Страница 1 из 1

Поясните расчет токов и напряжений пожалуйста

Добавлено: Сб фев 25, 2012 19:14:58
kosopet
Приветствую всех, назрел вопрос, возможно тупой но требуется разъяснение однако.
Вот две картинки, на первой все понятно без слов все токи и напряжения расчитываются из формулы закона
Ома для участка цепи U=IR. Вопрос по второй картинке, когда замыкаем ключ B.
Почему между точками которые меряют U7 и U8 течет ток 1.092 mA хотя эти точки имеют одинаковый потенциал?
Как из закона Ома для участка цепи получить что скажем ток который показывает U2 равен 6.546 mA?
Тоесть этому току по закону Ома соответствует сопротивление участка цепи примерно в 1.85 кОм.
Но вот как я рассуждаю, что ток который меряет U2 течет через R1 и затем через параллельно включенные
R2 и R4, итого получается общее сопротивление 1.5 кОм и ток который меряет U2 должен быть 8mA а не 6.546.
Кому не лень объясните плиз как тут расчитать правильно токи и напряжения.

Re: Поясните расчет токов и напряжений пожалуйста

Добавлено: Вс фев 26, 2012 11:58:17
B@R5uk
Если честно, то совершенно не понятно что на ваших рисунках изображено.

Если вас интересует вопрос: "Почему в такой схеме:
Изображение
по проводнику между точками 1 и 2 течёт ток?", то ответ на этот вопрос прост: "Потому что в противном случае потенциалы этих точек окажутся различными, чего не может быть, так как они соединены проводником".

Re: Поясните расчет токов и напряжений пожалуйста

Добавлено: Вс фев 26, 2012 12:20:11
ctpexhih
Все написал в приложенном рисунке. Надеюсь, там все понятно. Если нет, спрашивайте, будем разбираться.
Токи и напряжения.JPG
(129.14 КБ) 380 скачиваний

Re: Поясните расчет токов и напряжений пожалуйста

Добавлено: Вс фев 26, 2012 17:10:18
kosopet
Все понял, большое спасибо за подробный ответ с картинкой. Буду впредь обращаться с вопросами ).