Страница 1 из 2

Синусоидальный генератор 1кГц- 50кГц 100 вт.

Добавлено: Пн дек 05, 2011 15:49:38
unknown_
Здравствуйте уважаемые! Хочу собрать вот такую штуковину- как на рисунке ниже представлена схема генератора синусоидального, треугольного сигнала(xr2206)- надо его состыковать с мощным выходным каскадом- который в свою очередь будет нагружен строчным трансформатором. С выхода такого строчника и надо получить высоковольтный высокочастотный(синусоидальный) сигнал 1кГц- 50кГц. Мощность на выходе нужна примерно 100Вт.
Есть конечно мысль поставить на выход xr2206 УМЗЧ интрегальный(но в таком случае мах 20кГц).
Подскажите как лучше поступить, схема желательна простая...


Изображение

Re: Преобразователь ВВ ВЧ напряжения

Добавлено: Пн дек 05, 2011 16:04:46
WandererSc
схему спрячь и никому не показывай.
unknown_ писал(а):УМЗЧ интрегальный
именно его

Re: Преобразователь ВВ ВЧ напряжения

Добавлено: Пн дек 05, 2011 17:26:57
unknown_
WandererSc писал(а):схему спрячь и никому не показывай.
unknown_ писал(а):УМЗЧ интрегальный
именно его
Да эт так, для понятия идеи. Не хотелось бы УМЗЧ интрегальный собирать, может попроще выход придумать можно?

Re: Синусоидальный генератор 1кГц- 50кГц 100 вт.

Добавлено: Пн дек 05, 2011 17:44:45
KaRaTeL
Куда уж проще, купить микросхему и пару конденсаторов и запаять это. Если сложно - мастеркит в помощь.

Re: Синусоидальный генератор 1кГц- 50кГц 100 вт.

Добавлено: Пн дек 05, 2011 18:38:54
unknown_
KaRaTeL писал(а):Куда уж проще, купить микросхему и пару конденсаторов и запаять это. Если сложно - мастеркит в помощь.
Да это действительно не сложно. Но вот просто о чем я думаю.... если я в нагрузку поставлю строчник - который у меня сделан из Ш20*28, то у него первичная обмотка состоит из 6-ти витков провода ПЭТВ диаметром 2 мм. Думаю что даже в рабочем режиме там не будет и 2-х Ом! Усилитель будет уходить в защиту или вовсе сгорит если нет таковой. С выхода строчника надо получить что то около 10- 20кВ. Если перематывать первичную обмотку как следствие придется перемотать и вторичку- а окна для намотки большего количества витков может не хватить..... может я что не то говорю? будет так работать?

Re: Синусоидальный генератор 1кГц- 50кГц 100 вт.

Добавлено: Пн дек 05, 2011 18:46:35
Starichok51
трансформатор должен быть рассчитан на минимальную частоту 1 кГц (взял из названия темы).
на частоте 1 кГц 100 Ватт этот сердечник не обеспечит.
и откуда родилось 6 витков в первичке?

Re: Синусоидальный генератор 1кГц- 50кГц 100 вт.

Добавлено: Пн дек 05, 2011 18:53:03
KaRaTeL
А, так тут такой диапазон частот... Тогда ты не сможешь это сделать. Ибо будут проблемы с изоляцией.

Вот так бывает, те, кому нужно что-то (точнее это они думают, что нужно) - те сделать не могут, а кто может - тому не нужно.
Для чего нужно устройство? Четко и ясно ответь, может можно реализовать без трансформатора, или как-то по другому.

Re: Синусоидальный генератор 1кГц- 50кГц 100 вт.

Добавлено: Пн дек 05, 2011 21:51:19
unknown_
Starichok51 писал(а):трансформатор должен быть рассчитан на минимальную частоту 1 кГц (взял из названия темы).
на частоте 1 кГц 100 Ватт этот сердечник не обеспечит.
и откуда родилось 6 витков в первичке?

Понятно что от изменения частоты мощность будет разная. 6 витков - из расчета питания, и выходного напряжения.

Re: Синусоидальный генератор 1кГц- 50кГц 100 вт.

Добавлено: Пн дек 05, 2011 21:58:57
unknown_
KaRaTeL писал(а):А, так тут такой диапазон частот... Тогда ты не сможешь это сделать. Ибо будут проблемы с изоляцией.

