Страница 1 из 1
2 вентилятора, управление оборотами, светодиоды
Добавлено: Пт янв 27, 2012 22:25:19
NetyNicka
В общем появилась необходимость сделать вытяжку и подставку для ноутбука.
Поэтому выбор пал на два 120мм вентилятора 12В. Но подключить к блоку питания 2 вентилятора не интересно и не практично, поэтому решил что, было бы неплохо сделать выключатели, светодиоды и регуляторы оборотов. Но поскольку я в этом деле полный ноль, то нарисовал схему, и хотел бы, чтобы вы ее проверили.
светодиоды выступают в роли индикатора работы.
в sPlan не нашел вентилятора, поэтому посадил лампы, думаю это не сильно повлияет на суть, если помнить о такой подмене.
Re: 2 вентилятора, управление оборотами, светодиоды
Добавлено: Пт янв 27, 2012 22:33:36
pyzhman
Цепь светодиодов у вас замкнута накоротко, светить не будут. Подцепите их параллельно вентиляторам.
вытяжку и подставку
Звучит как-то двусмысленно.

Re: 2 вентилятора, управление оборотами, светодиоды
Добавлено: Пт янв 27, 2012 23:08:48
NetyNicka
pyzhman писал(а):Цепь светодиодов у вас замкнута накоротко, светить не будут. Подцепите их параллельно вентиляторам.
надеюсь правильно исправил
pyzhman писал(а):
вытяжку и подставку
Звучит как-то двусмысленно.

подставка будет дуть снизу, а вот такая
штука будет втягивать воздух из бокового вентилятора и создавать воздушный поток, думаю градусов на 10-15 понизит температуру.
Re: 2 вентилятора, управление оборотами, светодиоды
Добавлено: Пт янв 27, 2012 23:25:46
m.ix
Что грамотный реобас было в лом спаять?
Те рззюки закипят и нафик зГОРЯт
На крайняк купить.
Тем более
NetyNicka писал(а):в этом деле полный ноль, то нарисовал схему,
Если денег на кулеры хватило.
То и на реобас хватит.
Да и вообще готовый дэвайс имеется в продаже.
Веники под буки.
Re: 2 вентилятора, управление оборотами, светодиоды
Добавлено: Пт янв 27, 2012 23:46:02
NetyNicka
m.ix писал(а):Что грамотный реобас было в лом спаять?
это идея, буду копать в эту сторону, спасибо за наводку.
p.s. и все таки, в чем моя ошибка в схеме? как ее исправить?
Re: 2 вентилятора, управление оборотами, светодиоды
Добавлено: Сб янв 28, 2012 09:17:59
pyzhman
Схема правильная, делайте и пробуйте. Ошибки сами себя обозначат.
Re: 2 вентилятора, управление оборотами, светодиоды
Добавлено: Сб янв 28, 2012 11:31:21
Gudd-Head
NetyNicka писал(а):p.s. и все таки, в чем моя ошибка в схеме? как ее исправить?
Во-первых, у вас вместо вентилятора показана лампочка. Ну да ладно, это фигня.
А по делу: используйте регулятор напряжения на эмиттерном повторителе на каждый вентилятор (биполярный транзистор по схеме с общим коллектором) — транзистор на радиатор, и тогда "рззюки не закипят и нафик не зГОРЯт".
Светодиоды по вкусу — подключать до или после регулятора. В первом случае они будут просто светить при замыкании кнопки, во втором — по яркости свечения можно будет оценить скорость вращения вентилятора (подаваемое на него напряжение).
Re: 2 вентилятора, управление оборотами, светодиоды
Добавлено: Вс фев 05, 2012 23:58:01
NetyNicka
В общем поискал в инете простые реобасы, и нашел простейшую схему

но не смог найти кренку, может кто подскажет ее аналоги?
p.s. никто не знает, как рисовать такую красоту?
Re: 2 вентилятора, управление оборотами, светодиоды
Добавлено: Пн фев 06, 2012 01:35:15
hybroid
Прочитайте про LM317. А вообще, транзистор включенный эмиттерным повторителем прокатит.