Страница 1 из 5

Улучшенный усилитель И.Т.Акулиничева

Добавлено: Пт дек 21, 2012 20:33:44
RADIOLOGIST
Работает с 1998 на колонки 8 Ом.

Re: Улучшенный усилитель И.Т.Акулиничева

Добавлено: Пт дек 21, 2012 21:02:46
MihaTV
Сам интерисуюсь работами И.Т.Акулиничева,и пользую данный усил в авторском варианте.Но по Вашей схеме возникает ряд вопросов:почему нет коррекции VT-7?
Без нее по-моему обеспечить устойчивость не реально.2.Не маловата ли емкость С-8?
Ну и напоследок, примененные Вами полупроводники мало распространены...
Но тем не менее большое спасибо за тему,очень интерено если коты поддержут!!!

Re: Улучшенный усилитель И.Т.Акулиничева

Добавлено: Пт дек 21, 2012 21:27:42
RADIOLOGIST
MihaTV писал(а):Сам интерисуюсь работами И.Т.Акулиничева,и пользую данный усил в авторском варианте.Но по Вашей схеме возникает ряд вопросов:почему нет коррекции VT-7?
Без нее по-моему обеспечить устойчивость не реально.2.Не маловата ли емкость С-8?
Ну и напоследок, примененные Вами полупроводники мало распространены...
Но тем не менее большое спасибо за тему,очень интерено если коты поддержут!!!
Именно эту схему выбрал в своё время из всего заумного мусора, но начал плотно работать с ней только когда стали доступны приличные элементы, которые сейчас вообще не проблема и сумма. Монтаж сделан компактно и при данной коррекции на 8 омах возбудов нет. Хотел применить мосфеты в конце, но он и без того работает чисто и надёжно, но помимо оконечника все узлы и детали конструкции брал не с потолка.

Re: Улучшенный усилитель И.Т.Акулиничева

Добавлено: Пт дек 21, 2012 21:34:54
Максим_В
RADIOLOGIST писал(а):
MihaTV писал(а):Сам интерисуюсь работами И.Т.Акулиничева,и пользую данный усил в авторском варианте.Но по Вашей схеме возникает ряд вопросов:почему нет коррекции VT-7?
Без нее по-моему обеспечить устойчивость не реально.2.Не маловата ли емкость С-8?
Ну и напоследок, примененные Вами полупроводники мало распространены...
Но тем не менее большое спасибо за тему,очень интерено если коты поддержут!!!
Именно эту схему выбрал в своё время из всего заумного мусора, но начал плотно работать с ней только когда стали доступны приличные элементы, которые сейчас вообще не проблема и сумма. Монтаж сделан компактно и при данной коррекции на 8 омах возбудов нет. Хотел применить мосфеты в конце, но он и без того работает чисто и надёжно, но помимо оконечника все узлы и детали конструкции брал не с потолка.
печаткой поделитесь с пацанами. Может и сделают

Re: Улучшенный усилитель И.Т.Акулиничева

Добавлено: Пт дек 21, 2012 21:58:43
MihaTV
Первоначально, вообще скептически отнесся к данной конструкции...,но когда
послушал,понял,что даже сейчас усям в ценовой категории до 300у.е.он не
оставляет никаких шансов(боллее дорогостоящих к сожалению увы..).Собирал
на плате из "Радио",немного доработанной и выведенной под разъем.Катушка
убрана с платы и навешена на выходной разъем.Кондер коррекции получился
47р,две земли развязаны через R=1Ом.Был подселен в GRUNDIG-XV-5000 и
до сих пор радует качеством.Акустика-Technics-SB-3170,две пары впараллель=4Ом

Re: Улучшенный усилитель И.Т.Акулиничева

Добавлено: Пт дек 21, 2012 22:13:00
MihaTV
печаткой поделитесь с пацанами. Может и сделают[/quote]
Максим,я бы с большим удовольтвием,но у меня это потребует разборки всего уся
мало того,распайки проводов..Хитрого там ничего нет,просто чуть дороги к разъему
по другому разведены.Разъем позолоченный :) Питание:транс от АмфитонаА1-01
получилось-33/34V.Работает с 1990г,точнее радует :))

Re: Улучшенный усилитель И.Т.Акулиничева

Добавлено: Пт дек 21, 2012 22:28:44
Максим_В
Мне лично не надо.У самого есть такая печатка,для личного пользования. Да и неинтересен этот усь мне уже. Токовый шунт мне нравится,остально не очень.

