Страница 1 из 7

Регулятор напряжения генератора, на современных деталях.

Добавлено: Пт дек 07, 2012 20:25:41
GriSHok
Достал родной РН на нивовском генераторе от21214 установленном мной на мою ВАЗ 21053. Беды две это термокомпенсация которая мериет температуру внутри генератора, а не около аккумулятора и недостаточность его на ХХ. Бороздя интернет узнал что отдачу на ХХ можно слегка повысить применив полевой транзистор или IGBT. Термостабилизацию пока незнаю с каким пределом делать поэтому на схеме её нет, но если и мерять температуру то только на корпусе АКБ. Вот у меня и родиласьтакая схема: Предвидя вопрос скажу сразу что хочу измерять напряжение именно на клеммах аккумулятора и от реле не откажусь.
Есть несколько вопросов
1 нужна ли ОС для гистерезиса? по мне так точнее и вронты переключения круче
2 нужна ли термокомпенсация? если да то сколько мВ на 1гр.С ?
Изображение

Re: Регулятор напряжения генератора, на современных деталях.

Добавлено: Пт дек 07, 2012 20:42:33
Seriyvolk
GriSHok писал(а):2 нужна ли термокомпенсация? если да то сколько мВ на 1гр.С ?
http://www.adam-ae.narod.ru/torn_.htm

Re: Регулятор напряжения генератора, на современных деталях.

Добавлено: Пт дек 07, 2012 21:56:46
As
Для улучшения работы на низких оборотах двигателя лучше бы поменять шкив... Однако, это может привести к неприятным последствиям при длительной работе на высоких оборотах двигателя (хотя, вряд ли Вы крутите движок до 5000 оборотов... :)) ).
А термокомпенсация - очень нужна, и не только зимой... Сам подумываю, как сделать её на генераторе с "интегралкой", но пока лень... :dont_know: :))

Re: Регулятор напряжения генератора, на современных деталях.

Добавлено: Пт дек 07, 2012 23:51:30
Ferrum-1827
As писал(а):Для улучшения работы на низких оборотах двигателя лучше бы поменять шкив... Однако, это может привести к неприятным последствиям при длительной работе на высоких оборотах двигателя
В генераторах бензиновых двигателей, как правило, никогда не делают упор на генератор на хх, чаще всего шкивы куда больше в диаметре, в отличие от дизельных, у которых рабочие скорости вращения куда ниже.

Re: Регулятор напряжения генератора, на современных деталях.

Добавлено: Сб дек 08, 2012 00:18:03
Seriyvolk
Ferrum-1827 писал(а):В генераторах бензиновых двигателей, как правило, никогда не делают упор на генератор на хх
однако, как правило, практически во всех иномарках присутствует нормальная зарядка на ХХ. Даже более того (я работаю в основном с БМВ): в двигах с большими обьёмами холостые очень низкие (500 оборотов) и на холостых реально зарядки может не хватать, и когда бортовая сеть обнаруживает, что АКБ имеет недостаточный заряд - эбу двигателя поднимает холостые до 800-850 оборотов. Вот как-то так.

Re: Регулятор напряжения генератора, на современных деталях.

Добавлено: Сб дек 08, 2012 07:13:26
GriSHok
As писал(а):хотя, вряд ли Вы крутите движок до 5000 оборотов... ).
кручу, движок должен работать.
Seriyvolk писал(а):эбу двигателя поднимает холостые до 800-850 оборотов
обычно выставляю 900.

Значит добавляем к этой схеме термокомпенсацию и можно пробовать на авто? Или еще гдето я нюансы просмотрел?

Re: Регулятор напряжения генератора, на современных деталях.

Добавлено: Вс дек 09, 2012 10:40:38
немой
GriSHok

Чем отличаеться генераторы от 05 и 07 - схемой включения интегралки в гене :roll:

И ничего ненужно переделывать , потому как это ,,Блуд" , наши интегралки очень хорошо работают когда их Приколхозишь на Иномарочный генератор !

Да сейчас и наши интегралки есть с таким же включением как иномарки .

На фото гена от Семёрки с новой на Иномарочный манер схемой включения интегралки .

Изображение

Изображение

Re: Регулятор напряжения генератора, на современных деталях.

Добавлено: Вт дек 11, 2012 17:36:07
nvz
8,5 лет назад взял 21074, сразу заменил реле регулятор, сделал выносной. АКБ всё ещё рабочий..

Re: Регулятор напряжения генератора, на современных деталях.

Добавлено: Вт дек 11, 2012 17:41:47
GriSHok
Термокомпинсации у вас нет? А что скажете по поводу моей схемки? жизнеспособный вариант? Её работа в протеусе меня устроила.

Re: Регулятор напряжения генератора, на современных деталях.

