Страница 1 из 2
регулятор скорости на микроконтроллере. коллекторный двигате
Добавлено: Чт дек 06, 2012 12:29:50
djpower
подскажите схему регулятора на микроконтроллере с реверсом. в инете искал ничего толком нет. выкидывает схему на NE555. может у кого есть чтото работающее?
Re: регулятор скорости на микроконтроллере. коллекторный дви
Добавлено: Чт дек 06, 2012 13:17:32
igor-x
Re: регулятор скорости на микроконтроллере. коллекторный дви
Добавлено: Чт дек 06, 2012 14:15:07
djpower
полезного мало. ни схемы ни описания, только проблема с шимом)
Re: регулятор скорости на микроконтроллере. коллекторный дви
Добавлено: Чт дек 06, 2012 14:33:51
djpower
вот нашел схему
http://www.shemki.ru/readarticle.php?article_id=285 с обратной связью. но все на семечках. а нужно регулирывать по принцыпу стиральной машины. 5 кнопок, 5 скоростей. и желательно с индикацией на екране.
Re: регулятор скорости на микроконтроллере. коллекторный дви
Добавлено: Чт дек 06, 2012 14:53:37
igor-x
если нагрузка стабильная - то просто делаем шим, и подгоняем под нужные скорости.
если нагрузка меняется, то добавляем обратную связь, и программно регулируем скорость по результатам измерения датчика ОС
Re: регулятор скорости на микроконтроллере. коллекторный дви
Добавлено: Чт дек 06, 2012 14:56:18
igor-x
недавно похожая задача возникла , но ее еще не решал, только информацию собираю
вот вроде неплохая схема
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/di ... ig02.shtml
но не пробовал еще
вместо резистора можно поставить цифровой потенциометр - регулировать от контроллера
Re: регулятор скорости на микроконтроллере. коллекторный дви
Добавлено: Чт дек 06, 2012 17:46:59
djpower
igor-x писал(а):недавно похожая задача возникла , но ее еще не решал, только информацию собираю
вот вроде неплохая схема
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/di ... ig02.shtml
но не пробовал еще
вместо резистора можно поставить цифровой потенциометр - регулировать от контроллера
схема хорошая, есть датчик тока, но, у меня двигатель 800 ватт коллекторный. крутил он китайский токарный станок. нагрузка меняеться постоянно.
Re: регулятор скорости на микроконтроллере. коллекторный дви
Добавлено: Чт дек 06, 2012 18:52:17
djpower
вот нашел еще схему. можно както к ней контроллер прикрутить?

Re: регулятор скорости на микроконтроллере. коллекторный дви
Добавлено: Чт дек 06, 2012 18:57:18
djpower
и еще вопрос. есть спец микроконтроллер MC3PHAC. но он расчитан на использование асинхронного двигателя в частотном преобразователе. у него 6 выходов сдвинутых по фазе и в противофазе. можно его использовать для етой цели? вот ссылка на даташит
http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... 3PHAC.html
Re: регулятор скорости на микроконтроллере. коллекторный дви
Добавлено: Чт дек 06, 2012 21:11:52
Brigadir
Я думаю, что нет.
Re: регулятор скорости на микроконтроллере. коллекторный дви
Добавлено: Чт дек 06, 2012 21:53:48
djpower
Brigadir писал(а):Я думаю, что нет.
нет по схеме или по MC3PHAC???????
Re: регулятор скорости на микроконтроллере. коллекторный дви
Добавлено: Пт дек 07, 2012 07:08:47
igor-x
djpower писал(а):вот нашел еще схему. можно както к ней контроллер прикрутить?
вместо резистора Р8 ставиш цифровой потенциометр - и управляй от МК
Re: регулятор скорости на микроконтроллере. коллекторный дви
Добавлено: Пт дек 07, 2012 14:09:40
djpower
как ето сделать? что искать в сети? хоть примерно какие наработки.
Re: регулятор скорости на микроконтроллере. коллекторный дви
Добавлено: Пт дек 07, 2012 17:10:25
igor-x
MCP4011-103E/MS Цифровой потенциометр 10 кОм, 64 steps
читаеш описание на него -хотя там просто один импульс увеличивает или уменьшает сопротивление.
соответственно это приводит изменению скорости двигателя.
Re: регулятор скорости на микроконтроллере. коллекторный дви
Добавлено: Сб дек 08, 2012 02:45:50
m.ix
Ламерский вопрос по сути.
есть ДПР-62
есть БП 0-21В 0-6А
Руками останавливаю мотор.
БП мне кажет потребление тока в районе 2-3А
Движок то стоит.
В чём суть сего контроллера?
Re: регулятор скорости на микроконтроллере. коллекторный дви
Добавлено: Сб дек 08, 2012 16:13:41
D.VOVA
Вот пара схемок ШИМ-регуляторов. Управление в обоих производится входным напряжением, значит и обратную связь для стабилизации ввести можно. Пригодны как для управления коллекторными двигателями, так и для регулирования яркости светодиодов.
1.
http://www.simbelt.ru/documents/PWM-pow ... rol-01.pdf
2.

Во вложении три варианта программ. Пробуйте. Светодиоды просто для индикации выхода, заменяются на выходные ключи.
Re: регулятор скорости на микроконтроллере. коллекторный дви
Добавлено: Сб дек 08, 2012 16:54:03
m.ix
Как всегда фьюзы где то там

Re: регулятор скорости на микроконтроллере. коллекторный дви
Добавлено: Сб дек 08, 2012 17:21:28
D.VOVA
Фьзы уже изготовителем установлены

С тактовой частотой можете сами поиграться, влияет только на частоту ШИМа.
Re: регулятор скорости на микроконтроллере. коллекторный дви
Добавлено: Сб дек 08, 2012 21:34:38
djpower
спасибо за информацию, но. двигатель у меня не ДПМ. а китайский, почти килловатный коллекторник. нужна ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ!!! так как он крутит токарный станок. а там нагрузка скачет. вот еще схемка.
как к ней прикрутить микропроцессор????? и как организовать обратную связь???
Re: регулятор скорости на микроконтроллере. коллекторный дви
Добавлено: Вс дек 09, 2012 15:18:15
m.ix
бАльшой полосатый мух ОС
Прикручивается по средством оптического датчика или магнитного холла