хочу поставить энкодер вместо них
но сами понимаете у энкодера квадратурный выход.
нужна самая простая схема чтобы квадратурный выход преобразовать в кратковременные нажатия для двух кнопок в зависимости от направления вращения.
есть чтото простое?
Re: как заменить кнопки на энкодер?
Добавлено: Пн дек 20, 2010 17:11:35
Anode_Katode
В голову сразу приходит мысль об МК. Есть еще вариант с повторителем с задержкой либо на триггере, либо на счетчике.
Re: как заменить кнопки на энкодер?
Добавлено: Вт дек 21, 2010 11:16:45
Gudd-Head
Где-то видел схеум на обычной логике: сигнал с энкодера преобразовывался в два канала, в зависимости от направления вращения импульсы появлялись только в одном канале.
Re: как заменить кнопки на энкодер?
Добавлено: Вт дек 21, 2010 12:43:56
Meteor
Gudd-Head писал(а):Где-то видел схеум на обычной логике: сигнал с энкодера преобразовывался в два канала, в зависимости от направления вращения импульсы появлялись только в одном канале.
Накидал за 5 минут.
Схема

Времянка

PS Замена "ИЛИ на 2И-НЕ приведет к смене импульсов на выходах, а так же позволит решить задачу на 2-х микросхемах 555ТМ2 и 555ЛА3 или их прототипах

Re: как заменить кнопки на энкодер?
Добавлено: Вт дек 21, 2010 12:54:02
Gudd-Head
Meteor писал(а):Накидал за 5 минут.
Здорово

Примерно то же самое видел. В чём, кстати, накидали схемку?
Re: как заменить кнопки на энкодер?
Добавлено: Вт дек 21, 2010 14:18:16
Meteor
В схематическом редакторе Quartus'а - САПР под ПЛИС.
ЗЫ Полярность на выходах выбрал с учетом "возможной" работы на 555ИЕ6/555ИЕ7 (мало ли, вдруг на них будет кто реализовывать)
Re: как заменить кнопки на энкодер?
Добавлено: Вт дек 21, 2010 15:01:34
Gudd-Head
Meteor писал(а):В схематическом редакторе Quartus'а - САПР под ПЛИС.
Понятно. Ну, что такое Quartus я знаю. Чай, не вчера родился

Re: как заменить кнопки на энкодер?
Добавлено: Вт дек 21, 2010 15:10:11
Meteor
Ответ рассчитан на "широкую" аудиторию, может найдется кто и не знает что есть квартус

Re: как заменить кнопки на энкодер?
Добавлено: Вс янв 09, 2011 00:38:29
levaclaus
покажите схему побольше, нечитаемо то что счас на форме, спс
Re: как заменить кнопки на энкодер?
Добавлено: Вс янв 09, 2011 00:52:17
Meteor
Так читаемее?
Re: как заменить кнопки на энкодер?
Добавлено: Вс янв 09, 2011 01:33:48
levaclaus
о да, помогло
Re: как заменить кнопки на энкодер?
Добавлено: Вс янв 30, 2011 16:22:57
levaclaus
Meteor писал(а):Так читаемее?
комрад, а подскажи ка зависимость выходов от входов, на входе энкодера надо чтоб +5 или 0 было, и на выходе что будет?
Re: как заменить кнопки на энкодер?
Добавлено: Вс янв 30, 2011 16:38:53
DX168B
Имеется совковый энкодер от военной аппаратуры. Огромный, металлический с тремя датчиками.
Принцип построен на колесе с прорезями, фотодиодах и светодиодах. Диаграмму его я так и не смог разобрать. Фото энкодера выложу позже. Никто не сталкивался с такими?
Re: как заменить кнопки на энкодер?
Добавлено: Вс янв 30, 2011 16:43:09
Meteor
levaclaus писал(а):комрад, а подскажи ка зависимость выходов от входов, на входе энкодера надо чтоб +5 или 0 было, и на выходе что будет?
Логика, есть логика - для ТТЛ это логичекая 1 уровнем не ниже 2,4 В и логический 0 с уровнем не выше 0,4В. Хочешь растянуть - ставь транзисторный ключ на каждый выход. Диаграмма приведена ранее. (где схема с квартусом)
Re: как заменить кнопки на энкодер?
Добавлено: Вс янв 30, 2011 17:07:50
levaclaus
там схема на "или", тут на "и-не" ну и соотв времянка другая, верно? собрал я макет и не работает. 2 варианта - или дохлые микросхемы, или схема не верна.
есть у кого-нибудь претедент сборки такого энкодера?
Re: как заменить кнопки на энкодер?
Добавлено: Вс янв 30, 2011 17:11:01
Gudd-Head
DX168B писал(а):Имеется совковый энкодер от военной аппаратуры. Огромный, металлический с тремя датчиками.
Принцип построен на колесе с прорезями, фотодиодах и светодиодах. Диаграмму его я так и не смог разобрать. Фото энкодера выложу позже. Никто не сталкивался с такими?
Какой-то похожий был в Г4-158, что ли...
Re: как заменить кнопки на энкодер?
Добавлено: Вс янв 30, 2011 17:15:19
Meteor
levaclaus писал(а):там схема на "или", тут на "и-не" ну и соотв времянка другая, верно? собрал я макет и не работает. 2 варианта - или дохлые микросхемы, или схема не верна.
есть у кого-нибудь претедент сборки такого энкодера?
Давай с начала.
Где схема?
Где времянка на входе?
Может энкодер без подтяжки, или вообще не замыкает на землю?
Короче - максимум информации.
Что подано на входы R и S триггеров?
Re: как заменить кнопки на энкодер?
Добавлено: Вс янв 30, 2011 21:43:21
levaclaus
Собственно что должно быть в итоге.
Я использую енкодер от скролла из мыши
Вот его логические состояния, при лог 1 на входе
Крутим вправо 00 10 11 01 00
Крутим влево 00 01 11 10 00
ДОлжно быть то, что нужно.
На выходе дешифратора должно получиться
Вправо 00 10 10 10 00
Влево 00 01 01 01 00
Таблица истинности есть, но как я ненавижу карты карно(((, иначе сам бы собрал схему
Что имеем.
Собрано как по схеме
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=53545
R и S свободны.
Энкодер подтянул на + 2кОм
на выходе что угодно, но не то, что должно быть
Re: как заменить кнопки на энкодер?
Добавлено: Вс янв 30, 2011 22:29:52
Meteor
Возможно, проблема в том, что тактирующий сигнал задержан на небольшое время.
Попробуй поставить как на этом варианте.

Re: как заменить кнопки на энкодер?
Добавлено: Вс янв 30, 2011 23:31:52
levaclaus
что за вход на DD2.6 или это масса?
И зачем двойная инверсия?
Входы с энкодера 1 и 2 DD1.1