Страница 1 из 1

Смываем паяльную кислоту

Добавлено: Ср окт 10, 2012 01:53:26
isx
Доброй ночи!!!
Вот возник очередной вопрос.
После лужения паяльной кислотой, в местах, где температура была высокой, кислота прокипает и становится твёрдым осадком, который проводит ток через себя. Когда кислота не прокипает, я просто чищу зубной щёткой и раствором борной кислоты, но прикипевшие остатки таким образом не смываются.
Кто чем очищает эту гадость? :)

Re: Смываем паяльную кислоту

Добавлено: Ср окт 10, 2012 10:29:18
sputnic1436
Этой гадостью лучше вообще не паять!!!!!
Она годится только для пайки ведер... а для электроники - ни ни...

Re: Смываем паяльную кислоту

Добавлено: Ср окт 10, 2012 13:53:44
isx
А чем же тогда вы советуете?
Просто это одна из немногих вещей, которые можно достать в глубинках и при приемлемом качестве....

Re: Смываем паяльную кислоту

Добавлено: Ср окт 10, 2012 16:34:33
Enman
Кислотой можно только залудить сплошной металл ( не многожильные провода !!! ), потом промыть с чем-то щёлочным ( мыльный раствор ) для нейтрализации кислоты. А в устройстве уже паять только канифолью. Если совсем ничего нет, то аспирин вместо канифоли, только НЕ ВДЫХАТЬ пары, очень они неприятные (ну, один раз для пробы можно, а потом больше не будет хотеться) :) .

Re: Смываем паяльную кислоту

Добавлено: Ср окт 10, 2012 16:52:42
sputnic1436
Если платы - то обычным припоем внутри которого есть флюс... на худой конец канифолью (хотя некоторые устройства не рекомендуется ей паять).

Re: Смываем паяльную кислоту

Добавлено: Ср окт 10, 2012 18:56:10
isx
Ну после лужения в основном и накипает. А вот мыльный раствор не берёт, даже руки не отмываются мылом от неё....

Re: Смываем паяльную кислоту

Добавлено: Сб окт 27, 2012 08:49:07
BoRtO
Быстро, дешево, сердито - ЛТИ-120! :))

Re: Смываем паяльную кислоту

Добавлено: Чт ноя 01, 2012 17:26:53
95Виталь
просто развести канифольный лак из канифоли! и спирта, а наносить на поверхность, а потом паять. таспособ удобен для печатных плат, а для того чтобы залудить провод или ножки детали то просто положить деталь на канифоль и паяльником сверху прогреть с оловом

Re: Смываем паяльную кислоту

Добавлено: Чт ноя 01, 2012 17:42:12
isx
Что плохо, это что запашок по комнате разлетается :)

Re: Смываем паяльную кислоту

Добавлено: Чт ноя 07, 2013 08:56:53
король денис я
блин такая же проблема :( как очистить плату?

Re: Смываем паяльную кислоту

Добавлено: Чт ноя 07, 2013 12:47:40
Enman
песком и железной зубной щёткой.... :)

Re: Смываем паяльную кислоту

Добавлено: Ср ноя 27, 2013 11:35:23
isx
Забил я на на паяльную кислоту (чего и вам советую :) ), как и на ЛТИ-120. Сейчас паяю спиралькой-оловом. Внутри там уже есть флюс.
Вот типа такой
Изображение
Только крышка оранжевая (брал несколько раз с зелёной - полное Г.. попалось, но может просто мне не повезло :) ).
Пайка замечательная, и никаких левых токопроводящих примесей, так что смывать и чистить не нужно ....