Страница 1 из 1
стереть EPROM
Добавлено: Пн мар 07, 2011 17:39:49
enemy
подскажите как лучше стереть EPROM в домашних условиях (отсутствует специальное устройство для стирания).
-просто поставить память на солнце?
-поставить память под лампу дневного света?
-поставить память под лампу накаливания?
что из этого реальнее всего ? сколько приблизительно времени держать что бы не угробить память. и какое расстояние должно быть между источником и микросхемкой?
Re: стереть EPROM
Добавлено: Пн мар 07, 2011 18:04:51
Enman
начни с солнца, можно в больницу на кварцевую лампу, допустим 10 см 5мин и сходить почитать много ли стёрлось...можно попробовать и на дневную, если по краям нет люминофора...время зависит не только от расстояния и интенсивности, но и от самой пзу....можно чего-нить радиоактивное, если недалеко есть бесхозная АЭС...разбитая колба от лампы ДРЛ-250, включённая через лампу 100 Вт, на расстоянии 1 см стирает некоторые пзу за минуту, другие - дольше, надо пробовать....
Re: стереть EPROM
Добавлено: Пн мар 07, 2011 20:01:04
walkerru
Ох, попортили мы так УФ-ПЗУ вдосталь в 90-е, стирая ДРЛ-125 без колбы. Хватало их при таком стирании максимум на 3 перезаписи...
По теме: косметический прибор Фотон, советский воздухоочиститель с кварцевой лампой... Другие бактерицидные лампы с длиной волны 253нм...
На ярком солнце стирается долго и не всегда. Кроме того, если недотереть, возможны плавающие биты
Такие же ПЗУ, только без окна, стирались да, рентгеном.
Re: стереть EPROM
Добавлено: Пн мар 07, 2011 20:29:20
enemy
еще такой нелепый вопрос. а если на солнце, то напрямую или можно на подоконник(например) положить (то-есть не помеха ли обычное оконное стекло)? хотелось бы знать как на практике ибо в теории это одно а...
Re: стереть EPROM
Добавлено: Пн мар 07, 2011 20:35:29
walkerru
А на практике мы так не извращались. Просто есть наблюдение, что на прямом солнечном свете (без стекла) иногда подтирается. За долго.
На практике использовали УФ-лампы. Какие - вам написали.
Re: стереть EPROM
Добавлено: Пн мар 07, 2011 21:24:24
ino53
В солярий сходи, микросхемы на грудь и загорай

.
А если серьезно, то лучше чем ДРЛ без наружной колбы не знаю.
Re: стереть EPROM
Добавлено: Пн мар 07, 2011 22:31:43
rmmp
enemy писал(а):
-поставить память под лампу накаливания?
Она УФ излучания не даёт,так что бесполезно.
Тут почитай,уже обсуждали
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 8377bd8fe8
walkerru писал(а):Такие же ПЗУ, только без окна, стирались да, рентгеном.
И после этого потом нормально работали?
Re: стереть EPROM
Добавлено: Пн мар 07, 2011 22:59:48
walkerru
rmmp писал(а):И после этого потом нормально работали?
А кто его знает. Я их вживую не видал - без окна и ЛИПЗМОП при этом. В справочнике читал. Наверно работали. Она и была-то одна всего такая, без окна...
Re: стереть EPROM
Добавлено: Ср мар 09, 2011 21:32:15
лидокорк
Я когда то стирал РФ в кухонной вытяжке.Лампа там на 8 ватт,аналогична лампе дневного света,только без люминофорного покрытия.Стирал примерно полчаса.Потом вытяжку выбросили а из лампы я сделал стиратель с таймером.Оказалось,стирается примерно за 10 минут,для верности ставлю выдержку 15 минут.Удивительно как микросхемы выдерживают ДРЛ?Помню жарили ими по полчаса.
Могу сфотографировать устройство,если интересна конструкция.Как оказалось цифровой таймер избыточен,достаточно простого реле времени с фиксированой выдержкой.И что интересно,когда сделал нормальное устройство,надобность в нём практически отпала.
Re: стереть EPROM
Добавлено: Ср мар 09, 2011 22:43:26
Enman
так, может, такую лампу для вытяжки купить можно?...
Re: стереть EPROM
Добавлено: Чт мар 10, 2011 19:29:04
walkerru
советский воздухоочиститель с кварцевой лампой...
Ну да, это про советскую вытяжку )) только не вытяжка она не фига: через фильтр угольный гоняет, лампой светит и обратно выплёвывает.
И лампа там совсем не аналогична лампе дневного света, хотя бы потому, что кварцевая
Enman писал(а):лампу для вытяжки купить можно
Ага, например здесь:
http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe109.html Которые бактерицидные, те подходят.
лидокорк писал(а):Удивительно как микросхемы выдерживают ДРЛ
У нас за 5 минут ДРЛ-125 стиралось. Но ресурс был 3-5 перезаписей всего.