Страница 1 из 1

Генератор, приемник и линия связи.

Добавлено: Пн май 23, 2011 14:33:26
Sleuthy
Всем привет. Помогите с курсачем, плз)
Делаю рефлектометр для линий связи.
Структура примерно такая:
Изображение

Г- генератор импульса
У - усилители
А - аналого-цифровой преобразователь и дальнейший тракт обработки.

Генератор посылает в линию короткий импульс, если на линии есть неоднородности (обрыв, замыкание, скрутка и т.д.), то он отражается, усиливается, попадает на вход АЦП и дальше уже анализируется.

Вопросы вот какие:

1. Как подключить генератор с усилителем и ацп с усилителем к линии? чтобы именно сигнал с генератора и усилителя уходил в линию, а то что пришло с него, попадало на усилитель и ацп.

Вот здесь вот: http://www.epanorama.net/circuits/tdr.html
предлагают просто три резистора одинакового сопротивления:

Код: Выделить всё

to oscilloscope
                           |
                          | |
                          | | 17 ohm
                          |_| 
                     ___   |   ___
  cable under test -|___|--+--|___|-- signal generator
                    17 ohm    17 ohm
будет ли достаточно этого, или нужно делать что-то типа "направленного смесителя", и если его делать, то какой именно и как?

2. Как согласовывать выход генератора с кабелем, чтоб учесть волновое сопротивление кабеля и избежать паразитных отражений? Хватит ли простого переменного резистора на выходе, или нужно что-либо сложнее?

3. Какими должны быть входные и выходные сопротивления усилителя, который с генератором, и усилителя, который с ацп, для нормального прохождения сигнала?

Заранее спасибо.