Страница 1 из 2
Подсхема микропроцессора
Добавлено: Чт окт 20, 2011 12:33:27
svet
Здравствуйте. Не подскажите, что это за схема, находящаяся в микропроцессоре R6502, она стоит перед одним из контактов адресной шины:

Преподаватель предположил, что это усилитель
Что это за схема? Что она выполняет?
Re: Подсхема микропроцессора
Добавлено: Чт окт 20, 2011 12:35:26
МитяРа
Скорее всего, это связано с переводом линий адреса в высокоимпедансное Z-состояние..
Re: Подсхема микропроцессора
Добавлено: Чт окт 20, 2011 12:41:48
Мастер Ломастер
буферный каскад с Z-состоянием, можно сказать, что это "усилитель". Ср2 - это не понятно что, может, это не вход, а выход куда-то внутрь...
Re: Подсхема микропроцессора
Добавлено: Чт окт 20, 2011 15:23:07
svet
Мастер Ломастер, преподаватель сказал, что Ср2 это сонхросигнал, который поступает на транзистор ("маленький"). Т.е. открывает и закрывает "маленький" транзистор.
А где можно почитать про него? Я по книгам искал, но пока не нашёл.
Re: Подсхема микропроцессора
Добавлено: Пт окт 21, 2011 12:41:08
svet
где вообще можно почитать про различные МОП схемы для процессора?
Мне нужно разобраться в электрической схема американского микропроцессора, чтобы переделать её в логическую схему. Некоторые элементы мне не понятны. Что можно почитать , чтобы разобраться?
Re: Подсхема микропроцессора
Добавлено: Сб окт 22, 2011 08:01:45
SII
Поищите где-нибудь просто схемотехнику логических элементов и прочей мелочи на МОП. В старых советских справочниках иногда приводились схемы, например. А процессор это или 2И-НЕ -- рояли особой не играет, схемотехника в целом одинакова.
Re: Подсхема микропроцессора
Добавлено: Сб окт 22, 2011 10:28:17
coredumped
svet писал(а):Мастер Ломастер, преподаватель сказал, что Ср2 это сонхросигнал, который поступает на транзистор ("маленький"). Т.е. открывает и закрывает "маленький" транзистор.
А где можно почитать про него? Я по книгам искал, но пока не нашёл.
Похоже препод не сильно разбирается в подобных устройствах. На адресной шине синхросигналов не требуется. Откуда Вы взяли этот фрагмент схемы? Там этот сигнал (Cp2) как-бы лишний получается. Хотя очень может быть, что он используется в какой-либо схеме инициализации, либо обработке прерываний, чтоб посадить всю адресную шину в 0. Для этого надо-бы всю картину целиком посмотреть. А так, это типичный выходной каскад МОП логического элемента с 3-мя состояниями.
Re: Подсхема микропроцессора
Добавлено: Ср окт 26, 2011 02:50:08
Kitten
svet писал(а):Здравствуйте. Не подскажите, что это за схема, находящаяся в микропроцессоре R6502, она стоит перед одним из контактов адресной шины:

Преподаватель предположил, что это усилитель
Что это за схема? Что она выполняет?
Это выходной каскад типа Push-Pull с возможностью работы с тремя состояниями выхода. То, что на схеме обозвано "синхросигналом", это выход, никак не относящийся к работе каскада, подозреваю, и идущий черти куда. А вообще - схема выходов показана не полностью.
Re: Подсхема микропроцессора
Добавлено: Пт окт 28, 2011 13:58:59
svet
Мне нужно понять, что за логические элементы на схеме, чтобы их заменить на логические элементы, а потом по этой логической схеме, спроектировать БМК. Т.е. эти каскады мне нужно заменить на такие элементы, которые будут реализованы КМОП транзисторах.
Эта схема вроде бы "Address Bus Latches":

Так то почти вся схема понятна, но чем заменять эти каскады, фиг его знает.
Всю схему процессора не могу выложить введу её размера - более мегабайта.
Re: Подсхема микропроцессора
Добавлено: Пт окт 28, 2011 14:02:09
МитяРа
Если Latches, то это "защёлка", типа триггер..
Походу он там и собран, т.к. есть две перекрёстные связи между транзисторами..
Re: Подсхема микропроцессора
Добавлено: Пт окт 28, 2011 14:04:38
svet
я, честно, не вижу второй связи. Вы имеете введу линию, проходящую через Cp2?
Re: Подсхема микропроцессора
Добавлено: Пт окт 28, 2011 14:08:25
МитяРа
Одна через Ср2, а вторая - проводок по диагонали чуть выше и чуть правее надписи Ср2..
Re: Подсхема микропроцессора
Добавлено: Пт окт 28, 2011 14:25:42
МитяРа
Твоя схема, работает так:
1. Разрывается связь Ср2..
2. Подаётся входной сигнал на самую левую пару транзисторов..
3. Восстанавливается связь Ср2..
4. Защёлка остаётся в своём состоянии до следующей записи..
svet писал(а):но чем заменять эти каскады, фиг его знает.
Думаю, что это можно реализовать на JK-триггерах..
Re: Подсхема микропроцессора
Добавлено: Пт окт 28, 2011 14:38:24
svet
а зачем эти 4 транзистора справа и два больших в конце?
Re: Подсхема микропроцессора
Добавлено: Пт окт 28, 2011 14:40:29
svet
кстати сигнал Cp2 генерирует тактовый генератор.
Re: Подсхема микропроцессора
Добавлено: Пт окт 28, 2011 14:43:52
МитяРа
Четыре - раскачка двух больших на выходе, т.к. они относительно остальных - помощнее..
svet писал(а):кстати сигнал Cp2 генерирует тактовый генератор.
По идее - правильно, т.е. выход тактируется внутренним тактовым сигналом...
Re: Подсхема микропроцессора
Добавлено: Сб ноя 05, 2011 10:19:42
svet
А каким логическим элементом обозначается отдельный транзистор, т.е. ключ?
Тот, который в рамке:

Re: Подсхема микропроцессора
Добавлено: Сб ноя 05, 2011 10:48:24
МитяРа
Если принять логику работы чисто, как ключа, т.е. сигнал или проходит или не проходит, то можно применить один элемент ЛП8.. (SN74xx125)
Re: Подсхема микропроцессора
Добавлено: Сб ноя 05, 2011 11:15:02
svet
обозначение у него вроде такое:

Куда тут подаётся управляющий сигнал? И кака таблица истинности?
Re: Подсхема микропроцессора
Добавлено: Сб ноя 05, 2011 11:22:19
МитяРа
Обозначение лучше в описании на микросхему посмотреть..
Управляющий сигнал подаётся активным 0 на соответственно обозначенный вход.. /значком инверсии/
При подаче на управление 0, входной сигнал проходит на выход..
При 1 на управлении выход элемента переводится в Z-состояние..
См.прикрепление..