Страница 1 из 1

310 В

Добавлено: Пн июл 23, 2007 12:49:11
Demus
Здравствуйте.
Читаю книгу по блокам питания Головков А.В., пока время летом есть.
Так вот там написано: Переменное напряжение сети выпрямляется диодным мостом и сглаживается конденсатором большой емкости. В результатае на выходе выпрямителя появляется постоянное положительное напряжение U=+310 В...
Про мост и фильтр я почитал. Воде понятно. А вот почему из 220 В получается 310 не понимаю.
Посоветуйте, пожалста, что почитать по этому поводу. Или хотя б объясните.

Добавлено: Пн июл 23, 2007 13:28:28
tych
амплитуда = (220 умножить на корень из 2)

школьная физика.

Добавлено: Пн июл 23, 2007 13:35:05
Demus
Для сети, значит, указывается действующее значение?

Добавлено: Пн июл 23, 2007 13:47:25
Mosfet 2007
Для переменного тока всегда указывается действующее значение напряжения, а после выпрямителя получается амплитудное значение напряжения.

Добавлено: Пн июл 23, 2007 14:53:05
Demus
А почему тогда после выпрямителя используют амплитудное значение? Не проще ли все описание проводить или для действующего, или для амплитудного значений?

Добавлено: Пн июл 23, 2007 15:34:15
Max
Потому что для постоянного напряжения амплитудное равно действующему, а для переменного это не так.

Добавлено: Пн июл 23, 2007 15:39:33
Demus
Спасибо :))
Дошло :oops:

Добавлено: Пн июл 23, 2007 15:50:03
tych
Max писал(а):Потому что

для постоянного напряжения амплитудное равно действующему
нет конечно.

Добавлено: Пн июл 23, 2007 15:51:29
aen
Это для меандра.

Добавлено: Пн июл 23, 2007 15:55:59
Demus
"нет конечно...."

А для постоянного напряжения это не верно? Меандр ведь - переменное. То 0 , то скоко нибудь.

Добавлено: Пн июл 23, 2007 16:09:14
ARV
Постоянное - значит "не меняющее знак", переменное - соответственно, "меняющее". Поэтому меандр - это частный случай постоянного пульсирующего напряжения. Кстати, после выпрямителя не получается 310В действующего или среднего напряжения, оно получается после емкостного фильтра - именно конденсатор заряжается до амплитудного значения. Под нагрузкой, разумеется напряжение станет пульсирующим и его значения (действующее, среднее и т.п.) станут меньше.

Добавлено: Пн июл 23, 2007 19:50:00
Мышонок
Который раз флудим на эту тему... :cry: Даже неохота ссылки искать - они под носом:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=5619
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=4829

и т.д и т.п....

Добавлено: Пн июл 23, 2007 22:32:53
Max
Все это правильно, однако конденсаторы фильтра считаются обычно таким образом, чтобы пульсации напряжения были минимальными для заданного тока нагрузки и в этом случае вполне можно сказать, что для постоянного напряжения его амплитудное значение равно действующему. А уж тем более, если использовать стабилизатор и прочую ересь. :)