Вот так бывает, те, кому нужно что-то (точнее это они думают, что нужно) - те сделать не могут, а кто может - тому не нужно.
Для чего нужно устройство? Четко и ясно ответь, может можно реализовать без трансформатора, или как-то по другому.
Нужен генератор синусоидального напряжения (10-20кВ) на разную частоту. Хочу запитывать различные цепи в резонанс. Без трансформатора на выходе - никак!

Re: Синусоидальный генератор 1кГц- 50кГц 100 вт.

Добавлено: Чт дек 08, 2011 16:01:32
Дмитрий М
На феррите ниже 10 кгц такие штуки не сделать. Это пермаллой очень тонкий нужен (типа 50 НКП) или что-то из современных модерновых материалов, если есть. Ну а уж намотать обмотки на этом трансе на 10-20 Кв.. это без опыта специального и пропиточного оборудования нереально.

Re: Синусоидальный генератор 1кГц- 50кГц 100 вт.

Добавлено: Чт дек 08, 2011 17:17:49
unknown_
Господа! Да забудьте про трансформатор- считайте что он такой какой должен быть, за исключением того что первичная обмотка(нагрузка) имеет очень малое количество витков, и соответственно реактивное сопротивление обмотки меньше даже чем 0,5 Ом!
Весь вопрос в выходной части!!!
Раз сопротивление нагрузки очень мало, соответственно какие либо интегральный УМЗЧ на микросхемах отпадают! Остается только собирать выход на транзисторах. Ниже представлены примеры, вопрос заключается уже наверно в следующем, как заставить такой выход работать на 0,5 Ом? Может какие нить IRFP260 на выход воткнуть??

Изображение

Изображение

Re: Синусоидальный генератор 1кГц- 50кГц 100 вт.

Добавлено: Чт дек 08, 2011 17:44:11
jonpim
И вы хотите нагрузить все это на ферритовый транс ? :shock:

Re: Синусоидальный генератор 1кГц- 50кГц 100 вт.

Добавлено: Чт дек 08, 2011 17:45:54
KaRaTeL
Если тебе нужен синус на выходе - тогда нужен усилитель, или линейный, или импульсный (d например). Его уже нагружаешь на трансформатор (а лучше несколько разной конструкции на разный диапазон частот).
Конструкцию усилителя выбирай сам, как определишься с параметрами - можно будет думать о трансформаторах.

Re: Синусоидальный генератор 1кГц- 50кГц 100 вт.

Добавлено: Чт дек 08, 2011 22:21:29
unknown_
jonpim писал(а):И вы хотите нагрузить все это на ферритовый транс ? :shock:
не просто хочу, а живу и грежу ))) Попробую сделать как на рисунке ниже, воткну туда пару заволявшихся IRFP260n и погляжу что будет...

Изображение

Re: Синусоидальный генератор 1кГц- 50кГц 100 вт.

Добавлено: Пт дек 09, 2011 00:11:42
Телекот
unknown_ писал(а):Думаю что даже в рабочем режиме там не будет и 2-х Ом! Усилитель будет уходить в защиту или вовсе сгорит если нет таковой.
Сопротивление первичной обмотки на постоянном токе здесь не при чём, при правильно рассчитанном трансформаторе сопротивление обмоток на рабочей частоте будет велико и не будет сказываться на работе.
Другое дело трансформатор, на такой диапазон частот, будет не оптимальный.
Лучше разделить его на несколько диапазонов.

Re: Синусоидальный генератор 1кГц- 50кГц 100 вт.

Добавлено: Пт дек 09, 2011 00:43:49
WandererSc
да. этот трансформатор будет покруче "строчника"

Re: Синусоидальный генератор 1кГц- 50кГц 100 вт.

Добавлено: Пт дек 09, 2011 00:46:17
Starichok51
ага, круче - только яйца...

Re: Синусоидальный генератор 1кГц- 50кГц 100 вт.

Добавлено: Пт дек 09, 2011 06:09:48
jonpim
unknown_ писал(а):
не просто хочу, а живу и грежу )))
А для каково пипелаца эта гравицапа ? Или это на БАК из Церна ? :))

Re: Синусоидальный генератор 1кГц- 50кГц 100 вт.

Добавлено: Пт дек 09, 2011 09:59:05
unknown_
Собрать еще не успел, как соберу отпешусь. Устройство собирается для опытов(нет нет не над живими). Но в конечном итоге планируется собрать устройство- слышали о таком Буденове?

Re: Синусоидальный генератор 1кГц- 50кГц 100 вт.

Добавлено: Пт дек 09, 2011 10:07:44
МитяРа
Это который на коне и с шашкой.. :roll: