Страница 1 из 1
Адаптер для домофона
Добавлено: Пн окт 24, 2011 11:13:49
yeskela
Поделюсь опытом, как я ставил видеодомофон. Может пригодится кому-то из котов.
Поставил я себе видеодомофон на входную дверь, но оставлять рядом трубку домофона подъездной двери не хотелось.
Решил найти схему или готовый адаптер для подключения подъездного домофона к моему видеодомофону.
Покопавшись в нете - узнал, что в подъездах бывают домофоны как правило двух типов: "координатные" и "цифровые"
В моем случае оказался координатный. В продаже найти такой адаптер труда не составило, на выбор мне предложили несколько адаптеров безродного производства. Как потом выяснилось все такие адаптеры только условно работоспособны. Т.е. работать скорее всего будет, если ваш видеодомофон не имеет никаких соединений с землей (например видео продублировано на телек, общая камера на этаже с соседом, вызывная панель установлена на железной двери и.т.д.) К тому-же при звонке из подъезда раздовался только 1 звонок.
По этому пришлось подумать и сделать свой адаптер, который был-бы лишен подобных недостатков.
Недостатков в работе моего адаптера замечено небыло.
Номинал резистора R1 подбирается в зависимости от сопротивления обмотки реле (суммарное сопротивление должно быть 50 ом). Питание на адептер подается либо при снятии трубки (желательно) или с клеммы питания соответствующего канала (в этом случае будет только один "бим-бом" и эффект "автоподнятия" трубки)
Что касается кнопки открытия замка - то тут оставлю место для фантазии и конкретного монитора, с которым будет использоватся адаптер (Напомню, что для открытия замка, в режиме разговора надо сделать "обрыв" линии, желательно "L+", иначе может не открытся, если монитор имеет связь с "землей")
PS: Готов в меру сил отвечать на вопросы касающихся индивидуальных домофонов.
Re: Адаптер для домофона
Добавлено: Сб авг 11, 2012 20:31:02
Land
Большое спасибо за схему. Удалось привязать свой Commax к подъездному домофону, правда чуть доработал схему, чтобы штатной кнопкой открывать замок.
Re: Адаптер для домофона
Добавлено: Вс апр 06, 2014 22:15:46
svipsa
А какого номинала реле K1?
Поставил 12 В? но при звонке там напряжение около 5-6В
Re: Адаптер для домофона
Добавлено: Пн апр 07, 2014 08:51:01
radteh
yeskela странная у тебя какая-то схема. Может она и работает, но как быть с тем что в качестве вызывного устройства в трубке используется тот-же динамик что и в разговоре. Звук который мы слышим при вызове это модуляция от блока управления домофона. Кстати трубки у координатных домофонов взаимозаменяемы, по крайней мере между Visit, Metacom и китайскими.
Практически у всех видеодомофонов для управления вызовом и открывания замка используется цепь "Аудио". Так например при вызове, линия "Аудио" замыкается на минус через низкоомный резистор, но можно и напрямую. А при команде открыть замок на линии "Аудио" появляется напряжение около 10...12В. В дежурном режиме на линии напряжение около 6В, а при разговоре не превышает 1В. Есть ещё один момент, некоторые домофоны определяют наличие вызывной панели по сопротивлению на линии "Видео", оно должно составлять 70...100Ом.
Re: Адаптер для домофона
Добавлено: Пн апр 07, 2014 12:26:46
yeskela
radteh писал(а):yeskela странная у тебя какая-то схема. Может она и работает, но как быть с тем что в качестве вызывного устройства в трубке используется тот-же динамик что и в разговоре.
И в чем проблемма? Для того, что-бы подъездник видел наличие трубки - нагружаем линию резистором на 50 Ом, как только идет вызов на трубке появляется напряжение, его и лорвим при помощи реле, которое своими контактами иммитирует кнопку вызова на обычной индивидуальной панели замыкая аудио на землю.
radteh писал(а):yeskela
Практически у всех видеодомофонов для управления вызовом и открывания замка используется цепь "Аудио". Так например при вызове, линия "Аудио" замыкается на минус через низкоомный резистор, но можно и напрямую. А при команде открыть замок на линии "Аудио" появляется напряжение около 10...12В. В дежурном режиме на линии напряжение около 6В, а при разговоре не превышает 1В.
