К555ЛН1 для питания нескольких семисегментных индикаторов.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 15:50:29

Сообщение RuslanXXX »

Здравствуйте. Необходимо отображать информацию на нескольких индикаторах (семисегментых). Все сегменты запараллелены и подключены к AVR. Необходимо подавать питание по очереди на один из индикаторов. Можно ли для этого использовать микросхему К555ЛН1. Инверсный выход сможет обеспечить нужный ток?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Без схемы только телепаты могут, а они все в отпусках..

А справочные данные на микросхему можно и в описании посмотреть..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

МитяРа писал(а):а они все в отпусках..
Я здесь! :))
Ток нуля 8 ма
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Алёша. писал(а):Ток нуля 8 ма
Да мя знаю, что у 555-й он равен 1/2 от 155-й, но хотелось-бы аФФФтара думать сподвигнуть... :)))
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

МитяРа писал(а):Да мя знаю
Вот ёлки-палки!
А я хотел удивить. :cry:
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Откуда: г.Северодонецк

Сообщение eufs »

А дешифратор для этих целей использовать резолюция ООН запрещает?
C0FFEE=‭12648430‬
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

RuslanXXX писал(а): Все сегменты запараллелены и подключены к AVR. Необходимо подавать питание по очереди на один из индикаторов.
Этими многими словами описана динамическая индикация ? Для ответа нужно как минимум знать : индикаторы с разделенными катодами или анодами? Какой размер - от этого зависит ток сегмента. Ну и дальше открыть справочник, к сожалению .
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Советую обратить внимание на дешифратор 74145.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

SN74154 = 155ИД10...
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:07:36

Сообщение Kitten »

RuslanXXX писал(а):Здравствуйте. Необходимо отображать информацию на нескольких индикаторах (семисегментых). Все сегменты запараллелены и подключены к AVR. Необходимо подавать питание по очереди на один из индикаторов. Можно ли для этого использовать микросхему К555ЛН1. Инверсный выход сможет обеспечить нужный ток?
И телепатом не надо быть, чтоб дать отрицательный ответ. Вам нужно использовать микросхему с открытым коллектором по выходам, именно такие предназначены для коммутации токов, сравнимых с рабочими токами светодиодных индикаторов, да и то есть ограничения - 25 - 40 мА. Это может быть К555ЛН2, К155ЛН6, если говорить об инверторах в качестве усилителей выходов микроконтроллера. Хорошие большие и красивые светодиодные индикаторы могут кушать и больше, в расчете на нагрузку одного буферного элемента, тогда уже придется через ULN2003 буферизировать контроллер, или даже через дискретные транзисторные ключи на составных транзисторах. Я бы при выборе буфера для выходов МК, управляющих переключением индикаторных блоков, опирался в первую очередь на ток, потребляемый этим блоком. От него же зависит, что использовать придется.
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»