Страница 1 из 1
Починка осциллографа Н313
Добавлено: Вт дек 28, 2010 00:16:34
Dania
Недавно приобрёл осциллограф Н313 но у него трансформатор гудит сильно греется и не работает горизонтальная развёртка. Транс греется и бес нагрузки, походу у него КЗ витки но не знаю на которой обмотке. Думаю что там где 150 В (у меня там всего лишь 135 В). Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, или где можно достать такой же трансформатор, может кто продает, я бы купил.
Re: Починка осциллографа Н313
Добавлено: Вт дек 28, 2010 00:37:09
Aladdin
Купить такой-же транс – вряд ли (ну если только вместе с осциллографом

), но надо точно убедиться, что именно КЗ в обмотке…
Отключите все нагрузки от выходных цепей трансформатора… будет он греться?
Кроме того, горизонтальная развертка подразумевает наличие высокого напряжения на аноде трубки. Если это напряжение есть, значит этот узел работает… Т.е. если луч (какое-то изображение на экране) есть, значит есть и высокое напряжение… А если почему-то не разворачивается изображение по горизонтали…тут много вариантов…
Re: Починка осциллографа Н313
Добавлено: Вт дек 28, 2010 11:36:11
Dania
Трансформатор греется и бес нагрузки, перемотать его в ручную будет нереально, напряжение 150 В занижено. И что делать не знаю, надо искать такой же транс.
Re: Починка осциллографа Н313
Добавлено: Ср дек 29, 2010 02:06:03
Dania
У кого есть технические параметры трансформатора от осциллографа Н313, попрошу поделиться. Буду благодарен!
Re: Починка осциллографа Н313
Добавлено: Ср дек 29, 2010 20:57:26
sa-ta
Dania писал(а):У кого есть технические параметры трансформатора от осциллографа Н313, попрошу поделиться. Буду благодарен!

Re: Починка осциллографа Н313
Добавлено: Ср дек 29, 2010 23:08:55
Dania
обмотка 3-4 должна быть на 250 В, не знаю почему там так пишет но на схеме 250 В.
Re: Починка осциллографа Н313
Добавлено: Ср янв 05, 2011 02:24:26
RN3QUO
а схемка самого осцилографа у кого есть

а то гугление не дало особых результатов интересует схема именно Н313 а не их аналогов

заранее спасибо

Re: Починка осциллографа Н313
Добавлено: Ср янв 05, 2011 08:53:05
Mickle
Re: Починка осциллографа Н313
Добавлено: Ср янв 05, 2011 17:26:05
sa-ta
Dania писал(а):обмотка 3-4 должна быть на 250 В, не знаю почему там так пишет но на схеме 250 В.
было несколько версий этого осцилла.
одна с использованием логики 155, другая без.
не плодите разные темы, уже со многим разбирались здесь !!
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=26013
Re: Починка осциллографа Н313
Добавлено: Пн янв 10, 2011 22:12:33
RN3QUO
Mickle огромное спасибо что дали такой исчерпывающий ответ
