Страница 1 из 1
К555ЛН1 для питания нескольких семисегментных индикаторов.
Добавлено: Сб окт 22, 2011 19:47:58
RuslanXXX
Здравствуйте. Необходимо отображать информацию на нескольких индикаторах (семисегментых). Все сегменты запараллелены и подключены к AVR. Необходимо подавать питание по очереди на один из индикаторов. Можно ли для этого использовать микросхему К555ЛН1. Инверсный выход сможет обеспечить нужный ток?
Re: К555ЛН1 для питания нескольких семисегментных индикаторо
Добавлено: Сб окт 22, 2011 20:42:15
МитяРа
Без схемы только телепаты могут, а они все в отпусках..
А справочные данные на микросхему можно и в описании посмотреть..
Re: К555ЛН1 для питания нескольких семисегментных индикаторо
Добавлено: Сб окт 22, 2011 21:08:12
Алёша.
МитяРа писал(а):а они все в отпусках..
Я здесь!
Ток нуля 8 ма
Re: К555ЛН1 для питания нескольких семисегментных индикаторо
Добавлено: Сб окт 22, 2011 21:11:57
МитяРа
Алёша. писал(а):Ток нуля 8 ма
Да мя знаю, что у 555-й он равен 1/2 от 155-й, но хотелось-бы аФФФтара думать сподвигнуть...

Re: К555ЛН1 для питания нескольких семисегментных индикаторо
Добавлено: Сб окт 22, 2011 21:19:43
Алёша.
МитяРа писал(а):Да мя знаю
Вот ёлки-палки!
А я хотел удивить.

Re: К555ЛН1 для питания нескольких семисегментных индикаторо
Добавлено: Сб окт 22, 2011 23:27:24
eufs
А дешифратор для этих целей использовать резолюция ООН запрещает?
Re: К555ЛН1 для питания нескольких семисегментных индикаторо
Добавлено: Вс окт 23, 2011 09:12:04
Jack_A
RuslanXXX писал(а): Все сегменты запараллелены и подключены к AVR. Необходимо подавать питание по очереди на один из индикаторов.
Этими многими словами описана динамическая индикация ? Для ответа нужно как минимум знать : индикаторы с разделенными катодами или анодами? Какой размер - от этого зависит ток сегмента. Ну и дальше открыть справочник, к сожалению .
Re: К555ЛН1 для питания нескольких семисегментных индикаторо
Добавлено: Пн окт 24, 2011 18:27:38
watchmaker
Советую обратить внимание на дешифратор 74145.
Re: К555ЛН1 для питания нескольких семисегментных индикаторо
Добавлено: Вт окт 25, 2011 09:06:16
МитяРа
SN74154 = 155ИД10...
Re: К555ЛН1 для питания нескольких семисегментных индикаторо
Добавлено: Ср окт 26, 2011 02:39:52
Kitten
RuslanXXX писал(а):Здравствуйте. Необходимо отображать информацию на нескольких индикаторах (семисегментых). Все сегменты запараллелены и подключены к AVR. Необходимо подавать питание по очереди на один из индикаторов. Можно ли для этого использовать микросхему К555ЛН1. Инверсный выход сможет обеспечить нужный ток?
И телепатом не надо быть, чтоб дать отрицательный ответ. Вам нужно использовать микросхему с открытым коллектором по выходам, именно такие предназначены для коммутации токов, сравнимых с рабочими токами светодиодных индикаторов, да и то есть ограничения - 25 - 40 мА. Это может быть К555ЛН2, К155ЛН6, если говорить об инверторах в качестве усилителей выходов микроконтроллера. Хорошие большие и красивые светодиодные индикаторы могут кушать и больше, в расчете на нагрузку одного буферного элемента, тогда уже придется через ULN2003 буферизировать контроллер, или даже через дискретные транзисторные ключи на составных транзисторах. Я бы при выборе буфера для выходов МК, управляющих переключением индикаторных блоков, опирался в первую очередь на ток, потребляемый этим блоком. От него же зависит, что использовать придется.