Добавлено: Вт дек 11, 2012 19:42:56
charchyard
У меня тоже претензии были к регулятору генератора на ТАЗе 21083. Зимой 12.9...13,1 было. Акум "голодал" Я заменик гену на 110А и Шкив инжекторный с ремнём воткнул. Помогло слабо, но вроде помогло. Тут товарищ иномарочный генерарор растребушил http://nissan-avenir.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=9844 и воткнул отечественную полусамопальную приблуду :facepalm: в качестве экспремента... Я не стал требушить. Лень и некогда и негде. Хотя и на японке у меня до 14В не дотягивает...

Re: Регулятор напряжения генератора, на современных деталях.

Добавлено: Вт дек 11, 2012 19:51:49
nvz
Вопросы по схеме: неуж катушка возбуждения в генераторе зашунтирована диодом? Где цепь возбуждения от АКБ? Транзистор какой? Ставь типа КТ863, у них меньше сопротивление в открытом состоянии. Насчёт эффективности - проверяется в железе и на авто.
До терешней машины у меня была шоха, так в ней приёмник на ДВ-СВ слушать было невозможно. После установки такого-же выносного РР на операционнике - шумов на волнах не было. К тому же есть возможность менять выходное напряжение в зависимости от времени года.

Re: Регулятор напряжения генератора, на современных деталях.

Добавлено: Вт дек 11, 2012 19:57:50
GriSHok
Транзистор полевой, IRF 640 например, обмотка везде от выбросов диодом зашунтирована. Возбуждение от АКБ извените забыл клемму нарисовать, через штатную лампочку в точку соединения трех доп диодов.

Re: Регулятор напряжения генератора, на современных деталях.

Добавлено: Ср дек 12, 2012 06:43:59
nvz
GriSHok писал(а):обмотка везде от выбросов диодом зашунтирована
Да ну? В самом генераторе диода нет, он находится в реле-регуляторе.

Re: Регулятор напряжения генератора, на современных деталях.

Добавлено: Ср дек 12, 2012 08:45:44
Borodach
GriSHok писал(а):Достал родной РН на нивовском генераторе от21214 установленном мной на мою ВАЗ 21053. Беды две это термокомпенсация которая мериет температуру внутри генератора, а не около аккумулятора и недостаточность его на ХХ. Бороздя интернет узнал что отдачу на ХХ можно слегка повысить применив полевой транзистор или IGBT. Термостабилизацию пока незнаю с каким пределом делать поэтому на схеме её нет, но если и мерять температуру то только на корпусе АКБ. Вот у меня и родиласьтакая схема: Предвидя вопрос скажу сразу что хочу измерять напряжение именно на клеммах аккумулятора и от реле не откажусь.
Есть несколько вопросов
1 нужна ли ОС для гистерезиса? по мне так точнее и вронты переключения круче
2 нужна ли термокомпенсация? если да то сколько мВ на 1гр.С ?
Изображение
А чем не понравилась "родная" схема, например, от "Бошевского" РН ?
Если вынести диод, который включён последовательно со стабилитроном и закрепить его на АКБ, то получится требуемая термокомпенсация (только надо будет подобрать количество диодов для получения нужной зависимости).

Изображение

Re: Регулятор напряжения генератора, на современных деталях.

Добавлено: Ср дек 12, 2012 11:59:01
GriSHok
nvz писал(а): В самом генераторе диода нет
Я в своей схеме нарисовал его паралельно обмотке возбуждения.

Re: Регулятор напряжения генератора, на современных деталях.

Добавлено: Ср дек 12, 2012 15:34:09
nvz
Извини, но катод диода к реле-регулятору, по твоей схеме, отношения никакого не имеет

Re: Регулятор напряжения генератора, на современных деталях.

Добавлено: Ср дек 12, 2012 15:37:25
GriSHok
Ну как писали диод гасит выброс напряжения после того как транзистор закроется.

Re: Регулятор напряжения генератора, на современных деталях.

Добавлено: Сб дек 15, 2012 06:52:14
nvz
Ну и как, пробовал?
Насчёт гистерезиса - его здесь нет, если напряжение ниже и равно 14В - транзистор открыт, если выше - закрыт.

Re: Регулятор напряжения генератора, на современных деталях.

Добавлено: Сб дек 15, 2012 07:03:53
GriSHok
Еще не пробовал, уж больно холодно у нас... сейчас думаю над термокомпенсацией.

Re: Регулятор напряжения генератора, на современных деталях.

Добавлено: Сб дек 15, 2012 12:36:47
nvz
Извини, не понял: холодно спаять схему и установить на авто? Над термокомпенсацией надо думать летом, когда АКБ от перезаряда нагревается...
А если честно - зачем она тебе? как я писал - скоро 9 лет работы моей АКБ, и сдаваться она не собирается: после ночи стоянки при -25 уверенно заводит карбюраторную машину от дистанционки....