Страница 1 из 2

Лишние мигания семисегментников

Добавлено: Вт сен 11, 2012 15:55:19
-3Dfx-
Всем Доброго времени суток!
Делаю цифровой вольтметр на PIC12F683 c использованием сдвиговых регистров 74hc164. Вроде все работает как надо, кроме одного - едва заметные мигания всех сегментов у каждого семисегментника вне зависимости от выводимого символа (видео). Может кто подскажет?

Re: Лишние мигания семисегментников

Добавлено: Вт сен 11, 2012 15:57:50
ploop
Схему?

Re: Лишние мигания семисегментников

Добавлено: Вт сен 11, 2012 16:03:02
korsaj
У вас даже в протеусе подергивание присудствует

Re: Лишние мигания семисегментников

Добавлено: Вт сен 11, 2012 16:03:37
dr.doc
Проект не смотрел (некогда), но вывод один: малая скорость записи информации в регистры. Можно попробовать ее поднять, но можно пойти другим путем, таким как гашение общих анодав (катодов) перед началом сдвига. После записи информации включаем общие выводы.

Re: Лишние мигания семисегментников

Добавлено: Вт сен 11, 2012 16:06:25
ploop
Вот и гадаем на кофейной гуще, а схемы-то так нет.

Re: Лишние мигания семисегментников

Добавлено: Вт сен 11, 2012 16:09:16
korsaj
Схема в проэкте. Действительно автор прогоняет дынные через регистры и соответственно через сигменты индикаторов. Как следствие - засветка сигментов.

Согласен с dr.doc. Так же можно применить другие регистры (с переводом выходов в третье состояние или с запоминанием данных в выходной защелке).

Re: Лишние мигания семисегментников

Добавлено: Вт сен 11, 2012 16:28:15
-3Dfx-
dr.doc писал(а):Проект не смотрел (некогда), но вывод один: малая скорость записи информации в регистры. Можно попробовать ее поднять, но можно пойти другим путем, таким как гашение общих анодав (катодов) перед началом сдвига. После записи информации включаем общие выводы.
Попробую, спасибо за ответ!

Re: Лишние мигания семисегментников

Добавлено: Вт сен 11, 2012 16:28:49
phanis
По моему нужно ножку сброса задействовать и перед каждой записью делать ресет регистров.

Re: Лишние мигания семисегментников

Добавлено: Вт сен 11, 2012 16:29:43
korsaj
Ресет не покатит.

Re: Лишние мигания семисегментников

Добавлено: Вт сен 11, 2012 16:32:06
-3Dfx-
phanis, делал, не помогает

Re: Лишние мигания семисегментников

Добавлено: Вт сен 11, 2012 16:36:01
Леонид Иванович
Вместо 74HC164 нужно применить 74HC595, они с двойной буферизацией.

Re: Лишние мигания семисегментников

Добавлено: Вт сен 11, 2012 16:37:02
korsaj
Или 4094

Re: Лишние мигания семисегментников

Добавлено: Вт сен 11, 2012 16:42:45
phanis
В протеусе посмотрел осциллографом, тоже скачут, сами данные т.е с контроллера выходят кривые значения..
pic.jpg
(204.32 КБ) 492 скачивания

Re: Лишние мигания семисегментников

Добавлено: Вт сен 11, 2012 18:59:04
ploop
Леонид Иванович писал(а):Вместо 74HC164 нужно применить 74HC595, они с двойной буферизацией.
Вполне годятся и 164е, просто надо сделать гашение. Всего один лишний пин.

Re: Лишние мигания семисегментников

Добавлено: Вт окт 02, 2012 20:37:16
-3Dfx-
Всем спасибо, помогло гашение сегментов :)

Re: Лишние мигания семисегментников

Добавлено: Пн янв 21, 2013 09:19:56
boogyman
В каком месте программы добавить гашение сегментов?

Re: Лишние мигания семисегментников

Добавлено: Пн янв 21, 2013 12:47:28
ploop
Погасить, выплюнуть все данные на индикаторы, потом их зажечь.

Re: Лишние мигания семисегментников

Добавлено: Ср фев 20, 2013 22:31:26
*скрыто*
Вот недавно сделал такую штуку на четырех HC164, подсветка сегментов была потому что слишком часто выводил на индикацию данные.
Вывод надо грузить данные как можно быстрее, а обновлять как можно реже.
А на гашение еще один пин применять не получилось, свободных нет.

Re: Лишние мигания семисегментников

Добавлено: Чт фев 21, 2013 08:41:48
shads
*скрыто* писал(а):Вот недавно сделал такую штуку на четырех HC164, подсветка сегментов была потому что слишком часто выводил на индикацию данные.
Вывод надо грузить данные как можно быстрее, а обновлять как можно реже.
А на гашение еще один пин применять не получилось, свободных нет.
Без гашения на HC164, засветка по любому будет, просто может не так заметная (если действовать как вы описали), но в темноте однозначно будет подсвечивать, что малоприятно..... лучше уж изыскать лишний пин.....

Re: Лишние мигания семисегментников

Добавлено: Чт фев 21, 2013 09:51:05
ploop
учше уж изыскать лишний пин.....
Если так жалко пина, можно нагромоздить схему, поставив таймер, который по первому сдвиговому импульсу гасит индикаторы на заведомо большее время, чем будут течь данные. Например на 555 или на логике.