Страница 1 из 6
ИИП 25 В 80 А
Добавлено: Пт мар 30, 2012 23:25:19
elektronn
Всем привет! Требуется разработать схему импульсного источника питания с выходом 25 вольт и мощностью 2 кВт. Использоваться будет как зарядник-питатель на небольшом речном судне, пока оно стоит на причале. Я очень поверхностно знаком с импульсными источниками питания, до последнего старался избегать их в силу некоторых обстоятельств. Сейчас читаю литературу, в общем, начал познавать. Выбрал этот сайт, как наиболее часто встречаемый мной) Сроки поджимают, а данный блок питания - часть диплома. Помогите, пожалуйста, идеями, ссылками. Принципиалку не прошу, да ее скорее всего и не существует. Вопросы конструкции пока в стороне.
Re: ИИП 25 В 80 А
Добавлено: Пт мар 30, 2012 23:37:24
elektronn
Немного разобрался в схемотехнике ИИП, посмотрел программы Денисенко, недавно требовался зарядник для авто АКБ, перечитал кучу инфы про переделку блоков АТХ, про TL494, узнал про существование IGBT транзисторов

Re: ИИП 25 В 80 А
Добавлено: Сб мар 31, 2012 00:48:11
WandererSc
поздравляю.
ещё про сварочные инверторы почитай, как раз таакое напряжение и мощность
а atx на tl494 это классика но уже старая. да и разогнать его до 2 квт не получится. только до 800вт получалось и то кратковременно.

Re: ИИП 25 В 80 А
Добавлено: Сб мар 31, 2012 04:57:19
Телекот
Стабилизация нужна, или нет?
Re: ИИП 25 В 80 А
Добавлено: Сб мар 31, 2012 06:41:36
Borodach
WandererSc писал(а):
а atx на tl494 это классика но уже старая. да и разогнать его до 2 квт не получится. только до 800вт получалось и то кратковременно.

Интересно, что этому могло помешать ... ?

Re: ИИП 25 В 80 А
Добавлено: Сб мар 31, 2012 06:59:00
nik-as
Странное напряжение какое то.
Если аккумуляторы 24 вольта, то БП должен выдавать 27.6 - 28.4 В.
И какая напруга на входе?
Re: ИИП 25 В 80 А
Добавлено: Сб мар 31, 2012 08:14:18
elektronn
Выходные параметры мне дал научный руководитель, сегодня уточню у него про напряжение (изначально прозвучало 25,2 В). Но я думаю, схема несильно изменится для 27 В.
Питаться блок будет от сети ~220, порой даже путем накидывания проводов питания на провода ЛЭП деревянными палками. Про стабилизацию выхода тоже пока неясно, но в ExcellentIT я ее указывал. Аккумулятор судна всегда будет подключен, а уж потребители бортовые - наверное только самые необходимые. Мне представляется, что 2 кВт - максимальная выходная мощность, номинальную же нужно будет ограничить на уровне 1600-1800 Вт (ОС по току?).
Про сварочные инверторы как раз вчера почитал в статье про ремонт французского сварочника...
Re: ИИП 25 В 80 А
Добавлено: Сб мар 31, 2012 10:56:36
Starichok51
это на какую ЛЭП ты собрался накидывать провода? 300 киловольт?
Re: ИИП 25 В 80 А
Добавлено: Сб мар 31, 2012 11:29:16
WandererSc
Borodach писал(а): Интересно, что этому могло помешать ... ?