С этим никто и не спорит. но раз уж лезем в потроха монитора, то сигнал на открытия замка проще снять сразу с кнопки открытия, чем "выковыривать" из аудио линии. (к тому-же на некоторых мониторах от кнопки открытия замка выведены контакты)
radteh писал(а):yeskela
Есть ещё один момент, некоторые домофоны определяют наличие вызывной панели по сопротивлению на линии "Видео", оно должно составлять 70...100Ом.
К любому видеодомофону допускается подключать панель без камеры. В простых моделях ничего можно не делать, в навороченных отключить камеру через меню, либо повесить резистор на 75 Ом.
Re: Адаптер для домофона
Добавлено: Пн апр 07, 2014 13:58:32
radteh
Не будит ли перегрузки блока управления домофона? Не забывай что у реле может быть обратное напряжение, не выгорит ли БУД в один прекрасный момент? Ты реле повесил на выход усилителя.
Не к любой видеотрубке можно подключить панель без камеры. Как-то мне попался не то Kokom, не то Comax чёрнобелый на две вызывные панели, так он даже панель с камерой не видел. А всё из-за того что вызывная панель имела большое сопротивление по видеовыходу, пришлось лепить резистор.
Re: Адаптер для домофона
Добавлено: Пн апр 07, 2014 14:49:30
yeskela
radteh писал(а):Не будит ли перегрузки блока управления домофона? Не забывай что у реле может быть обратное напряжение, не выгорит ли БУД в один прекрасный момент? Ты реле повесил на выход усилителя.
Катушка реле это что? Это по сути индуктивность, такой-же индуктивностью будет и катушка динамика. Реле маломощное, герконовое, и сопротьивление обмотки у него гораздо больше, поэтому добавляется еще и нагрузочный резистор. На счет обратного напряжения - вся эта байда подключена к линии через диод (так-же как и штатная трубка.) Токи там милиамперные, а выходные транзистора в подъездном домофоне что-то вроде КТ815... так что тут да-же смешно что что-то может сгореть

наводки на проводку с 1 до 16 этажа сожгут блок гораздо скорее. К тому-же подъездный блок расчитан и на КЗ в линии.
radteh писал(а):
Не к любой видеотрубке можно подключить панель без камеры. Как-то мне попался не то Kokom, не то Comax чёрнобелый на две вызывные панели, так он даже панель с камерой не видел. А всё из-за того что вызывная панель имела большое сопротивление по видеовыходу, пришлось лепить резистор.
В любом случае такие проблеммы решаются за 5 минут.
Re: Адаптер для домофона
Добавлено: Пн апр 07, 2014 15:34:17
radteh
Ну да, рассчитан. При КЗ или земле на линии домофоны начинают глючить: вызов идёт одновременно в несколько квартир, причём кого вызывают может только говорить, а тот у кого параллельно звенел может только слушать и открывать замок.
Re: Адаптер для домофона
Добавлено: Пн апр 07, 2014 15:46:31
yeskela
Глючить - это да... Но ничего не сгорает

Кстати, большинство "фирменных" адаптеров дают глюк в виде КЗ одной из линий на землю, в случае если на этаже есть общая вызывная панель на несколько квартир или если кто-то выведет видео с домофона на телевизор. По этому мне и пришлось сделать свой адаптер, который не дает таких глюков, т.к. полностью отключает домофон от подъездной линии.
Re: Адаптер для домофона
Добавлено: Пн апр 07, 2014 15:57:08
radteh
Этот глюк из-за того что минус в координатниках виртуальный, там один провод от трубки сидит на десятках, а второй на единицах в блоке коммутации.
Re: Адаптер для домофона
Добавлено: Пн апр 07, 2014 17:11:22
svipsa
Так какое реле лучше ставить?
