стереть EPROM

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 00:38:50

Сообщение enemy »

подскажите как лучше стереть EPROM в домашних условиях (отсутствует специальное устройство для стирания).
-просто поставить память на солнце?
-поставить память под лампу дневного света?
-поставить память под лампу накаливания?

что из этого реальнее всего ? сколько приблизительно времени держать что бы не угробить память. и какое расстояние должно быть между источником и микросхемкой?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

начни с солнца, можно в больницу на кварцевую лампу, допустим 10 см 5мин и сходить почитать много ли стёрлось...можно попробовать и на дневную, если по краям нет люминофора...время зависит не только от расстояния и интенсивности, но и от самой пзу....можно чего-нить радиоактивное, если недалеко есть бесхозная АЭС...разбитая колба от лампы ДРЛ-250, включённая через лампу 100 Вт, на расстоянии 1 см стирает некоторые пзу за минуту, другие - дольше, надо пробовать....
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:56:54
Откуда: Москва

Сообщение walkerru »

Ох, попортили мы так УФ-ПЗУ вдосталь в 90-е, стирая ДРЛ-125 без колбы. Хватало их при таком стирании максимум на 3 перезаписи...

По теме: косметический прибор Фотон, советский воздухоочиститель с кварцевой лампой... Другие бактерицидные лампы с длиной волны 253нм...
На ярком солнце стирается долго и не всегда. Кроме того, если недотереть, возможны плавающие биты

Такие же ПЗУ, только без окна, стирались да, рентгеном.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 00:38:50

Сообщение enemy »

еще такой нелепый вопрос. а если на солнце, то напрямую или можно на подоконник(например) положить (то-есть не помеха ли обычное оконное стекло)? хотелось бы знать как на практике ибо в теории это одно а...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:56:54
Откуда: Москва

Сообщение walkerru »

А на практике мы так не извращались. Просто есть наблюдение, что на прямом солнечном свете (без стекла) иногда подтирается. За долго.
На практике использовали УФ-лампы. Какие - вам написали.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 07:09:33
Откуда: Беларусь

Сообщение ino53 »

В солярий сходи, микросхемы на грудь и загорай :)) :)) .
А если серьезно, то лучше чем ДРЛ без наружной колбы не знаю.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

enemy писал(а): -поставить память под лампу накаливания?
Она УФ излучания не даёт,так что бесполезно. :)
Тут почитай,уже обсуждали http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 8377bd8fe8
walkerru писал(а):Такие же ПЗУ, только без окна, стирались да, рентгеном.
И после этого потом нормально работали?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:56:54
Откуда: Москва

Сообщение walkerru »

rmmp писал(а):И после этого потом нормально работали?
А кто его знает. Я их вживую не видал - без окна и ЛИПЗМОП при этом. В справочнике читал. Наверно работали. Она и была-то одна всего такая, без окна...
Мучитель микросхем
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 13:54:12

Сообщение лидокорк »

Я когда то стирал РФ в кухонной вытяжке.Лампа там на 8 ватт,аналогична лампе дневного света,только без люминофорного покрытия.Стирал примерно полчаса.Потом вытяжку выбросили а из лампы я сделал стиратель с таймером.Оказалось,стирается примерно за 10 минут,для верности ставлю выдержку 15 минут.Удивительно как микросхемы выдерживают ДРЛ?Помню жарили ими по полчаса. :)
Могу сфотографировать устройство,если интересна конструкция.Как оказалось цифровой таймер избыточен,достаточно простого реле времени с фиксированой выдержкой.И что интересно,когда сделал нормальное устройство,надобность в нём практически отпала.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

так, может, такую лампу для вытяжки купить можно?...
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:56:54
Откуда: Москва

Сообщение walkerru »

советский воздухоочиститель с кварцевой лампой...
Ну да, это про советскую вытяжку )) только не вытяжка она не фига: через фильтр угольный гоняет, лампой светит и обратно выплёвывает.
И лампа там совсем не аналогична лампе дневного света, хотя бы потому, что кварцевая
Enman писал(а):лампу для вытяжки купить можно
Ага, например здесь: http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe109.html Которые бактерицидные, те подходят.
лидокорк писал(а):Удивительно как микросхемы выдерживают ДРЛ
У нас за 5 минут ДРЛ-125 стиралось. Но ресурс был 3-5 перезаписей всего.
Ответить

Вернуться в «Практика»