Страница 1 из 1

Радиолюбитель vs. Радиоинженер

Добавлено: Вт июл 17, 2012 14:35:51
alexalexalex03
Давно интересует вопрос: чем, собственно, радиолюбитель отличается от радиоинженера? На данный момент у меня такое представление об этих категориях: радиолюбитель - человек, занимающийся, по большей части, экспериментированием с электроникой, открытием новых схемотехнических решений, которые впоследствии идут на вооружение радиоинженеру; радиоинженеры - это, по большей части, люди, которые пользуются лишь готовыми схемами и готовыми формулами, методами для их расчёта. А также радиолюбительство - это хобби, в то время как радиоинженерия - профессия.

Кто имеет иное мнение по данному вопросу, может у кого есть опыт в той или иной сфере, прошу, не стесняйтесь, излагайте свои мысли!=)

Re: Радиолюбитель vs. Радиоинженер

Добавлено: Вт июл 17, 2012 14:40:25
Satyr
смешно :)))
разница примерно как бабка-повитуха и практикующий хирург.

Re: Радиолюбитель vs. Радиоинженер

Добавлено: Вт июл 17, 2012 15:32:32
Stalker007
Не помню чтобы я при разработке читал статьи радиолюбителей или с ними советовался. :)
Только техзадание и даташиты.
На мой взгляд радиолюбитель отличается от инженера в первую очередь тем, что
alexalexalex03 писал(а):радиолюбитель - человек, занимающийся, по большей части, экспериментированием с электроникой
а инженеры:
alexalexalex03 писал(а):методами для их расчёта.
Т.е. инженер рассчитывает все токи, номиналы элементов и т.д., а потом уже собирает опытный образец для обкатки на практике.
А радиолюбитель подбирает методом проб и ошибок.
Это, разумеется, только среднестатистически. Есть талантливые радиолюбители и бездарные инженеры, к ним это не относится. :)

Re: Радиолюбитель vs. Радиоинженер

Добавлено: Вт июл 17, 2012 18:43:57
white
радиоинженер это специалист с дипломом.
радиолюбитель это человек, которому нравится радиоэлектроника.
кстати, заниматься расчётами прежде что нибудь собрать, религия ему не запрещает.

Re: Радиолюбитель vs. Радиоинженер

Добавлено: Ср июл 18, 2012 06:43:33
Uklunok
Радиолюбитель, это человек у которого есть свой позывной в радиоэфире. :)))
А инженер этот тот у кого в дипломе написано квалификация - инженер, например как у меня :oops:

Re: Радиолюбитель vs. Радиоинженер

Добавлено: Ср июл 18, 2012 08:07:27
Satyr
По диплому - это еще только кандидат в инженеры :)))

Re: Радиолюбитель vs. Радиоинженер

Добавлено: Ср июл 18, 2012 08:15:05
POS_troi
2Uklunok

Ну на работе инженер а дома то всё равно радиолюбитель ну или паяльниколюбитель - что-бы не вступать в коллизию с радио эфиром :D

Re: Радиолюбитель vs. Радиоинженер

Добавлено: Ср июл 18, 2012 08:50:31
oleg_1
Обычно объекты обсуждения очень похожи и близки по сути. Всё зависит от уровня: что готовит радиолюбитель и что проектирует инженер - ведь и радиолюбитель и теоретической частью тоже занимается ведь, как же без неё. И чем выше уровень - тем они ближе, а то и совпадают.

Re: Радиолюбитель vs. Радиоинженер

Добавлено: Ср июл 18, 2012 10:33:22
ko666ka
:))) Понятие о понятиях.
Всё зависит от смысла который вложен в слово вот и всё....
По мне так радиоинженер, если он не радиолюбитель - то он фигня радио-инженер ...
а вот радиолюбитель, если он еще и радио-инженер - это уже нечто :))) :))) :)))

поэтому всех называю радиолюбителями - а вот инженер или любитель, это уже надо уточнять в каждом конкретном случае.

хотя звёздные разработчики будут со мной не согласны - они типа "елита"...
но даже эта типа "елита" иногда не рубит в элементарной метрологии или сопромате

Re: Радиолюбитель vs. Радиоинженер

Добавлено: Ср июл 18, 2012 12:30:18
RA3WSI
По мне так радиоинженер, если он не радиолюбитель - то он фигня радио-инженер ...
а вот радиолюбитель, если он еще и радио-инженер - это уже нечто

+100500
:beer: :beer: :beer: :beer: