Страница 1 из 2

Универсальный термометр по LAN несколько штук

Добавлено: Пт янв 21, 2011 19:37:05
Karandash
Доброго времени суток. Такая проблема, возможно ли подключить несколько http://radiokot.ru/circuit/digital/home/65/ в сеть LAN, с последующим подключением к ПК который должен писать информацию с датчиков в виде графика. Заранее спасибо за ответ.

Re: Универсальный термометр по LAN несколько штук

Добавлено: Пт янв 21, 2011 19:50:15
driver_gv
Karandash писал(а):Такая проблема, возможно ли подключить несколько http://radiokot.ru/circuit/digital/home/65/ в сеть LAN, с последующим подключением к ПК который должен писать информацию с датчиков в виде графика.
А где в этих схемах видно Ethernet интерфейс? Только если IP видеокамеру поставить, направив на индикатор, и писать изображение.
Возможно Вам подойдет такое http://www.picping.narod.ru/market/new_ ... _termo.GIF
вот еще http://www.picping.narod.ru/market/index.htm#market2

Рабочая прошивка для домашнего использования там есть.

Re: Универсальный термометр по LAN несколько штук

Добавлено: Пт янв 21, 2011 20:02:48
Karandash
Большое спасибо за информацию, но интересует конкретно этот психрометр подключенный витой парой неколько штук между собой.

Re: Универсальный термометр по LAN несколько штук

Добавлено: Пт янв 21, 2011 20:17:03
Мурик
Karandash писал(а):интересует конкретно этот психрометр подключенный витой парой неколько штук между собой
А как вы умудрились связать их между собой, да и еще подключить к LAN?

Re: Универсальный термометр по LAN несколько штук

Добавлено: Пт янв 21, 2011 21:41:17
Karandash
Я об этом и спрашиваю, возможно ли подключить несколько таких термометров с ПК витой парой?

Re: Универсальный термометр по LAN несколько штук

Добавлено: Пт янв 21, 2011 22:36:45
Мурик
Karandash писал(а):Я об этом и спрашиваю, возможно ли подключить несколько таких термометров с ПК витой парой?
Для этого нужно дополнительное оборудование (например, W3100A с обвязкой) и модификация программы микроконтроллера.
Сможете сами это сделать?

Re: Универсальный термометр по LAN несколько штук

Добавлено: Сб янв 22, 2011 07:24:34
Karandash
Со схемой можно еще попробовать, а программу точно не получится. Кстати W3100А бывает в DIP корпусе?

Re: Универсальный термометр по LAN несколько штук

Добавлено: Сб янв 22, 2011 07:35:38
alexsis_76
нет ничего невозможного в качестве ethernet адаптера можно с успехом применить enc16j20

Re: Универсальный термометр по LAN несколько штук

Добавлено: Сб янв 22, 2011 07:49:26
Karandash
Что такое enc16j20? В поиске не находит.

Re: Универсальный термометр по LAN несколько штук

Добавлено: Сб янв 22, 2011 12:32:07
alexsis_76
пардон enc28j60 контроллер ethernet

Re: Универсальный термометр по LAN несколько штук

Добавлено: Сб янв 22, 2011 12:45:15
DrWatson
Если завалялась старая ISA сетевуха 3C509B, можно использовать ее, правда информации по ней меньше и больше ног требуется для ее подключения.

Re: Универсальный термометр по LAN несколько штук

Добавлено: Сб янв 22, 2011 14:00:36
alexsis_76
вообщето подключить устройство к сети не проблема вариантов масса, w5100,enc28j60,старая isa карта стек тоже найти не проблема было бы желание, тем более схемотехника данных устройств простая делай не хочу

Re: Универсальный термометр по LAN несколько штук

Добавлено: Сб янв 22, 2011 18:20:54
Karandash
Спасибо за инфу, к сожалению сетевухи нету и нужно то несколько, а не одна. Попробую на контролере Ethernet может что получится, хотя учился в техникуме давно и на жесткой логике. Кстати, ламерский вопрос, этому контролеру нужна прошивка или он сам все умеет?

Re: Универсальный термометр по LAN несколько штук

Добавлено: Сб янв 22, 2011 19:20:53
Мурик
Karandash писал(а):этому контролеру нужна прошивка или он сам все умеет?
Отвечу вопросом на вопрос: Вашему компьютеру нужна операционная система с набором программ или он так работает?
Микроконтроллер это по сути - компьютер в миниатюре, также есть процессор, память, запоминающие устройства, устройства ввода/вывода...

Re: Универсальный термометр по LAN несколько штук

Добавлено: Сб янв 22, 2011 19:31:40
Karandash
Мурик спасибо за ответ, если у кого есть что то похоже готовое буду безумно благодарен. Пока пошел сам придумывать схему может что получится :shock:

Re: Универсальный термометр по LAN несколько штук

Добавлено: Вс янв 23, 2011 03:47:52
alexsis_76
самому ethernet контроллеру прошивка не нужна всем рулит управляющий контроллер насчет устройства я делал на меге8 очень хороше работет проект отсюда http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=55066
так что придумывать ничего не нужно все придумано до нас :))
и посмотри сдесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=3761.
если на пике то возхможно подойдет этот PIC18F97J60 там внутри уже есть ethernet контроллер такойже как ENC28J60.

Re: Универсальный термометр по LAN несколько штук

Добавлено: Вт фев 22, 2011 21:27:02
Karandash
Порылся в нете, начитался за 1-Wire ничего не понял кроме того что передача ведется по одному проводу. Кто сталкивался буду благодарен за любую внятную информацию о подключении нескольких устройств к линии, не обязательно к одной, по возможности связать с ПК. Может у кого есть ПО к такому термометру.

Re: Универсальный термометр по LAN несколько штук

Добавлено: Ср фев 23, 2011 00:47:37
Мурик
Karandash писал(а): Кто сталкивался буду благодарен за любую внятную информацию о подключении нескольких устройств к линии, не обязательно к одной, по возможности связать с ПК.
USB термометр


Прога для компа, позволяющая передавать данные о температуре по инету, работающая с выше указанным USB термометром

Re: Универсальный термометр по LAN несколько штук

Добавлено: Ср фев 23, 2011 19:35:33
Karandash
Все хорошо, но в ноуте нет 6-ти или 8-ми портов, а 1-Wire на сколько я понял это позволяет. Плюс ко всему в том термометре есть измерение влажности.

Re: Универсальный термометр по LAN несколько штук

Добавлено: Ср фев 23, 2011 21:21:51
Мурик
Karandash писал(а):Все хорошо, но в ноуте нет 6-ти или 8-ми портов, а 1-Wire на сколько я понял это позволяет.
Небольшая доработка программы, позволит подключить много 1-Wire датчиков к одному USB порту.
Karandash писал(а):Плюс ко всему в том термометре есть измерение влажности.
Ага, только влажность измеряется тем же датчиком температуры.