Страница 1 из 2

сигнальная лампа отсутсвия зарядки

Добавлено: Вт окт 11, 2011 17:08:32
Den1986
есть автомобиль, на котором стоит генератор, у которого не предусмотрен вывод на сигнальную лампу отсутствия напряжения с генератора. подскажите схему ключа, который будет управлять зажиганием контрольной лампы по принципу: отсутствует напряжение с генератора - лампа загорается, присутствует - гаснет.

Re: сигнальная лампа отсутсвия зарядки

Добавлено: Вт окт 11, 2011 17:16:12
Borodach
Это, что же за машина такая...? :)

Re: сигнальная лампа отсутсвия зарядки

Добавлено: Вт окт 11, 2011 17:28:29
Den1986
Borodach писал(а):Это, что же за машина такая...? :)
да есть такая машина, УАЗом зовется. там 2 типа генераторов. на тех, которые с самовозбуждением, есть вывод на контрольную лампу. на тех, которые без самовозбуждения - нет. конечно, работу генератора можно отследить по штатному вольтметру, но в случае отказа генератора, загоревшаяся красная лампа в приборке как-то больше внимание привлекает

Re: сигнальная лампа отсутсвия зарядки

Добавлено: Вт окт 11, 2011 17:58:10
leonid62
Работу генератора очень удобно отслеживать по напряжению бортовой сети. Как заряд так и перезаряд.
Светодиодными индикаторами каторые втыкаются в прикуриватель;
Изображение
, а лучше цифровым;
Изображение

Re: сигнальная лампа отсутсвия зарядки

Добавлено: Вт окт 11, 2011 18:22:40
Den1986
leonid62 писал(а):Работу генератора очень удобно отслеживать по напряжению бортовой сети. Как заряд так и перезаряд.
я в курсе про это. только вот если Вы ездили на УАЗе, то знаете, насколько там неудобно расположен вольтметр. Поэтому и хочется сделать дополнительно сигнальную лампу отказа генератора.

Re: сигнальная лампа отсутсвия зарядки

Добавлено: Вт окт 11, 2011 18:24:30
Borodach
А какая схема у генератора который без контроля?

Re: сигнальная лампа отсутсвия зарядки

Добавлено: Вт окт 11, 2011 18:32:14
Den1986
этот без лампы контроля
Изображение
этот с лампой контроля
Изображение

Re: сигнальная лампа отсутсвия зарядки

Добавлено: Вт окт 11, 2011 18:38:18
Borodach
Боюсь, что без вскрытия генератора и установки дополнительных диодов, не получится.
Проще, действительно, использовать контрольку на светодиодах ... .

Re: сигнальная лампа отсутсвия зарядки

Добавлено: Вт окт 11, 2011 19:31:33
Den1986
Накидал я схемку транзисторного ключа, который работает по отсутствию напряжения. но при проверке схемы в EWB оказалось, что лампа будет загораться не в случае выхода из строя генератора, а в случае обрыва цепи от генератора до аккумулятора. можно ли ее передалать, чтоб она работала как надо?
Изображение

Re: сигнальная лампа отсутсвия зарядки

Добавлено: Вт окт 11, 2011 22:36:32
pyzhman
Нельзя. Аккум и гена соединены непосредственно по плюсу, да и по минусу тоже. Нам же нужно определить, кто дает напругу. Шунт спас бы дело, но это отметаем, ибо детский сад. Внутрь не залезть, не переделать; да и не будешь каждый раз переделывать. Останавливаемся на индикаторе, предложенном.

Re: сигнальная лампа отсутсвия зарядки

Добавлено: Вт окт 11, 2011 22:59:50
leonid62
Den1986 писал(а):я в курсе про это. только вот если Вы ездили на УАЗе, то знаете, насколько там неудобно расположен вольтметр. Поэтому и хочется сделать дополнительно сигнальную лампу отказа генератора.
Знаю, да и сам вольтметр довольно грубый. На новом инжектором стоит дополнительная лампа контроля зарядки АКБ так как установлен другой генератор, а на старой "буханке" сами врезали на торпеде правее щитка приборов гнездо прикуривателя и установливали светодионый вольтметр. По которому очень чётко можно судить о характере работы генератора, На навом автомобиле хоть и лампочка контроля есть но всеравно так же дополнили светодиодным вольтметром. Он намного информационней чем вместе взятый штатный прибор с контрольной лампочкой. Можно сказать два в одном флаконе.

Re: сигнальная лампа отсутсвия зарядки

Добавлено: Ср окт 12, 2011 10:48:56
Borodach
А там даже и прикуривателя нет...? :shock:

Re: сигнальная лампа отсутсвия зарядки

Добавлено: Ср окт 12, 2011 15:48:02
gfgeuf
проще всего сделать дополнительный выпрямитель- всего-то три диода ТИПА КД229 . А место для установки диодов предусмотрено как и для дополнительного вывода . а можна еще в разрыв провода который идет на зарядку поставить герконовое реле тока с нормальнозамкнутыми контактами а через них подключить лампочку. но реле мотать придется индивидуально.

Re: сигнальная лампа отсутсвия зарядки

Добавлено: Ср окт 12, 2011 16:25:40
Borodach
И куда эти три диода подключить...? :)

Re: сигнальная лампа отсутсвия зарядки

Добавлено: Ср окт 12, 2011 18:05:21
leonid62
Borodach писал(а):И куда эти три диода подключить...? :)
Согласно схеме но это связано с дополнительной разборкой генератора. ;
Изображение
В заводском генераторе стоят эти импульсные диоды с маркировкой FR207

Re: сигнальная лампа отсутсвия зарядки

Добавлено: Ср окт 12, 2011 21:31:48
Enman
а что-нибудь такое?....
Изображение

Re: сигнальная лампа отсутсвия зарядки

Добавлено: Ср окт 12, 2011 21:33:43
Borodach
leonid62 писал(а):
Borodach писал(а):И куда эти три диода подключить...? :)
Согласно схеме но это связано с дополнительной разборкой генератора. ;
Изображение
В заводском генераторе стоят эти импульсные диоды с маркировкой FR207
Для этого придётся снимать и разбирать генератор ... .

Re: сигнальная лампа отсутсвия зарядки

Добавлено: Ср окт 12, 2011 21:37:08
leonid62
Borodach писал(а):Для этого придётся снимать и разбирать генератор ... .
Про это уже упоминалось;
Согласно схеме но это связано с дополнительной разборкой генератора.
Или ставить самостоятельно диоды или приобретать новай мост .
На фото они стоят под цифрой (2);Изображение

Re: сигнальная лампа отсутсвия зарядки

Добавлено: Ср окт 12, 2011 21:55:58
Borodach
Если снимать и разбирать, то диоды можно вынести наружу через обычные провода, зачем покупать новый мост ... ? :)

Re: сигнальная лампа отсутсвия зарядки

Добавлено: Ср окт 12, 2011 22:28:46
leonid62
Borodach писал(а):Если снимать и разбирать, то диоды можно вынести наружу через обычные провода, зачем покупать новый мост ... ? :)
Решать хозяину. :tea: