Страница 1 из 1
управление одной кнопкой двумя нагрузками
Добавлено: Сб янв 26, 2013 13:08:30
pashella11
Уважемые ГУРУ электроники! Будте добры, помогите!
Стоит задача: Управлять двумя реле (авто, например) по следующему алгоритму:
1. Включение (подача) питания - оба реле выключены
2. первое нажатие - вкл. реле 1
3. второе нажатие - откл. реле 1, вкл. реле 2
4. третье нажатие вкл. реле 1, вкл. реле 2
5. четверое нажатие - выкл. реле 1, выкл. реле 2
Эащита от дребезга, кнопка без фиксации.
Заранее благодарен!!!
Re: управление одной кнопкой двумя нагрузками
Добавлено: Сб янв 26, 2013 13:14:36
Borodach
Это, наверное, надо буде на обычном счётчике собрать ...

Re: управление одной кнопкой двумя нагрузками
Добавлено: Сб янв 26, 2013 14:13:15
pashella11
Ну да, желательно.
Что-то вроде этого:
только обвязка не понятна

Re: управление одной кнопкой двумя нагрузками
Добавлено: Сб янв 26, 2013 14:16:04
pashella11
там вроде 74HC109 подойдет, только прицепить цепи управления и сброса
Re: управление одной кнопкой двумя нагрузками
Добавлено: Сб янв 26, 2013 14:40:52
m.ix
китайские фонарики сделаны по подобии этого
4017
Re: управление одной кнопкой двумя нагрузками
Добавлено: Сб янв 26, 2013 20:44:16
pashella11
А как его заставить считатьдо трех и сбрасываться по включении питания и по окончании счета?
Re: управление одной кнопкой двумя нагрузками
Добавлено: Сб янв 26, 2013 21:15:37
Borodach
Re: управление одной кнопкой двумя нагрузками
Добавлено: Сб янв 26, 2013 21:42:17
pashella11
Спасибо! Только это -немного не то

кнопок многовато... хочу себе в машину переключатель "противотуманок" - белый-желтый
а места для лишних кнопок нет

Re: управление одной кнопкой двумя нагрузками
Добавлено: Сб янв 26, 2013 21:46:20
Brigadir
Щас нарисую Вам схему. Но чтобы обязательно спаял! Не люблю впустую работать!
Нарисовал. Пользуйтесь!
Re: управление одной кнопкой двумя нагрузками
Добавлено: Сб янв 26, 2013 21:50:18
pashella11
Ей-богу! Слеплю!

Надоело включать "туманки" с зажиганием! Если "Протеус" вообще цены не будет!!!

Re: управление одной кнопкой двумя нагрузками
Добавлено: Пн фев 17, 2014 10:10:58
†PBB†
Добрый день, гуру!
Хочу собрать следующую схему- управлять двумя реле напряжением 12 В по следующему алгоритму:
1. Включение (подача) питания - оба реле выключены
2. первое нажатие - вкл. реле 1 на 0,5с и отключается.
3. второе нажатие - вкл. реле 2 на 0,5с и отключается.
и т.д. - чередование. Управление - кнопка без фиксации. + защита от дребезга.
Заранее спасибо.
Re: управление одной кнопкой двумя нагрузками
Добавлено: Пн фев 24, 2014 09:53:47
†PBB†
значит никто не поможет?
Re: управление одной кнопкой двумя нагрузками
Добавлено: Пн фев 24, 2014 15:29:01
BOB51
Та же задача что и вышерассмотрено, только в каждом канале добавить по ждущему одновибратору с соответствующим временем сработки.

Re: управление одной кнопкой двумя нагрузками
Добавлено: Пн фев 24, 2014 15:34:19
Engineer_Keen
Ну не совсем, надо еще выходы через "И" на сброс подать, чтобы состояния "11" не было. Точнее даже не так... Нужен счетчик с дешифратором (ИЕ8 например), и с его третьего выхода сигнал подать на сброс.
Re: управление одной кнопкой двумя нагрузками
Добавлено: Пн фев 24, 2014 15:43:00
ахренолог
†PBB† писал(а):
2. первое нажатие - вкл. реле 1 на 0,5с и отключается.
3. второе нажатие - вкл. реле 2 на 0,5с и отключается.
и т.д. - чередование. Управление - кнопка без фиксации. + защита от дребезга.
Вот , недавно обсуждали .
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=99854