Радиолюбитель vs. Радиоинженер

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 05:30:12

Сообщение alexalexalex03 »

Давно интересует вопрос: чем, собственно, радиолюбитель отличается от радиоинженера? На данный момент у меня такое представление об этих категориях: радиолюбитель - человек, занимающийся, по большей части, экспериментированием с электроникой, открытием новых схемотехнических решений, которые впоследствии идут на вооружение радиоинженеру; радиоинженеры - это, по большей части, люди, которые пользуются лишь готовыми схемами и готовыми формулами, методами для их расчёта. А также радиолюбительство - это хобби, в то время как радиоинженерия - профессия.

Кто имеет иное мнение по данному вопросу, может у кого есть опыт в той или иной сфере, прошу, не стесняйтесь, излагайте свои мысли!=)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

смешно :)))
разница примерно как бабка-повитуха и практикующий хирург.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Не помню чтобы я при разработке читал статьи радиолюбителей или с ними советовался. :)
Только техзадание и даташиты.
На мой взгляд радиолюбитель отличается от инженера в первую очередь тем, что
alexalexalex03 писал(а):радиолюбитель - человек, занимающийся, по большей части, экспериментированием с электроникой
а инженеры:
alexalexalex03 писал(а):методами для их расчёта.
Т.е. инженер рассчитывает все токи, номиналы элементов и т.д., а потом уже собирает опытный образец для обкатки на практике.
А радиолюбитель подбирает методом проб и ошибок.
Это, разумеется, только среднестатистически. Есть талантливые радиолюбители и бездарные инженеры, к ним это не относится. :)
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 08:34:32
Откуда: Пермский край

Сообщение white »

радиоинженер это специалист с дипломом.
радиолюбитель это человек, которому нравится радиоэлектроника.
кстати, заниматься расчётами прежде что нибудь собрать, религия ему не запрещает.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 10:12:41
Откуда: Хабаровск

Сообщение Uklunok »

Радиолюбитель, это человек у которого есть свой позывной в радиоэфире. :)))
А инженер этот тот у кого в дипломе написано квалификация - инженер, например как у меня :oops:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

По диплому - это еще только кандидат в инженеры :)))
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 16:08:06
Откуда: Украина, Славянск

Сообщение POS_troi »

2Uklunok

Ну на работе инженер а дома то всё равно радиолюбитель ну или паяльниколюбитель - что-бы не вступать в коллизию с радио эфиром :D
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Обычно объекты обсуждения очень похожи и близки по сути. Всё зависит от уровня: что готовит радиолюбитель и что проектирует инженер - ведь и радиолюбитель и теоретической частью тоже занимается ведь, как же без неё. И чем выше уровень - тем они ближе, а то и совпадают.
Кошка, гуляющая сама по себе
Аватара пользователя
Сообщения: 15568
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30

Сообщение ko666ka »

:))) Понятие о понятиях.
Всё зависит от смысла который вложен в слово вот и всё....
По мне так радиоинженер, если он не радиолюбитель - то он фигня радио-инженер ...
а вот радиолюбитель, если он еще и радио-инженер - это уже нечто :))) :))) :)))

поэтому всех называю радиолюбителями - а вот инженер или любитель, это уже надо уточнять в каждом конкретном случае.

хотя звёздные разработчики будут со мной не согласны - они типа "елита"...
но даже эта типа "елита" иногда не рубит в элементарной метрологии или сопромате
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

По мне так радиоинженер, если он не радиолюбитель - то он фигня радио-инженер ...
а вот радиолюбитель, если он еще и радио-инженер - это уже нечто

+100500
:beer: :beer: :beer: :beer:
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»