Страница 1 из 1
Навесной монтаж
Добавлено: Ср фев 01, 2012 16:13:41
nik30000
Здравствуйте я ещо навичок хочу изнать что такое воздушный монтаж и с чем его едят тоесть как сделать его
Re: Навесной монтаж
Добавлено: Ср фев 01, 2012 16:24:32
МитяРа
nik30000 писал(а):воздушный монтаж
Навесной монтаж - известен, а что такое "воздушный"

Re: Навесной монтаж
Добавлено: Ср фев 01, 2012 16:25:03
Котёнок.
А что паять собираетесь?
Вот здесь взяли пластинки полистирола и на них спаяли навесным монтажом. Выводы деталей вплавляли паяльником в этот полистирол. Там где далеко соединять, использовали монтажный провод.
Re: Навесной монтаж
Добавлено: Ср фев 01, 2012 16:26:49
nik30000
Извиняюсь я же говорю я новичок ну что про навесной та
Re: Навесной монтаж
Добавлено: Ср фев 01, 2012 16:31:57
Котёнок.
Ну так мою картинку открывали, та что выше?
Паять что хотите?
Re: Навесной монтаж
Добавлено: Ср фев 01, 2012 16:34:01
МитяРа
Вот ещё пример:

Re: Навесной монтаж
Добавлено: Ср фев 01, 2012 16:43:23
otest
А может ему воздушный монтаж эл. сетей нужен а вы микросхемы ему показываете.
Re: Навесной монтаж
Добавлено: Ср фев 01, 2012 16:45:29
МитяРа
Вот пусть толком и объяснит, что он понимает под словом "воздушный"..

Re: Навесной монтаж
Добавлено: Ср фев 01, 2012 16:48:38
Света
Re: Навесной монтаж
Добавлено: Ср фев 01, 2012 17:16:32
nik30000
Ну вот смотрите прочитал в теме УКВ радиоприемник для начинающих. та в конце точно так написано
Как правило, приемник начинающего радиолюбителя выполняется "воздушным монтажом", т.к. нет достаточного навыка изготовления печатных плат
Re: Навесной монтаж
Добавлено: Ср фев 01, 2012 17:22:43
МитяРа
nik30000 писал(а):та в конце точно так написано
Последнего экстрасенса уволили в начале перестройки, поэтому мысли читать не кому..
В следующий раз давай сЦылку, где прочитал..
А в данном случае "воздушный монтаж" это тоже самое, что "навесной", т.е. нет, как таковой платы с дорожками и вставленных в отверстия деталей..
Re: Навесной монтаж
Добавлено: Ср фев 01, 2012 17:23:26
Котёнок.
nik30000 писал(а): УКВ радиоприемник для начинающих
Вот здесь сделали УКВ приемник навесным монтажом.
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=55926
Все зависит от аккуратности и навыка, но с печаткой легче сделать.
Навесным монтажом обычно сейчас только макеты делают, что бы проверить работоспособность схемы.
Re: Навесной монтаж
Добавлено: Ср фев 01, 2012 19:54:36
nik30000
Re: Навесной монтаж
Добавлено: Ср фев 01, 2012 20:04:36
МитяРа
nik30000 писал(а):вот ссылка
Настя, безусловно хороший инженер-конструктор и она не зря поставила это словосочетание в кавычки..
А когда ты задавал вопрос, то кавычки не поставил и следовательно можно было подумать, что это некий устоявшийся термин..
А когда есть кавычки, то слово или термин, как-бы - только что придуманный аналог..
Re: Навесной монтаж
Добавлено: Пт фев 03, 2012 13:44:31
nik30000
ну а как его делать
Re: Навесной монтаж
Добавлено: Пт фев 03, 2012 14:03:58
Котёнок.
Так в статье же печатная плата приведена. Делайте на ней.
Навесным монтажом как выше говорили обычно делают только макеты для проверки работоспособности. Примеры такого монтажа Вам приводили.
Вот здесь тоже делали макеты, но делали именно, что бы проверить работоспособность схемы.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=117802#p117802
Окончательный вариант делают на печатной плате.
Re: Навесной монтаж
Добавлено: Пт фев 03, 2012 14:27:56
Serg-G
http://cqham.ru/BITX_rus.htm один из вариантов навесного монтажа.
Re: Навесной монтаж
Добавлено: Пт фев 03, 2012 15:00:56
ublhjnt
ну а как его делать
Вот так.
Возьми кусочек картона, нарисуй на нём схему,

на место условных обозначений поставь элементы и соедини их проводками.
Это и будет твой первый навесной монтаж.
А вообще навесной монтаж применяют в тех случаях, когда необходима максимальная изоляция между элементами, то есть что бы не было утечек тока между элементами по плате. И в ряде других случаев.
Re: Навесной монтаж
Добавлено: Пт фев 03, 2012 17:59:19
nik30000
Спасибо что объяснили
Re: Навесной монтаж
Добавлено: Сб фев 04, 2012 04:23:03
Serg-G
ublhjnt писал(а):.....
Вот так.
Возьми кусочек картона, нарисуй на нём схему,
..........
Сорри, конечно

Но это не "навесной" монтаж....