Страница 1 из 14
Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ
Добавлено: Вт авг 16, 2011 09:49:36
Xypxac
Добрый день! Появилась необходимость в стробоскопе для УОЗ. Поискав в интернете, нашел схему, подготовил на неё печатку. Вот хотел бы спросить, делал кто-нибудь такой стробоскоп, как он в эксплуатации? Может быть есть проверенные рабочие схемы желательно на светодиодах?
Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ
Добавлено: Пт авг 19, 2011 17:23:11
Bashik
собирал по такой схеме, все сразу заработало. собрал в корпусе фонарика , что от розетки заряжается. только лампочку поставил автомобильную светодиодную красного света. все работает. главное провод с датчика чтоб был экранированным, а то работать на будет
Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ
Добавлено: Сб авг 20, 2011 02:50:32
As
А я вот по старинке настраиваю опережение "на слух"...
Впрочем, все современные контроллеры управления двигателем делают то же самое: слушают работу двигателя, и регулируют опережение по порогу детонации, "по меткам" же двигатель работает только первые 10 - 15 секунд после обнуления памяти...

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ
Добавлено: Пн авг 22, 2011 08:16:53
Xypxac
Тоже всегда настраиваю на слух. На самом деле просто делать особо нечего, вот и решил что-нить спаять, а заодно и проверить, на сколько правильный у меня "слух"

Схемка заработала, на днях буду проверять

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ
Добавлено: Пн авг 22, 2011 09:51:54
As
А я свой "слух" проверял на стенде диагностики, моторист уверил, что зажигание стоит правильно... А вот карбюратор "на слух" пока регулировать не получается - всегда смесь переобогащаю...

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ
Добавлено: Чт сен 01, 2011 22:27:12
Bashik
ну что,проверил ?
Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ
Добавлено: Пн сен 05, 2011 15:06:22
misterkuk
А есть ли схемы на ифк120? есть 2 лампы, хотелось бы сделать. Есть ли опыт такого рода прибора?
Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ
Добавлено: Пн сен 05, 2011 21:07:52
Bashik
в гугле посмотри,там есть
Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ
Добавлено: Вт сен 06, 2011 18:30:36
As
Встречал схему на лазере из указки, получается не хуже, чем на ИФК, и гораздо компактнее...

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ
Добавлено: Вт сен 06, 2011 19:40:32
Bashik
и низковольтная

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ
Добавлено: Чт сен 08, 2011 11:58:38
Xypxac
Да, проверил, вроде как заработало. Осталось теперь разобраться, куда этим самым стробоскопом светить))) Все никак до умельца одного съездить не могу. А так подключил к клемам акб, к вв проводу. Лампочки исправно мигают. При отключении зажимы от вв провода, светодиоды не мигают.
Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ
Добавлено: Чт сен 08, 2011 21:35:08
Bashik
у тебя на коленвале стоит шкив и на нем есть метка.а на блоке есть три метки( если у тебя жигули классика).когда выставляешь зажигание то метка на шкиве коленвала совмещаеться с меткой на блоке.так вот, с торца шкива эта метка,ты ее аккуратно намазываешь мелом тонкой полосочкой , и светишь на нее. она должна при заведенной машине как бы стоять на месте.а при вращении трамблера смешаться.вот смещая ее и выставляешь,совмещая ее с метками на блоке....вроде ясно объяснил ,но если что спрашивай....
Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ
Добавлено: Пт сен 16, 2011 13:59:32
xopek160183
hi всем.
Подскажите. У меня есть стробоскоп джет-М. у него там чего-то с лампой. На лампе во время работы искра пробивает между центральным проводом, идущим к лампе, и одним из боковых.
Подскажите можно ли это исправить?
А еще лучше - можно ли туда вмутить вместо лампы сборку и сверхярких светодиодов???
Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ
Добавлено: Пн окт 17, 2011 13:04:42
neo_kasyakov
Кстати, выложеная печатная плата разведена в корень неправильно (микросхема даже не подключена к питанию), видимо человек не в курсе как считаеться нумерация ножек ЛЮБОЙ микросхемы, да и не выбрана нужная сетка. Даже не смотря на то что использовалась очень хорошая програма Sprint-Layout, ощущение как будто рисовали в Paint. Устройство действительно хорошее, хотелось чтоб в инете была нормальная плата к нему. Чуть позже выложу свою. Поражает что никто не заметил этого.
Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ
Добавлено: Пн окт 17, 2011 13:15:41
МитяРа
neo_kasyakov писал(а): (микросхема даже не подключена к питанию)

Подключена вроде..

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ
Добавлено: Пн окт 17, 2011 13:26:47
neo_kasyakov
Внимательней посмотрите на нумерацию ножек приведенных на плате и их соответствие корпусу.

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ
Добавлено: Пн окт 17, 2011 13:38:54
МитяРа
Проверял по номерам ножек, а вывернутую "сикось-накось" вторую сторону выводов не заметил..

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ
Добавлено: Пн окт 17, 2011 14:07:41
neo_kasyakov
Было бы неплохо если бы поделились своим опытом реализации устройства с разными светодиодами. Судя по характеристикам светодиодв обозначеных на схеме (КИПД21П-К), возникает вопрос: "Не мало ли силы света (всего то 2 кандела)?". Кто с чем собирал?
Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ
Добавлено: Вт окт 18, 2011 14:02:38
Bashik
делал на светодиодах что в зажигалках стоят. потом лампочку поставил светодиодную. сила света вполне

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ
Добавлено: Вт окт 18, 2011 15:28:42
Xypxac
Конечно же неправильная печатка - это я с большого бодуна так нарисовал

, собрал по другой печатке. Где-то нашел какую-то схему с неправильно маркировкой дорожек, ну и оттуда перекопировал, а потом уже обратил внимание. Просто забыл тут поправить и выложить правильный вариант.
Ну а на счет пэйнта, хз, может и криво, но в сети нигде печаток под схему нет, делал сам под свои элементы и под корпус, который имелся в наличии, а задача стояла - сделать как можно уже.