Re: Адаптер для домофона
Добавлено: Пн апр 07, 2014 17:20:09
yeskela
svipsa писал(а):Так какое реле лучше ставить?
Я ставил РЭС55А РС4.569.600-01.01 (12В)
http://www.chipdip.ru/product/res55a-rs4.569.600-01.01/ Можно и любые другие. Особенность в том, что суммарное сопротивление обмотки реле К1 и резистора R1 было около 50 Ом.
Re: Адаптер для домофона
Добавлено: Пн апр 07, 2014 19:16:42
svipsa
у него Напряжение срабатывания, не более, В 7.3
Видемо поэтому и работало.
Re: Адаптер для домофона
Добавлено: Пн апр 07, 2014 19:36:53
svipsa
а как реализовывали открытие замка?
Впаивались в сам видеодомофон? (кнопка открытия).
или есть вариант реализации без вмешательства в видеодомофон?
Re: Адаптер для домофона
Добавлено: Вт апр 08, 2014 08:25:14
radteh
Как я писал ранее, на линии "Аудио" в видеодомофоне появляется напряжении около 12В при нажатии кнопки открытия замка. Простенький детектор и на обмотку реле. Но в данном случае было сделано иначе, с внедрением.
Re: Адаптер для домофона
Добавлено: Вт апр 08, 2014 08:40:02
yeskela
svipsa писал(а):у него Напряжение срабатывания, не более, В 7.3
Видемо поэтому и работало.
Вообще по документации на "визит" в момент вызова на панель должно подаваться напряжение 12-14v импульсами той частоты, с которой пиликает обычная трубка. Причина заниженного напряжения может быть в очень длинный и тонких проводах с сопливыми скрутками. В этом случае надо взять реле К1 на чуть меньшее напряжение, остальные 2 реле оставить на 12v.
svipsa писал(а):а как реализовывали открытие замка?
Впаивались в сам видеодомофон? (кнопка открытия).
или есть вариант реализации без вмешательства в видеодомофон?
Без вмешательства в домофон можно, но будет чуть больше деталей и один существенный недостаток.
Если не лезть во внутрь, то неполучится отслеживать момент снятия трубки с монитора (я для этого внутри клеил геркон рядом со штатным герконом снятия трубки) В более простых моделях мониторов "+12v" при снятии трубки появляется на одном из контактов рычага под трубкой (тут надо индивидуально разбиратся с конкретной моделью как сделать проще)
И так, если во внутрь не лезем, то единственный способ подать "+12v" с провода притания, предназначенного для вызывной панели, на нем "+12v" появится после первого звонка домофона. т.е. При звонке из подъезда монитор прозвонит только один раз, а для поситителя в подъезде будет эффект поднятия трубки после первого звонка. Данный недостаток присущь всем адаптерам, которые не лезут во внутрь домофона.
Что касается кнопки - то если лезем во внутрь - проще припаятся к кнопке, если не лезем - то собираем детектор как в стандартной вызывной панели (он должен срабатывать, если напрядение на линии "Аудио" поднимается больше 10v) В приложении есть схема на которой оставлено только то, что касается реле открытия замка.
Re: Адаптер для домофона
Добавлено: Вт апр 08, 2014 11:02:09
svipsa
спасибо.
Re: Адаптер для домофона
Добавлено: Сб апр 12, 2014 23:20:00
svipsa
А какой именно транзистор, диод и стабилитрон использовать?
траззистор - кт315,
диод - 1n4007 (
http://www.diodes.com/datasheets/ds28002.pdf)
стабилитрон - 1N4740A (
http://www.chipdip.ru/product/1n4740a/)
или что то другое?
Re: Адаптер для домофона
Добавлено: Сб апр 12, 2014 23:27:31
svipsa
можно ли использовать эту часть схемы на транзисторе VT6 и вместо R9 поставить реле на +
Тут получается делитель на резисторах по 3к
а в вашей схеме 200Ом на 1к (получается транзистор на более высокий ток базы чем кт315. Или я ошибаюсь?)