atmega16 и два ds18s20

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 17:59:32

Сообщение airborne »

Недавно начал осваивать AVR и не могу считать температуру с двух датчиков ds18s20. Подскажите пожалуйста в чем проблема
Вложения
4.c
(3.93 КБ) 481 скачивание
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 17:59:32

Сообщение airborne »

как закачать схему на форум?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Ужми рисунок до 256 КБайт и закачаешь..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 17:59:32

Сообщение airborne »

схема
Вложения
ADC_LCD-DS18S20(atmega16) копия.JPG
схема
(86.87 КБ) 537 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 17:52:26

Сообщение codenamehawk »

Ну и где вы считываете температуру первого датчика и где второго?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

И портА запитать бы.
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 17:59:32

Сообщение airborne »

распознается только один датчик
ds1820_devices = 1
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 17:59:32

Сообщение airborne »

симуляция в isis
Вложения
ADC_LCD-DS18S20(atmega16) копия.JPG
(94.15 КБ) 519 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 21:37:45
Откуда: Цветочный город

Сообщение Мастер Ломастер »

адреса-то вы разные задали в моделях датчиков?
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 17:59:32

Сообщение airborne »

Мастер Ломастер писал(а):адреса-то вы разные задали в моделях датчиков?
В этом и была проблема, пол дня голову ломал. Спасибо большое!!!
Вымогатель припоя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 17:52:26

Сообщение codenamehawk »

Недавно начал осваивать AVR и не могу считать температуру с двух датчиков ds18s20.
Проще написать не вижу двух датчиков. Да и прога читает инфу только с одного.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 16:42:05
Откуда: Украина

Сообщение C@at »

airborne я так же в МК начинающий, с этими датчиками немного имел дело, хотел посмотреть твой проект, так нет его в целом виде, а так, что бы что-то попробовать, сидеть и рисовать заново в протеусе... , нет уж ...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 09:29:08
Откуда: Ярославль

Сообщение nictrace »

позвольте полюбопытствовать, для чего в схеме aref?

Чорт... какой лаконичный код! Как ассемблерщик мучаюсь черной завистью... :(
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева! :)
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 13:23:08

Сообщение br.misha »

Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 09:29:08
Откуда: Ярославль

Сообщение nictrace »

Хорошая статья. Но тоже на Си...
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева! :)
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 22:05:50
Откуда: Новосибирскъ

Сообщение Евгенiй »

Здравiя, Всем!
Отлаживая на Меге16 АЦП "споткнулся". Не работает.
До этого "в лёт" сделал АЦП и ШИМ на ATTiny26. А вот на Меге16 что-то не идёт.
Сигнал для АЦП подаю на 40-ю ножку ( PortA, ADC0 ).

Подскажите, кто знает, в чём ошибки с Мегой.
Вложения
M16_ADC.asm
Часть кода для Меги16
(7.78 КБ) 389 скачиваний
Tiny26_ADC.rar
ADC и PWM на ATTiny26
(74.57 КБ) 196 скачиваний
Ра_Достиженiй
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 22:05:50
Откуда: Новосибирскъ

Сообщение Евгенiй »

Здрвия, Всем!
Отключил счётчик Timer0, и ещё часть блоков в коде и .... АЦП заработал.
Вожможно был какой-то "перехлёст" с другими частями программы.
Ну ещё вот такое изменение было

outi ADMUX, (0<<REFS1)|(1<<REFS0)|(1<<ADLAR)
Ра_Достиженiй
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 17:59:32

Сообщение airborne »

Кто знает на сколько будет нагреваться ds18b20 если опрашивать его каждые 10 секунд или лучше использовать термистор.
orinoko

Сообщение orinoko »

если будет хоть небольшой поток воздуха мимо датчика, то саморазогрева практически не будет. А если ещё и питание подавать только на время преобразования, то вообще будет всё ок.
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 17:59:32

Сообщение airborne »

Потока воздуха не будет. Датчик будет в медной трубке, которая в полу замурована.
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»