Страница 1 из 2

управление элетромоторами на микроконтролеррах

Добавлено: Пн фев 25, 2008 16:54:03
mode
обясните доступно ламеру как это работает, и с чем его едят... :))

Добавлено: Пн фев 25, 2008 20:09:41
Сэр Мурр
Уважаемый Ламер, объясните, что именно Вы хотите узнать об управлении электромоторами на микроконтроллерах. Наш штатный телепат в отпуске, поэтому.. не обессудьте. :oops:

Добавлено: Пн фев 25, 2008 20:40:03
kamikadze
Попробую угадать... На транзисторных ключах :)

Добавлено: Пн фев 25, 2008 23:11:24
Томатный
или например на микросхеме L293 - 2-а драйвера для моторчиков
микроконтролером можно задавать направление вращения и даже скокорось вращения, если использоовать ШИМ микроконтроллера

Добавлено: Вт фев 26, 2008 00:36:25
mode
Томатный как раз телепат :)

а конкретно интересует как микроконтролер управляет трехфазным двигателем.

Интуитивно догадываюсь , что заботает как преобразователь частоты, (это для изменения скорости) но что должно получится на выходе микроконтроллера, чтобы он предсказуемо крутился с нужной нам скоростью и направлением.

зы возможно опять вопрос некоректен... :oops:

Добавлено: Вт фев 26, 2008 02:27:36
Томатный
Микроконтроллер на своих ножки, когда необходимо(в зависимости от программы), подает 5 В. Есть пару штук ШИМ - на ногу подается напряжение от 0 до 5 В...вот и думай чем это тебе поможет.
видимо для трехфазного двигателя нужно поочередно на катушки подавать ток - скоростью можно будит легко управлять

Добавлено: Вт фев 26, 2008 08:32:41
Aheir
Томатный писал(а):ШИМ - на ногу подается напряжение от 0 до 5 В...
Нету там такого! Для этого необходим ЦАП! МК без ЦАП не умеет выдавать на вывод произвольное напряжение, только лог.0 или лог.1. ШИМ сигнал в МК - тоже последовательность лог.0 и лог.1.

Добавлено: Вт фев 26, 2008 08:39:18
ARV
mode писал(а):а конкретно интересует как микроконтролер управляет трехфазным двигателем.
об этом здесь есть несколько тем, воспользуйся поиском.

Добавлено: Вт фев 26, 2008 15:40:22
Томатный
Aheir писал(а):
Томатный писал(а):ШИМ - на ногу подается напряжение от 0 до 5 В...
Нету там такого! Для этого необходим ЦАП! МК без ЦАП не умеет выдавать на вывод произвольное напряжение, только лог.0 или лог.1. ШИМ сигнал в МК - тоже последовательность лог.0 и лог.1.
хотел по-проще обьяснить, а получилось как всегда

Добавлено: Вт фев 26, 2008 20:22:06
mode
То-есть мне по любому нада замооачиватца с дешифратором. А задавать частоту на двигателе серией : 11111111110000000 (малая частота) 111000(частота побольше) не получится. Ну само собой сдвигать фазы этими единицами.

возможно ли такое исполнение, и почему?

опять зы : за сегодня узнал много нового про движки...

Добавлено: Вт фев 26, 2008 22:57:29
Томатный
mode писал(а):А задавать частоту на двигателе серией : 11111111110000000 (малая частота) 111000(частота побольше) не получится. Ну само собой сдвигать фазы этими единицами.
это вы так показываете длительность лог. 1 и лог. 0 ? :)
Это и есть ШИМ, только немного не так, ато результат впринципе один и тот же. Вобщим в первом случае будит 111000000, а во втором 11111100, если по-вашему обьяснять :)

Добавлено: Вт фев 26, 2008 23:03:53
ARV
mode, почитай здесь, возможно что-то дополнительное узнаешь :)

Добавлено: Ср фев 27, 2008 22:02:53
mode
спасибо ARV, именно оно.

правда силовую установку нада, но это уже другая тема. Пока попробую здесь разобраться :)))

Добавлено: Пт мар 07, 2008 22:15:49
QZ_
Извините, мож слегка не в тему, но уже пол месяца ищу драйвер мотора (обычного щеточного) для робота.
Проблема в том что мне нужен драйвер на малое напряжение (гдето от 3 В), чтобы можно было им управлять ШИМ, с тормозом (замыканием контактов мотора), ну, и конечно, с возможностью реверса (в обратную сторону чтобы крутил). Ах вот еще: железка должна быть в SMD исполнении (по возможности), но не такая как A3901 (2x2 мм).
Единственное что нашел, удовлетворяющее моим требованиям это FAN8100, но эту железку, очень сложно выкопать где либо (нигде нету). Дык вот, подскажите чего нибудь..
PS: даташит http://www.fairchildsemi.com/ds/FA/FAN8100N.pdf

Добавлено: Пт мар 07, 2008 22:28:44
tych
На полевичках сделайте дешовеньких по схеме для сервы - http://www.openservo.org

Добавлено: Пт мар 07, 2008 23:14:50
Томатный
TA7291F вот, правда для мощных движков она.

Добавлено: Сб мар 08, 2008 07:12:55
moLCHec
Есть полевики в SO-8 по 2 штуки в одном корпусе 3А держат по доке и сопротивление малое маркировку позже гляну если нужно

Добавлено: Вс мар 09, 2008 23:39:08
Aheir
IRF71xx, IRF73xx, IRF74xx - выбирайте, их там много всяких :) : 7301, 7304, 7309, 7343, 7455, 7456...

Добавлено: Чт мар 13, 2008 12:06:12
QZ_
Спасиба за ответы, но что-то лень мне делать драйвер на дискретных компонентах. Кстати а как реализовать функцию торможения на полевиках? Дополнительную логику ставить?

И еще: можно ли управлять ШИМ драйвером, в документации к которому ничего не написано про ШИМ? Например в даташите на LB1836 ни слова о таймингах переключения нету и о ШИМ тоже, а эта железячка как раз бы мне подошла.

Добавлено: Чт мар 13, 2008 12:43:25
tych
QZ_ писал(а):в даташите на LB1836 ни слова о таймингах переключения нету.
Там схема есть. Должно быть шустрая достатоно для 10-20 КГц.