Страница 1 из 1

Не могу победить слабый сигнал с кулера.

Добавлено: Ср сен 28, 2011 17:07:52
AVT-28
Добрый всем!!

Ситуевина такая. Вот такая схема.
Изображение

Значит кулер есть от компа. Через шим управляется. Когда на нем понижается напряжение до 4-5 вольт то с третьего вывода контроля оборотов выходит совсем маленькое напряжение.
Точнее кулер начинает на массу слабо дергать. Я его подпер на +5 резюком. И вот PIC уже с него сигнал не видит.
У меня пик выдает шим и тут же считывает его с кулера. И по мере роста температуры плавно возрастают обороты. Хотелось бы что бы работало от 1000 об мин а получается только от 2300 это очень много уже.

Re: Не могу победить слабый сигнал с кулера.

Добавлено: Ср сен 28, 2011 19:50:51
bsyomov
Встроить между пиком и куллером компаратор, задавать делителем опорное напряжение на одном входе. можно будет настроить порог срабатывания таким образом.
П.С. А встроенного компаратора нет в этом пике, кстати?

Re: Не могу победить слабый сигнал с кулера.

Добавлено: Ср сен 28, 2011 20:29:05
AVT-28
Вряд ли. 0.2 вольт получается.
Если тока немного через транзюк усилить..
Усилил до 2х вольт. Прогресс, пик начал читать но со сбоями. Если бы хоть 3 вольт.
Вот щас компаратор присабачу.

Re: Не могу победить слабый сигнал с кулера.

Добавлено: Ср сен 28, 2011 22:30:05
AVT-28
Компаратор не работает. Нет ничего на выходе.
Непонятно

Re: Не могу победить слабый сигнал с кулера.

Добавлено: Ср сен 28, 2011 23:14:08
AVT-28
При снижении оборотов и напряжения соотв осциллограмма смещается ближе к единице а не к нулю, в этом и проблема.
То есть получается плохой ноль. И как с этим бороться??