Страница 1 из 3
надышался парами свинца.
Добавлено: Вс дек 18, 2011 16:45:30
radioket
Я паял и вдруг заболела башка, вроде особо припоем не дышал.У кого нибудь такое было?Подскажите что делать?
Re: надышался парами свинца.
Добавлено: Вс дек 18, 2011 16:47:05
МитяРа
1. При пайке используй вентилятор или вытяжку..
2. Упаковку активированного угля и пей молоко..
Re: надышался парами свинца.
Добавлено: Вс дек 18, 2011 16:51:42
java
Паяю уже лет 30, - живой! Голова могла заболеть от чего угодно, но только не от паров припоя.А вот что делать - у каждого свои стереотипы - кто-то сразу таблетку глотает, кто-то терпит, дабы организм химией не травить...
Re: надышался парами свинца.
Добавлено: Вс дек 18, 2011 16:54:59
МитяРа
java писал(а):кто-то терпит, дабы организм химией не травить..
Активированный уголь не химия, а первая стадия помощи при отравлении..
Re: надышался парами свинца.
Добавлено: Вс дек 18, 2011 16:59:49
piligrim130
каким образом активированый уголь очистит кровь и легкие

?
Re: надышался парами свинца.
Добавлено: Вс дек 18, 2011 17:01:09
java
Да какое там нафиг отравление? Вы когданибудь кабеля высоковольтные паяли? пояльной лампой растапливается килограмм припоя, лудятся жилы и наконечники опусканием в расплавленный припой, и всё это в палатке метр на метр, и никто ещё не отравился, а тут пояльником 10 грамм, смех один.
Re: надышался парами свинца.
Добавлено: Вс дек 18, 2011 17:02:22
МитяРа
Пропусти кровь через него и очистит..

Re: надышался парами свинца.
Добавлено: Вс дек 18, 2011 21:54:49
Дрон
Возможно я знаю причину.Начну издалека.Както раз году в 2000 купил я баночку с названием "канифоль для пайки"(не натуральная сосновая а просто канифоль для пайки),начал паять и насторожило то что вместо запаха хвой какойто резкий запах,не придал значения и через минут пять дико разболелась голова,пошли круги в глазах и потерял сознание.Потом неделю в отделении "токсикология "лечился.

Re: надышался парами свинца.
Добавлено: Вс дек 18, 2011 22:07:37
FANTASTRON
Мне давно уже, еще пацану, один старый радист подсказал, что хороший канифоль бывает только в музтоварах. Музыканты так и говорят, канифоль - ОН.
Re: надышался парами свинца.
Добавлено: Вс дек 18, 2011 22:55:16
Brigadir
Ага - натирать смычок для скрипки.
Re: надышался парами свинца.
Добавлено: Вс дек 18, 2011 22:59:41
xyhta1703
Дрон писал(а):Возможно я знаю причину.Начну издалека.Както раз году в 2000 купил я баночку с названием "канифоль для пайки"(не натуральная сосновая а просто канифоль для пайки),начал паять и насторожило то что вместо запаха хвой какойто резкий запах,не придал значения и через минут пять дико разболелась голова,пошли круги в глазах и потерял сознание.Потом неделю в отделении "токсикология "лечился.

Было тоже самое но вовремя почувствовал и отпаивался молоком и обильным количеством еды правда большая часть выходила минут через 10 но за сутки оклемался
Re: надышался парами свинца.
Добавлено: Вс дек 18, 2011 23:04:41
ko666ka
Тяжёлая интоксикация (острая или хроническая) Алимен-тарный синдром - анорексия, привкус металла (при хронической интоксикации - ощущение волоса) во рту, запоры, кишечные колики, напряжение мышц брюшной стенки (иногда), на дёснах - свинцовая (сине-чёрная) кайма Нервно-мышечный синдром (чаще у взрослых): безболезненный периферический неврит и слабость мышц-разгибателей Церебральный синдром При хроническом отравлении - свинцовая энцефалопатия (чаще у детей) с эпилептиформными припадками, коматозное состояние; долговременные остаточные явления, включающие неврологические дефекты (ней-роциркуляторная триада - артериальная гипотёнзия, брадикардия, гипотермия), психопатологические расстройства (упорные головные боли, бессонница, повышенная возбудимость, беспокойный сон с кошмарами), задержка умственного развития (у детей) При остром отравлении - галлюцинации, бред, психомоторное возбуждение, маниакальный синдром,судороги.
http://medoboz.ru/o/otravlenie-svintsom ... iyami.html
Вегетативно-астенический синдром, или свинцовая неврастения, характеризуется наличием головной боли тупого характера, нерезкого головокружения, повышенной утомляемости, вялости, раздражительности, нарушением сна, снижением памяти, повышением порога возбудимости обонятельного, вкусового, зрительного анализаторов. Имеет место также снижение мышечного тонуса, стойкий красный дермографизм, угнетение пиломоторного рефлекса, гипер-гидроз, малая изменчивость пульса при функциональных нагрузках.
О свинцовой энцефалопатии говорят, когда на смену функциональным расстройствам нервной системы приходят органические изменения.
http://med-lib.ru/books/nerv_bol/128.php
Re: надышался парами свинца.
Добавлено: Вс дек 18, 2011 23:10:48
РЛС
Обожаю сидеть в канифольном тумане пары чудесные вдыхая
Как растаман в диком марихуановом кумаре

Или как старый электрик в пьяном угаре
Re: надышался парами свинца.
Добавлено: Вс дек 18, 2011 23:22:30
Upgrader
hrak писал(а):Обожаю сидеть в канифольном тумане пары чудесные вдыхая

Без этого и пайка не пайка.

Re: надышался парами свинца.
Добавлено: Вс дек 18, 2011 23:54:23
ko666ka
кстати у нас музыкальная канифоль рулит... а вот музыканты не всегда ей довольны и еще тщательно моют после нее руки
Re: надышался парами свинца.
Добавлено: Пн дек 19, 2011 00:03:06
Дрон
ko666ka писал(а):кстати у нас музыкальная канифоль рулит... а вот музыканты не всегда ей довольны и еще тщательно моют после нее руки
Есть коты которые флюсуют ладоном

Re: надышался парами свинца.
Добавлено: Пн дек 19, 2011 00:19:17
nikola1971
"Обпиваться" от свинца и пр.тяжёлых металлов нужно яблочным пектином(бывает ввиде сухого порошка или соком), НО только не молоком,которое наоборот задерживает эти элементы.Так, для информации.
Re: надышался парами свинца.
Добавлено: Пн дек 19, 2011 00:41:20
LUXOR
Тиосульфат натрия, не?
Re: надышался парами свинца.
Добавлено: Пн дек 19, 2011 02:29:23
xyhta1703
nikola1971 писал(а):"Обпиваться" от свинца и пр.тяжёлых металлов нужно яблочным пектином(бывает ввиде сухого порошка или соком), НО только не молоком,которое наоборот задерживает эти элементы.Так, для информации.
Тоесть вы хотите сказать что сварщикам, малярам и рабочим других вредных производств наоборот специально выдают молоко чтоб они дохли быстрей
Re: надышался парами свинца.
Добавлено: Пн дек 19, 2011 06:40:56
evg
Вентилятор, сдувающий воздух с рабочего стола вам в помощь, да и форточку не забывайте открывать, хотя это зачастую трудно, ибо холодно. По ПТБ на производстве вообще вытяжка должна использоваться.
Вред больше наносят пары не свинца, а канифоли, особенно некачественной, ибо их больше. По сути та же смола, осаждающаяся в лёгких, как и при куреве. Только полезнее ли пары других флюсов — это тоже вопрос.