Страница 1 из 1
Один 18b20 на два устройства
Добавлено: Ср дек 05, 2012 23:49:16
alex-ssi
Доброго времени суток.
А подключал ли кто один датчик на два устройства? Реально ли это?
Re: Один 18b20 на два устройства
Добавлено: Чт дек 06, 2012 07:59:50
Engineer_Keen
Теоретически реально, если программы обоих устройств будут сделаны так, что будут знать когда можно к термометру обращаться, не мешая другому. Например если засечь reset-импульс и от него отсчитать время на обмен данными между другим устройством и термометром. Кстати, второе устройство может просто анализировать обмен данными первого с термометром тогда и арбитраж никакой не нужен...
Re: Один 18b20 на два устройства
Добавлено: Чт дек 06, 2012 14:24:21
O-LED
Кстати, второе устройство может просто анализировать обмен данными первого с термометром тогда и арбитраж никакой не нужен...
или первое будет просто отсылать второму измеренное значение температуры.
Re: Один 18b20 на два устройства
Добавлено: Чт дек 06, 2012 15:14:24
Engineer_Keen
O-LED писал(а):или первое будет просто отсылать второму измеренное значение температуры.
Если ноги лишние есть, так даже проще сделать.
Re: Один 18b20 на два устройства
Добавлено: Чт дек 06, 2012 22:05:11
alex-ssi
Engineer_Keen писал(а):O-LED писал(а):или первое будет просто отсылать второму измеренное значение температуры.
Если ноги лишние есть, так даже проще сделать.
Есть готовое устройство, нет исходника. Второе устройство свое, его и нужно к первому подключить.
Re: Один 18b20 на два устройства
Добавлено: Пт дек 07, 2012 08:18:06
Engineer_Keen
Ну если периодичность опроса готовым устройством термометра устраивает, нужно второе разрабатывать просто как монитор, чтобы он просто сканировал шину 1-wire и ловил ответные данные от термометра, как выше и предлагалось.
Re: Один 18b20 на два устройства
Добавлено: Пт дек 07, 2012 08:55:55
m.ix
Наверное мегадорогие сеи датчики для такого изврата.
Re: Один 18b20 на два устройства
Добавлено: Пт дек 07, 2012 11:05:49
ChipKiller
Наверное мегадорогие сеи датчики для такого изврата.
...типичный "россейский" подход решения задачи через жо…

Re: Один 18b20 на два устройства
Добавлено: Пт дек 07, 2012 11:10:36
m.ix
есть
ПКН
релюхи
Re: Один 18b20 на два устройства
Добавлено: Сб дек 08, 2012 22:03:03
alex-ssi
ChipKiller писал(а):Наверное мегадорогие сеи датчики для такого изврата.
...типичный "россейский" подход решения задачи через жо…

Да причем тут дорогие, недорогие ... Их у меня как грязи на моих 16 сотках. Смысл совать два датчика в одну колбу, тем более если она узкая.
Через жо... это и есть куча датчиков в одной колбе.
Всем спасибо, вопрос закрыт. Задачу решил созданием первого и второго устройства на одном МК с одним датчиком.
Re: Один 18b20 на два устройства
Добавлено: Пн дек 10, 2012 08:54:07
ibiza11
alex-ssi писал(а):Задачу решил созданием первого и второго устройства на одном МК с одним датчиком.
Вот молодец!
