- Вложения
-
- 4.c
- (3.93 КБ) 481 скачивание
atmega16 и два ds18s20
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 17:59:32
Недавно начал осваивать AVR и не могу считать температуру с двух датчиков ds18s20. Подскажите пожалуйста в чем проблема
- Реклама
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 17:59:32
Ужми рисунок до 256 КБайт и закачаешь..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 17:59:32
- Сообщения: 541
- Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 17:52:26
- Реклама
И портА запитать бы.
Docendo discimus
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 17:59:32
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 17:59:32
адреса-то вы разные задали в моделях датчиков?
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 17:59:32
В этом и была проблема, пол дня голову ломал. Спасибо большое!!!Мастер Ломастер писал(а):адреса-то вы разные задали в моделях датчиков?
- Сообщения: 541
- Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 17:52:26
Недавно начал осваивать AVR и не могу считать температуру с двух датчиков ds18s20.
Проще написать не вижу двух датчиков. Да и прога читает инфу только с одного.
Проще написать не вижу двух датчиков. Да и прога читает инфу только с одного.
airborne я так же в МК начинающий, с этими датчиками немного имел дело, хотел посмотреть твой проект, так нет его в целом виде, а так, что бы что-то попробовать, сидеть и рисовать заново в протеусе... , нет уж ...
позвольте полюбопытствовать, для чего в схеме aref?
Чорт... какой лаконичный код! Как ассемблерщик мучаюсь черной завистью...
Чорт... какой лаконичный код! Как ассемблерщик мучаюсь черной завистью...
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 13:23:08
Хорошая статья. Но тоже на Си...
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
Здравiя, Всем!
Отлаживая на Меге16 АЦП "споткнулся". Не работает.
До этого "в лёт" сделал АЦП и ШИМ на ATTiny26. А вот на Меге16 что-то не идёт.
Сигнал для АЦП подаю на 40-ю ножку ( PortA, ADC0 ).
Подскажите, кто знает, в чём ошибки с Мегой.
Отлаживая на Меге16 АЦП "споткнулся". Не работает.
До этого "в лёт" сделал АЦП и ШИМ на ATTiny26. А вот на Меге16 что-то не идёт.
Сигнал для АЦП подаю на 40-ю ножку ( PortA, ADC0 ).
Подскажите, кто знает, в чём ошибки с Мегой.
- Вложения
-
- M16_ADC.asm
- Часть кода для Меги16
- (7.78 КБ) 389 скачиваний
-
- Tiny26_ADC.rar
- ADC и PWM на ATTiny26
- (74.57 КБ) 196 скачиваний
Ра_Достиженiй
Здрвия, Всем!
Отключил счётчик Timer0, и ещё часть блоков в коде и .... АЦП заработал.
Вожможно был какой-то "перехлёст" с другими частями программы.
Ну ещё вот такое изменение было
outi ADMUX, (0<<REFS1)|(1<<REFS0)|(1<<ADLAR)
Отключил счётчик Timer0, и ещё часть блоков в коде и .... АЦП заработал.
Вожможно был какой-то "перехлёст" с другими частями программы.
Ну ещё вот такое изменение было
outi ADMUX, (0<<REFS1)|(1<<REFS0)|(1<<ADLAR)
Ра_Достиженiй
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 17:59:32
Кто знает на сколько будет нагреваться ds18b20 если опрашивать его каждые 10 секунд или лучше использовать термистор.
если будет хоть небольшой поток воздуха мимо датчика, то саморазогрева практически не будет. А если ещё и питание подавать только на время преобразования, то вообще будет всё ок.
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 17:59:32
Потока воздуха не будет. Датчик будет в медной трубке, которая в полу замурована.