Re: Улучшенный усилитель И.Т.Акулиничева

Добавлено: Пт дек 21, 2012 22:39:50
MihaTV
Максим_В писал(а):Мне лично не надо.У самого есть такая печатка,для личного пользования. Да и неинтересен этот усь мне уже. Токовый шунт мне нравится,остально не очень.
Это уже личное,меня лично привлекает качество при своей простоте и доступности.
Собирал на хуэновой элементной базе,а качество уххххх..лучше и не нужно.А шунт
действительно-весчььь..рулит безусловно.

Re: Улучшенный усилитель И.Т.Акулиничева

Добавлено: Пт дек 21, 2012 22:42:44
Максим_В
У меня шунт на кремнии работает. Оба плеча

Re: Улучшенный усилитель И.Т.Акулиничева

Добавлено: Пт дек 21, 2012 22:48:13
MihaTV
Максим_В писал(а):У меня шунт на кремнии работает. Оба плеча
Максим,у меня 1т308В-два ведра,поэтому особо не парюсь.В принципе они
и толкнули меня когда-то на постройку данного уся.

Re: Улучшенный усилитель И.Т.Акулиничева

Добавлено: Пт дек 21, 2012 22:51:03
Максим_В
У меня схема BK иная ,параллельник и шунт место диода с резистором .Германий таком случае не рулит

Re: Улучшенный усилитель И.Т.Акулиничева

Добавлено: Пт дек 21, 2012 22:59:14
MihaTV
Максим_В писал(а):У меня схема BK иная ,параллельник и шунт место диода с резистором .Германий таком случае не рулит
Тогда все понятно.Далеко пошли :) Мне вот интересно,здесь на форуме еще
кто повторял этот усь,или таковых не имеется,хотелось бы послушать чужой
опыт построения.

Re: Улучшенный усилитель И.Т.Акулиничева

Добавлено: Пт дек 21, 2012 23:21:36
Максим_В
Томсон с паяльника делал . Тембр несколько иной у усей с шунтом. Мне так показалось

Re: Улучшенный усилитель И.Т.Акулиничева

Добавлено: Пт дек 21, 2012 23:52:25
MihaTV
Максим_В писал(а):Томсон с паяльника делал . Тембр несколько иной у усей с шунтом. Мне так показалось
Да,про Сергея я в курсе,спасибо!Тембр дейсвительно меняется,появляется
необыкновенная прозрачность,я бы сказал "хрустальность"высоких,середина
преобретает выразительность,до этого много чего повторял,но увы..такого
эффекта не было.И весь этот подарок с током 25Ma!Шунт четко чистит комму
тацию.После всего,идеи сборки класса А,вылетили из головы навсегда :))

Re: Улучшенный усилитель И.Т.Акулиничева

Добавлено: Вс дек 23, 2012 02:00:35
ssc
MihaTV писал(а):Тембр дейсвительно меняется,появляется необыкновенная прозрачность,я бы сказал хрустальность"высоких,середина преобретает выразительность,до этого много чего повторял,но увы..такого
эффекта не было.И весь этот подарок с током 25Ma!Шунт четко чистит коммутацию.После всего,идеи сборки класса А,вылетили из головы навсегда :))
У некоторых "тембр и хрустальность" :))) появляются при созерцании ценника собственного усилителя и начинаются от суммы после 5тыр убитых енотов. :dont_know: Отчасти и здесь тот самый случай визуальной психоакустики. :) Тембр действительно меняется, я это тоже заметил, но по другой причине-устройство, именуемое шунтом :) работает как динамический компрессор, мягко ограничивая сигнал на входе ВК задолго до его собственного уровня насыщения.Другими словами, КПД и использование напряжения питания у шунта значительно хуже.Больше никаких особенностей шунт не имеет, "коммутацию", :))) как кто-то выразился не "убирает", но положительно влияет на вольт-амперную и другие характеристики ВК, поскольку осуществляет ООС по постоянному и переменному токам (зависит от режима работы собственно транзисторов этого шунта, т.к возможна их работа полностью в линейном режиме).Те же (и даже более высокие) показатели легко могут быть получены и без шунта, а энергитические показатели такого ВК будут заметно лучше.

З.Ы. 1Т312-не опечатка, никогда живьем такого не видел, хотя гугл говорит что есть...

