Страница 1 из 2
Расчет косого моста (инвертор своими руками)
Добавлено: Ср мар 07, 2012 12:57:16
Віталя
Re: Расчет косого моста (инвертор своими руками)
Добавлено: Ср мар 07, 2012 13:02:31
МитяРа
Вообще, "косой" - это полумост.. Это так, к сведению..
А, что конкретно в расчёте силовой части интересует?
Re: Расчет косого моста (инвертор своими руками)
Добавлено: Ср мар 07, 2012 13:16:37
Віталя
Вобшето интирисует весь расчет: трансформатор, ключи и диоды (преобразователь) и выпрямитель.... но на даном этапе розчет трансформатора..подскажы..
Re: Расчет косого моста (инвертор своими руками)
Добавлено: Ср мар 07, 2012 14:20:46
Телекот
Здесь есть ветка Программы расчета трансформаторов и дросселей, там есть программка Forward, версию не помня давно там был.
Re: Расчет косого моста (инвертор своими руками)
Добавлено: Ср мар 07, 2012 14:22:20
МитяРа
Re: Расчет косого моста (инвертор своими руками)
Добавлено: Ср мар 07, 2012 18:45:05
Віталя
Скачал по отетой ссылке на программу Forward(1200), расчет трансформатора прямоходового преобразователя:
download/file.php?id=64482
Попробую.. спасиб

Re: Расчет косого моста (инвертор своими руками)
Добавлено: Чт мар 08, 2012 02:06:14
Кот_Баюн
В сети попадаются схемы полумостовых преобразователей, где последовательно с первичной обмоткой трансформатора включается дроссель 2-10uH.
При открывании транзистора инвертора появляется выброс тока, увеличивающий динамические потери мощности.
Дроссель, включенный последовательно с первичкой, обеспечивает индуктивный характер нагрузки инвертора, слегка сдвигая фазу между током и напряжением транзистора (сначала транзистор полностью открывается и только потом через него начинает течь ток, до этого протекавший через диод, параллельно транзистору).
В результате, бросок тока при открывании транзистора либо уменьшается, либо пропадает совсем.
Деталь компромиссная - малая индуктивность слабо уменьшает выброс тока, а большая ограничивает мощность в нагрузке и увеличивает COS Ф.
То же самое происходит и при изменении мощности нагрузки с определённой индуктивностью дросселя: при слабой нагрузке выброс тока не ограничивается, а при большой - ограничивается мощность и увеличивается COS Ф.
Вариант с дросселем лучше всего подходит при запитке нагрузок неизменной мощности.
Ёмкость фильтрующего конденсатора после сетевого моста определяется мощностью применённого инвертора и его типом. Рекомендуют для двухтактных инверторов (в том числе и полумоста) выбирать ёмкость из расчёта 0,5 мкф на ватт, для однотактных - 1 мкф на ватт.
В статье "Расчет импульсного трансформатора двухтактного преобразователя" (Радио, 2005, №4, с. 35) подробно рассмотрены физические основы работы c примерами расчета.
В статье "Методика и программа расчета импульсного трансформатора двухтактного преобразователя" (Радио, 2006, №6, с. 35) рассказано о работе созданной автором расчетной программы. Дана ссылка, по которой ее можно скачать.
http://pro-radio.ru/start/6132/
Re: Расчет косого моста (инвертор своими руками)
Добавлено: Чт мар 08, 2012 11:09:02
zato4nik
Мост , полумост , у буржуев - двухключевой форвард (прямоход)
Re: Расчет косого моста (инвертор своими руками)
Добавлено: Чт мар 08, 2012 11:26:10
Starichok51
двухтактный, а не двухключевой.
Re: Расчет косого моста (инвертор своими руками)
Добавлено: Чт мар 08, 2012 11:33:46
zato4nik
Косой мост- двухключевой форвард (однотактный).
Re: Расчет косого моста (инвертор своими руками)
Добавлено: Чт мар 08, 2012 12:46:08
Starichok51
но ты же сначала написал про мост и полумост...
поэтому я и внес поправку.
Re: Расчет косого моста (инвертор своими руками)
Добавлено: Пн мар 12, 2012 18:40:38
Віталя
А при чом тут двохтактник,,????.....Косой мост ето же однотактний прямоходовый преоброзователь... разве не так.??
А на щот расчота, взял книгу В.Я.Володина "Современние Сварочные апараты своими руками".. програмка не понравилась - нет розчота зазора.. А в книге есть. Щас розбираюсь. Есть канешно и там вопросы, но познее напишу..сам ищо не розобралса.
Если есть у кавото що та полутше..напишыте...буду рад !!!!!!!!!!
Re: Расчет косого моста (инвертор своими руками)
Добавлено: Пн мар 12, 2012 18:52:35
МитяРа
Віталя писал(а):програмка не понравилась - нет розчота зазора..
Какой к мышам зазор в трансформаторе для прямоходового..

Re: Расчет косого моста (инвертор своими руками)
Добавлено: Пн мар 12, 2012 19:02:44
Starichok51
МитяРа, делают зазор для прямохода, крошечный. для устранения (уменьшения) остаточной индукции.
при этом мощность трансформатора возрастает примерно в 2 раза.
Re: Расчет косого моста (инвертор своими руками)
Добавлено: Пн мар 12, 2012 19:06:35
МитяРа
Starichok51 писал(а):делают зазор для прямохода, крошечный
Крошечный там на половинках уже заводской присутствует..
Re: Расчет косого моста (инвертор своими руками)
Добавлено: Пн мар 12, 2012 19:18:43
Віталя
Нада по росчотам примерно от 0.07.......до 0.35... можна и больше.
А от реального росчота нету.... по всему трансу..
Re: Расчет косого моста (инвертор своими руками)
Добавлено: Пн мар 12, 2012 21:24:22
Starichok51
заводского зазора (из-за неплотности прилегания половинок) маловато будет для компенсации остаточной индукции.
Re: Расчет косого моста (инвертор своими руками)
Добавлено: Вт мар 13, 2012 15:05:00
Віталя
Подскажыте для розчота парамертри E65 №87 сердечника (№87-материал и качество ферита)..Либо подскажыте программу для росчота уже з ними + где есть зазор....Зарання благодарен..!!!!!

Re: Расчет косого моста (инвертор своими руками)
Добавлено: Вт мар 13, 2012 19:02:05
Frogfot
Віталя писал(а):Подскажыте для розчота парамертри E65 №87 сердечника (№87-материал и качество ферита)..Либо подскажыте программу для росчота уже з ними + где есть зазор....Зарання благодарен..!!!!!

Держи
Re: Расчет косого моста (инвертор своими руками)
Добавлено: Вт мар 13, 2012 20:54:31
zato4nik
Вот такое есть , за точность не ручаюсь.