Лишние мигания семисегментников

Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 15:27:53

Сообщение -3Dfx- »

Всем Доброго времени суток!
Делаю цифровой вольтметр на PIC12F683 c использованием сдвиговых регистров 74hc164. Вроде все работает как надо, кроме одного - едва заметные мигания всех сегментов у каждого семисегментника вне зависимости от выводимого символа (видео). Может кто подскажет?
Вложения
project.rar
(92.59 КБ) 270 скачиваний
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Схему?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 07:55:51

Сообщение korsaj »

У вас даже в протеусе подергивание присудствует
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:52:22
Откуда: Беларусь

Сообщение dr.doc »

Проект не смотрел (некогда), но вывод один: малая скорость записи информации в регистры. Можно попробовать ее поднять, но можно пойти другим путем, таким как гашение общих анодав (катодов) перед началом сдвига. После записи информации включаем общие выводы.
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Вот и гадаем на кофейной гуще, а схемы-то так нет.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 07:55:51

Сообщение korsaj »

Схема в проэкте. Действительно автор прогоняет дынные через регистры и соответственно через сигменты индикаторов. Как следствие - засветка сигментов.

Согласен с dr.doc. Так же можно применить другие регистры (с переводом выходов в третье состояние или с запоминанием данных в выходной защелке).
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 15:27:53

Сообщение -3Dfx- »

dr.doc писал(а):Проект не смотрел (некогда), но вывод один: малая скорость записи информации в регистры. Можно попробовать ее поднять, но можно пойти другим путем, таким как гашение общих анодав (катодов) перед началом сдвига. После записи информации включаем общие выводы.
Попробую, спасибо за ответ!
Вымогатель припоя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 18:04:08
Откуда: Татарстан, пос. Актюбинский

Сообщение phanis »

По моему нужно ножку сброса задействовать и перед каждой записью делать ресет регистров.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 07:55:51

Сообщение korsaj »

Ресет не покатит.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 15:27:53

Сообщение -3Dfx- »

phanis, делал, не помогает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Вместо 74HC164 нужно применить 74HC595, они с двойной буферизацией.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 07:55:51

Сообщение korsaj »

Или 4094
Вымогатель припоя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 18:04:08
Откуда: Татарстан, пос. Актюбинский

Сообщение phanis »

В протеусе посмотрел осциллографом, тоже скачут, сами данные т.е с контроллера выходят кривые значения..
pic.jpg
(204.32 КБ) 492 скачивания
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Леонид Иванович писал(а):Вместо 74HC164 нужно применить 74HC595, они с двойной буферизацией.
Вполне годятся и 164е, просто надо сделать гашение. Всего один лишний пин.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 15:27:53

Сообщение -3Dfx- »

Всем спасибо, помогло гашение сегментов :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:53:34
Откуда: Москва

Сообщение boogyman »

В каком месте программы добавить гашение сегментов?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Погасить, выплюнуть все данные на индикаторы, потом их зажечь.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 13:16:59

Сообщение *скрыто* »

Вот недавно сделал такую штуку на четырех HC164, подсветка сегментов была потому что слишком часто выводил на индикацию данные.
Вывод надо грузить данные как можно быстрее, а обновлять как можно реже.
А на гашение еще один пин применять не получилось, свободных нет.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 01:25:21

Сообщение shads »

*скрыто* писал(а):Вот недавно сделал такую штуку на четырех HC164, подсветка сегментов была потому что слишком часто выводил на индикацию данные.
Вывод надо грузить данные как можно быстрее, а обновлять как можно реже.
А на гашение еще один пин применять не получилось, свободных нет.
Без гашения на HC164, засветка по любому будет, просто может не так заметная (если действовать как вы описали), но в темноте однозначно будет подсвечивать, что малоприятно..... лучше уж изыскать лишний пин.....
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

учше уж изыскать лишний пин.....
Если так жалко пина, можно нагромоздить схему, поставив таймер, который по первому сдвиговому импульсу гасит индикаторы на заведомо большее время, чем будут течь данные. Например на 555 или на логике.
Ответить

Вернуться в «Периферия»