Re: Улучшенный усилитель И.Т.Акулиничева

Добавлено: Вс дек 23, 2012 09:27:06
As
ssc, откуда такой сарказм? :)) Усилитель и в самом деле звучит неплохо, хотя по параметрам не так уж и хорош... Просто это ещё одна схема, подтверждающая аудиофильский, в принципе, постулат, что параметры не определяют качество звучания... :dont_know: :)))
Я подобный усилок делал, давно, правда, и он мне понравился. Правда, не исключаю, что тут есть некоторая доля самовнушения - мне всегда нравились усилители с подобной схемотехникой, и, соответственно, подобным типом искажений, будь то усилитель из "Мелодии-103" или "Высоколинейный класса А"... :)))

Re: Улучшенный усилитель И.Т.Акулиничева

Добавлено: Вс дек 23, 2012 10:06:38
RADIOLOGIST
As писал(а):ssc
...................постулат, что параметры не определяют качество звучания.....
.................."Мелодии-103".......
Что же за парадокс - безо всякой предъвзятости, старая техника на жутком германии и ширпотребовских ГД зачастую звучит намного привлекательнее прецизионных приборов, несмотря на ужасающий комплекс технической неправильности. Путь погони за фантастическими параметрами лично мной давно пройден и оставлен за бесполезностью траты сил, времени и средств. Гораздо интереснее брать за основу предназначение разработки, а не кайф процесса погони за идеалом. Но несмотря на это, уважаю поползновения слушателей шумов в паузах и аналитиков разницы между двумя и тремя нулями.

Re: Улучшенный усилитель И.Т.Акулиничева

Добавлено: Вс дек 23, 2012 10:33:51
RADIOLOGIST
ssc писал(а):[quote=

З.Ы. 1Т312-не опечатка, никогда живьем такого не видел, хотя гугл говорит что есть...
Многие элементы и материалы самолётные. Силовую питательную часть, например, использовал с частотника ВСУ L-39 тесловского пр-ва. Одни только серебрёные провода с бескислородной медью и полиимидно-тефлоновой изоляцией чего стоят
а качественные Шотки и электролиты - вообще мечта. Так что, при любой возможности предпочитаю использовать наиболее качественное, пусть даже б/у и с барахолки. Но и распространённые элементы тоже находят своё место, особенно если требуется повторяемость. Что касательно 1Т312, так они до сих пор используются в предах радаров Сушек и Мигов и пока по причине их "моральной" старости разработчики менять не спешат.

Re: Улучшенный усилитель И.Т.Акулиничева

Добавлено: Вс дек 23, 2012 11:50:39
Максим_В
. Рассмотрим работу системы термостабилизации,то есть шунта. Это все из породы ИМХО.
Есть два режима работы ТШ:
1. нестационарный, при коммутации плеч, и
2. "плавный", при отработке сигналов без коммутации плеч.

В первом режиме ТШ искажает, а во втором - линеаризирует ВК. Поскольку второй протяжённее, то и вносимые искажения невелики на фоне выигрыша. Отсюда следует логический вывод:
ставим ВК в класс А, но не с полным током, а около или чуть более половины потребного по режиму. Тогда ТШ будет
1. уменьшать ток пассивного плеча до минимума и не вносить искажений, или
2. отсекать до нуля на пике амплитуды активного плеча - а эти искажения будут уже незаметными.

Re: Улучшенный усилитель И.Т.Акулиничева

Добавлено: Вс дек 23, 2012 12:00:01
Муркиз
Делал оба варианта Акулиничевского усилителя, с несколькими модификациями схемы. Еще в 80 годах. Много штук.

Звук действительно уникальный, ни с каким другим усилителем не спутаешь.
По мягкости звучания, на мой взгляд, превосходит ламповые.

Причем, если вам не нужна большая мощность, лучше берите первый вариант, но с двумя токовыми зеркалами.
И кстати, в ней не вздумайте заземлять "земляную" точку подключения динамиков.
Да, и для стерео варианта делайте два отдельных источника питания - это тоже важно.


ЗЫ " 1Т312-не опечатка, никогда живьем такого не видел, хотя гугл говорит что есть.."

Есть 2Т312, у меня в столе лежит, например. А если речь идет о германии, то видимо, речь идет о 1Т321.

ЗЫЫ "У меня шунт на кремнии работает. Оба плеча"

Пробовал, звук портится.