Страница 1 из 1
Флуоресцентная подсветка
Добавлено: Вт фев 15, 2011 20:20:22
Still
Ребята у кого есть опыт по работе со светонакопительными и УФ красками?
Нужно подсветить стрелки на приборной панели в автомобиле. Стрелки алюминиевые, поэтому иначе их никак не подсветить, только покрасив специальной краской. Теоретически я примерно представляю, но хотелось бы услышать мнение людей кто уже работал с такими материалами.
После покраски планирую подсветить УФ светодиодами с длиной волны в районе 400нм.
В идеале хотелось бы конечно чтобы стрелки светились "вырви глаз". Это вообще достижимо?
Например в интернете встречаются краски для дорожных знаков, разметки, самолетов и тд. Это то что мне нужно?
Заранее благодарен всем кто откликнется,
Re: Флуоресцентная подсветка
Добавлено: Вт фев 15, 2011 20:36:40
юрик Воронеж
Фосфор..... Но он йадовит
Ну или светоотражающая краска - не светиться, но отражает свет.
Re: Флуоресцентная подсветка
Добавлено: Ср фев 16, 2011 11:47:49
Ходок
Вспомнил, что тему о подсветке приборки люминисцентными красками где то уже видел.
Ссылка на форум где такое делали
Re: Флуоресцентная подсветка
Добавлено: Ср фев 16, 2011 12:01:27
POS_troi
Я красил флюоресцентной краской, которую купил в магазине со всякими худ. красками )
Re: Флуоресцентная подсветка
Добавлено: Ср фев 16, 2011 23:25:54
Still
седня купил акриловые флуоресцентные краски, недорого - 100 р, типа детских, обнинского завода
попробовал засветить УФ лампой которой фоторезист засвечиваю - результаты пока очень хорошие, краска в темноте под облучение просто горит
завтра поеду куплю УФ светодиоды, попробую как с ними
Re: Флуоресцентная подсветка
Добавлено: Чт фев 17, 2011 13:54:44
юрик Воронеж
А УФ не стрёмно использовать? Ожог можно схлопотать.
Re: Флуоресцентная подсветка
Добавлено: Чт фев 17, 2011 21:49:12
FRIM@N
юрик Воронеж все зависит от длинны волны,светодиоды дают так называемый мягкий УФ да и мощность излуч. маленькая
Re: Флуоресцентная подсветка
Добавлено: Чт фев 17, 2011 22:03:17
юрик Воронеж
да это знаю. Но вот блин от энергосберегайки (мягкий УФ) потом дискомфорт в глазах.
Re: Флуоресцентная подсветка
Добавлено: Чт фев 17, 2011 22:42:05
Still
я не буду напрямую в глаза светить, от переотражений какая-то часть возможно и попадет, но думаю это не критично
да и светодиоды что достал имеют яркость 100мКд, в принципе немного...
сегодня попробовал в боевых условиях проверить - результаты конечно хуже чем с УФ лампой, да и светодиоды дальше забираются в видимую часть спектра - синий свет от них можно сказать что явно заметен, в идеале бы конечно хотелось этого избежать, но увы...
на днях постараюсь поэкспериментировать со спиленными линзами (чтобы рассеять пучок), поиграться с расположением светодиодов от стрелок, надеюсь получится
жалко что лампу там разместить негде - даже самые маленькие что нашел в инете - от портативных детекторов денег - в приборке ну никак не поместятся, так что придется мудрить со светодиодами
Re: Флуоресцентная подсветка
Добавлено: Чт фев 17, 2011 23:56:03
юрик Воронеж
лампу использовать не надо - я то шёл что бы вырубить её не долго, а вам если вечером ездить.....
А по светикам - а сильно ли мешает этот голубоватый свет?
Re: Флуоресцентная подсветка
Добавлено: Пт фев 18, 2011 02:19:47
Still
юрик Воронеж писал(а):лампу использовать не надо - я то шёл что бы вырубить её не долго, а вам если вечером ездить.....
А по светикам - а сильно ли мешает этот голубоватый свет?
синий свет не то чтобы явно мешает...дело в том что там полностью пересвечены шкалы приборов в чистый белый цвет, и если там много будет синего - то это будет уже не то что задумывалось
в общем надо пробовать, добиться яркого свечения покрашенных стрелок, и чтобы синий свет от светодиодов не был явно виден
Re: Флуоресцентная подсветка
Добавлено: Пт фев 18, 2011 12:08:37
FRIM@N
поставить небольшой светофильтрик
Re: Флуоресцентная подсветка
Добавлено: Пт фев 18, 2011 14:49:54
юрик Воронеж
А фосфор никак? Он вроде светиться сам, только его нужно "заряжать" светом
Re: Флуоресцентная подсветка
Добавлено: Пт фев 18, 2011 20:22:29
FRIM@N
чистый фосфор ядовит и огнеопасен насколько я знаю в старых шкалах использовали немного другое по моему его соединения
Re: Флуоресцентная подсветка
Добавлено: Пт фев 18, 2011 23:42:52
юрик Воронеж
Ну ясно что не живьём его

. Знаете, есть такие палочки, которые светятся в темноте, после "зарядки" светом. Может подобное тут использовать?

Re: Флуоресцентная подсветка
Добавлено: Пт фев 18, 2011 23:58:43
Still
юрик Воронеж писал(а):Ну ясно что не живьём его

. Знаете, есть такие палочки, которые светятся в темноте, после "зарядки" светом. Может подобное тут использовать?

как-то кучеряво получается, с палочками...

интересно, как их тут можно использовать...
FRIM@N писал(а):поставить небольшой светофильтрик
это что за светофильтрик, отфильтровывающий видимый свет и пропускающий ультрафиолет? если есть такой - то мне бы он пришелся как нельзя кстати...что-то типа черной колбы от уф лампы?
Re: Флуоресцентная подсветка
Добавлено: Сб фев 19, 2011 00:06:00
FRIM@N
это что за светофильтрик, отфильтровывающий видимый свет и пропускающий ультрафиолет? если есть такой - то мне бы он пришелся как нельзя кстати...что-то типа черной колбы от уф лампы?
именно он
а по палкам --были такие игрушки светящиеся в темноте стерженьки,со временем угасали, если подержать на свету некоторое врямя еще светились потом
Re: Флуоресцентная подсветка
Добавлено: Сб фев 19, 2011 08:54:25
юрик Воронеж
ну я про это и говорю. Там какой-то состав который сначала твёрдый, а потом палочку или гнут или бьют об что-то и состав становиться жидким.