К555ЛН1 для питания нескольких семисегментных индикаторов.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 15:50:29
Здравствуйте. Необходимо отображать информацию на нескольких индикаторах (семисегментых). Все сегменты запараллелены и подключены к AVR. Необходимо подавать питание по очереди на один из индикаторов. Можно ли для этого использовать микросхему К555ЛН1. Инверсный выход сможет обеспечить нужный ток?
- Реклама
Без схемы только телепаты могут, а они все в отпусках..
А справочные данные на микросхему можно и в описании посмотреть..
А справочные данные на микросхему можно и в описании посмотреть..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
- Сообщения: 1318
- Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53
Я здесь!МитяРа писал(а):а они все в отпусках..
Ток нуля 8 ма
Да мя знаю, что у 555-й он равен 1/2 от 155-й, но хотелось-бы аФФФтара думать сподвигнуть...Алёша. писал(а):Ток нуля 8 ма
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
- Сообщения: 1318
- Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53
Вот ёлки-палки!МитяРа писал(а):Да мя знаю
А я хотел удивить.
- Реклама
А дешифратор для этих целей использовать резолюция ООН запрещает?
C0FFEE=12648430
Этими многими словами описана динамическая индикация ? Для ответа нужно как минимум знать : индикаторы с разделенными катодами или анодами? Какой размер - от этого зависит ток сегмента. Ну и дальше открыть справочник, к сожалению .RuslanXXX писал(а): Все сегменты запараллелены и подключены к AVR. Необходимо подавать питание по очереди на один из индикаторов.
Советую обратить внимание на дешифратор 74145.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
SN74154 = 155ИД10...
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:07:36
И телепатом не надо быть, чтоб дать отрицательный ответ. Вам нужно использовать микросхему с открытым коллектором по выходам, именно такие предназначены для коммутации токов, сравнимых с рабочими токами светодиодных индикаторов, да и то есть ограничения - 25 - 40 мА. Это может быть К555ЛН2, К155ЛН6, если говорить об инверторах в качестве усилителей выходов микроконтроллера. Хорошие большие и красивые светодиодные индикаторы могут кушать и больше, в расчете на нагрузку одного буферного элемента, тогда уже придется через ULN2003 буферизировать контроллер, или даже через дискретные транзисторные ключи на составных транзисторах. Я бы при выборе буфера для выходов МК, управляющих переключением индикаторных блоков, опирался в первую очередь на ток, потребляемый этим блоком. От него же зависит, что использовать придется.RuslanXXX писал(а):Здравствуйте. Необходимо отображать информацию на нескольких индикаторах (семисегментых). Все сегменты запараллелены и подключены к AVR. Необходимо подавать питание по очереди на один из индикаторов. Можно ли для этого использовать микросхему К555ЛН1. Инверсный выход сможет обеспечить нужный ток?