искажение осциллограммы, которая указывала что транзисторы больше не тянут.
elektronn писал(а):от сети ~220, порой даже путем накидывания проводов питания на провода ЛЭП
Круто! Видно есть настоящее желание сделать БП и упорство
а вообще 2 квт для сети не проблема. 10 А всего-лишь. У сварочных инверторов потребляемый ток доходит до 20-30А
Re: ИИП 25 В 80 А
Добавлено: Сб мар 31, 2012 16:19:30
Телекот
Starichok51 писал(а):это на какую ЛЭП ты собрался накидывать провода? 300 киловольт?
Как на какую, которая вдоль реки идёт.
На речном судне стоит штанговый токосъемник, как у троллейбуса.
Re: ИИП 25 В 80 А
Добавлено: Сб мар 31, 2012 19:17:06
elektronn
на фонарных столбах обычно нет розеток, но вот до проводов дотянуться можно) Не я это придумал, заказчик так объяснял, что им приходится останавливаться в разных местах...
напряжение на выходе и правда должно быть 27-28 В, стабилизация не обязательна, но если останется время, можно ее внедрить.
Re: ИИП 25 В 80 А
Добавлено: Сб мар 31, 2012 19:34:52
WandererSc
в начале речь шла о дипломе, потом о судне, а теперь о фонарных столбах.
И напряжение возросло с 25 до 28.
Я ни---, ой ничего не понимаю

Может кто обьяснит?
Re: ИИП 25 В 80 А
Добавлено: Сб мар 31, 2012 20:18:38
Телекот
WandererSc писал(а):в начале речь шла о дипломе, потом о судне, а теперь о фонарных столбах.
По моему речь сначала шла о малом речном судне, а у нас сей час может для удобства навигации по российским рекам делают освещение.
И что это за судно которое не может зарядить свои батареи, и ему нужны фонарные столбы по среди реки.
Re: ИИП 25 В 80 А
Добавлено: Сб мар 31, 2012 22:05:58
elektronn
Ребят, ну перестаньте стебаться. Да, диплом, да зарядник-БП для судна, ну мало ли по каким причинам нужна будет подзарядка. Скорее всего, пока судно стоит на причале, чтобы не тратить энергию аккумулятора, потребители будут питаться от этого блока, а заодно и аккум будет подзаряжаться. Исходные данные есть. Питание от розетки 220 В, на выходе должно быть 27,5 В, ток порядка 80 А. Я на другие ответы рассчитывал...
Re: ИИП 25 В 80 А
Добавлено: Вс апр 01, 2012 08:16:28
nik-as
Ну в общем то направление обозначилось - сварочник.
Схемотехника уже дело вкуса, мост, полумост, косой мост.
Нужно будет только заменить стабилизацию тока на стабилизацию напряжения.
Стабилизация, кстати, обязательна, иначе аккумуляторы долго не протянут.
Re: ИИП 25 В 80 А
Добавлено: Вс апр 01, 2012 11:31:25
Murlock

эт, как-это? всегда считалось, что аккумы нужно заряжать стабильным током, отключая зарядку при достижении нужного напряжения.
Re: ИИП 25 В 80 А
Добавлено: Вс апр 01, 2012 11:40:54
Svarog
elektronn писал(а):Всем привет! Требуется разработать схему импульсного источника питания с выходом 25 вольт и мощностью 2 кВт. Использоваться будет как зарядник-питатель на небольшом речном судне, пока оно стоит на причале. Я очень поверхностно знаком с импульсными источниками питания, до последнего старался избегать их в силу некоторых обстоятельств. Сейчас читаю литературу, в общем, начал познавать. Выбрал этот сайт, как наиболее часто встречаемый мной) Сроки поджимают, а данный блок питания - часть диплома. Помогите, пожалуйста, идеями, ссылками. Принципиалку не прошу, да ее скорее всего и не существует. Вопросы конструкции пока в стороне.
Как уже указали постами выше, схема сварочного инвертора самое оно, я когда делал себе зарядник для комплекта тепловозных щелочных аккумуляторов за основу взял схему сварочного инвертора от Бармалея.
Re: ИИП 25 В 80 А
Добавлено: Вс апр 01, 2012 13:08:25
nik-as
Murlock писал(а):
эт, как-это?
Покажи хоть один автомобильный генератор со стабилизатором тока.

Re: ИИП 25 В 80 А
Добавлено: Вс апр 01, 2012 13:15:20
Murlock
поинтересуйтесь на досуге, через что аккумулятор подключен к генератору.
Re: ИИП 25 В 80 А
Добавлено: Вс апр 01, 2012 13:21:37
nik-as
Вообще то напрямую.
Если намёк на РР, то напрасно, РР стабилизирует напряжение, а ток извиняйте какой потребуется потребителям.