Страница 1 из 1
Модуляция сигналов
Добавлено: Вт фев 14, 2012 14:21:00
Terkin
Всем добрый день.
Для тестовых целей появилась необходимость в модулировании сигнала.
Подскажите схематическое решение для такого вопроса:
1. Берем сигнал из розетки 200В и 50Гц(синусоида) и "наводим" на нее, к примеру шумок с генератора, в сумме получается искаженная синусоида.
2. Исходные те же, но сигнал 220В является огибающей, то есть имеет место АМ модуляция.
Как это возможно реализовать?
Заранее спасибо.
Re: Модуляция сигналов
Добавлено: Вт фев 14, 2012 15:27:13
Maykill
Re: Модуляция сигналов
Добавлено: Вт фев 14, 2012 15:46:56
Котёнок.
Terkin писал(а):Для тестовых целей появилась необходимость в модулировании сигнала.
Вы создали тему в разделе "Практика"
Раздел "Практика" подразумевает это:
Если это так и Вы все прочитали и даже взяли паяльник, то должны хотя бы четко сказать для чего все это, не говоря уж о том, что пробовали, если уж Вы в "Практику" написали.
А так на такой общий Ваш вопрос, ответы могут быть только общие, например набрать в гугле
модуляция и почитать.
Re: Модуляция сигналов
Добавлено: Чт фев 16, 2012 07:42:36
Terkin
Даже нечего ответить, на ваш разоблачающе-порицающий пост! Каюсь, такого шаблонного мышления не имею.
НА мой взгляд совершенно не важно для вас должно быть какую цель я преследую, задача же описана в моем первом посте.
Как навести на сигнал из розетки "шумок" и как получить модуляцию. Я просил помощи в именно практическом материале, а конкретнее в ссылках на готовые схемы.
Если же моя просьба не удовлетворяет задачам данного раздела форума, пусть меня покарает великое Небо в лице всевидящего котэ.
Re: Модуляция сигналов
Добавлено: Чт фев 16, 2012 10:16:41
Maks
Сами то поняли, что написали?
Вы просите практической помощи и при этом не говорите, что конкретно хотите делать. Схем же сотни, если не тысячи и конкретная схема зависит от её практического применения.
Terkin писал(а):Я просил помощи в именно практическом материале, а конкретнее в ссылках на готовые схемы.
С одной стороны просите конкретную схему, а с другой не можете сказать для чего конкретно она нужна.
Поэтому вопрос к Вам законный.
Котёнок. писал(а): должны хотя бы четко сказать для чего все это,
Если же Вам теория нужна, то как сказали, Вам нужно в гугле набрать "модуляция"
Re: Модуляция сигналов
Добавлено: Чт фев 16, 2012 12:57:29
Terkin
Меня интересует, как можно зашумить сетевую синусоиду сигналом с генератора, чтобы подать ее дальше на устройство в качестве питания для проверки стабильной работы этого самого устройства. И как можно использовать сетевую синусоиду в качестве несущей, а сам шум с генератора в качестве заполнения для тех же целей.
Это на много проясняет ситуацию? Если да, то прошу прощения за свою некомпетентность.
Re: Модуляция сигналов
Добавлено: Пт фев 17, 2012 21:30:58
Brigadir
Вот так проще всего.
Re: Модуляция сигналов
Добавлено: Пт фев 17, 2012 21:34:41
Meteor
Трансформатор даст только низкочастотные шумы.
А хорошие шумы получаются от включенной дрели, миксера, и т.п. (все поделки с коллекторными двигателями)
Еще неплохо шумят тиристорные включатели с индуктивной нагрузкой
Re: Модуляция сигналов
Добавлено: Пт фев 17, 2012 21:44:10
Brigadir
Метеор: Автор так и не сказал про частоты ни слова. Я прекрасно знаю ограничения по частотам на трансформаторе. Но это не моя проблема. Это проблема Автора: чего он хочет?
Re: Модуляция сигналов
Добавлено: Пт фев 17, 2012 22:05:54
Meteor
Бригадир, если бы автор знал - то автор бы не спрашивал!))
Re: Модуляция сигналов
Добавлено: Сб фев 18, 2012 18:22:51
Brigadir
Meteor писал(а):Бригадир, если бы автор знал - то автор бы не спрашивал!))
Верно, конечно. Но....одно дело "набить" сетевую проводку высокочастотными импульсами(помехами) - здесь можно применить обычный кондер малой емкости, другое дело - промодулировать относительно низкой частотой(через трансформатор). А вот Автор молчит: чем модулировать?
Re: Модуляция сигналов
Добавлено: Сб фев 25, 2012 15:21:33
Uklunok
У меня не плохие наводки в сети, когда машинка для стрижки волос работает в момент включения-выключения. На акустике 5.1 очень хорошо воспроизводятся наводки
А мне кажется просто нужно взять гармонический сигнал с генератора частотой на порядок выше 50Гц и смодулировать его сигналом с сети по АМ технологии

Re: Модуляция сигналов
Добавлено: Вс фев 26, 2012 09:38:35
KaRaTeL
Мне вот очень интересно, автор хочет добавить шумов и помех в сеть (видно сосед с муз центром очень достал), но причем тут модуляция?
Раньше (сейчас не знаю) было популярно передавать через сеть различные сигналы, интернет даже был. Можно погуглить схемы этих модемов.
Re: Модуляция сигналов
Добавлено: Вс фев 26, 2012 11:18:38
Uklunok
KaRaTeL писал(а):
Раньше (сейчас не знаю) было популярно передавать через сеть различные сигналы, интернет даже был.
Интернет на другой частоте, около 5Мгц. А работает эта система по частотному методу разделения каналов. Так что интернет никак не влияет на сетевое питалово
Re: Модуляция сигналов
Добавлено: Вс фев 26, 2012 20:49:43
KaRaTeL
А мужики и не знали!
