Страница 1 из 2
atmega16 и два ds18s20
Добавлено: Сб ноя 12, 2011 18:39:50
airborne
Недавно начал осваивать AVR и не могу считать температуру с двух датчиков ds18s20. Подскажите пожалуйста в чем проблема
Re: atmega16 и два ds18s20
Добавлено: Сб ноя 12, 2011 18:42:57
airborne
как закачать схему на форум?
Re: atmega16 и два ds18s20
Добавлено: Сб ноя 12, 2011 18:44:02
МитяРа
Ужми рисунок до 256 КБайт и закачаешь..
Re: atmega16 и два ds18s20
Добавлено: Сб ноя 12, 2011 19:21:13
airborne
схема
Re: atmega16 и два ds18s20
Добавлено: Сб ноя 12, 2011 19:40:46
codenamehawk
Ну и где вы считываете температуру первого датчика и где второго?
Re: atmega16 и два ds18s20
Добавлено: Сб ноя 12, 2011 19:44:21
pyzhman
И портА запитать бы.
Re: atmega16 и два ds18s20
Добавлено: Сб ноя 12, 2011 19:55:32
airborne
распознается только один датчик
ds1820_devices = 1
Re: atmega16 и два ds18s20
Добавлено: Сб ноя 12, 2011 20:00:47
airborne
симуляция в isis
Re: atmega16 и два ds18s20
Добавлено: Сб ноя 12, 2011 20:01:10
Мастер Ломастер
адреса-то вы разные задали в моделях датчиков?
Re: atmega16 и два ds18s20
Добавлено: Сб ноя 12, 2011 20:11:51
airborne
Мастер Ломастер писал(а):адреса-то вы разные задали в моделях датчиков?
В этом и была проблема, пол дня голову ломал. Спасибо большое!!!
Re: atmega16 и два ds18s20
Добавлено: Сб ноя 12, 2011 20:20:01
codenamehawk
Недавно начал осваивать AVR и не могу считать температуру с двух датчиков ds18s20.
Проще написать не вижу двух датчиков. Да и прога читает инфу только с одного.
Re: atmega16 и два ds18s20
Добавлено: Вт ноя 15, 2011 13:25:54
C@at
airborne я так же в МК начинающий, с этими датчиками немного имел дело, хотел посмотреть твой проект, так нет его в целом виде, а так, что бы что-то попробовать, сидеть и рисовать заново в протеусе... , нет уж ...
Re: atmega16 и два ds18s20
Добавлено: Чт ноя 17, 2011 16:18:45
nictrace
позвольте полюбопытствовать, для чего в схеме aref?
Чорт... какой лаконичный код! Как ассемблерщик мучаюсь черной завистью...

Re: atmega16 и два ds18s20
Добавлено: Чт ноя 17, 2011 23:21:45
br.misha
Re: atmega16 и два ds18s20
Добавлено: Пт ноя 18, 2011 10:37:59
nictrace
Хорошая статья. Но тоже на Си...
Re: atmega16 и два ds18s20
Добавлено: Сб ноя 19, 2011 22:32:07
Евгенiй
Здравiя, Всем!
Отлаживая на Меге16 АЦП "споткнулся". Не работает.
До этого "в лёт" сделал АЦП и ШИМ на ATTiny26. А вот на Меге16 что-то не идёт.
Сигнал для АЦП подаю на 40-ю ножку ( PortA, ADC0 ).
Подскажите, кто знает, в чём ошибки с Мегой.
Re: atmega16 и два ds18s20
Добавлено: Сб ноя 26, 2011 21:38:32
Евгенiй
Здрвия, Всем!
Отключил счётчик Timer0, и ещё часть блоков в коде и .... АЦП заработал.
Вожможно был какой-то "перехлёст" с другими частями программы.
Ну ещё вот такое изменение было
outi ADMUX, (0<<REFS1)|(1<<REFS0)|(1<<ADLAR)
Re: atmega16 и два ds18s20
Добавлено: Пн мар 12, 2012 19:19:27
airborne
Кто знает на сколько будет нагреваться ds18b20 если опрашивать его каждые 10 секунд или лучше использовать термистор.
Re: atmega16 и два ds18s20
Добавлено: Пн мар 12, 2012 19:41:13
orinoko
если будет хоть небольшой поток воздуха мимо датчика, то саморазогрева практически не будет. А если ещё и питание подавать только на время преобразования, то вообще будет всё ок.
Re: atmega16 и два ds18s20
Добавлено: Вт мар 13, 2012 17:23:10
airborne
Потока воздуха не будет. Датчик будет в медной трубке, которая в полу замурована.