Страница 1 из 1
Осциллограф
Добавлено: Пн окт 17, 2005 13:03:17
Vladim
Здравствуйте! Рад, что наткнулся на такой полезный сайт. У меня вопрос: почему когда входной сигнал на осциллографе и напряжение горизонтальной развертки несинхронизированы изображение "плывет" на экране?
Добавлено: Вт окт 18, 2005 11:08:21
Serega
Ой, чет не заметил сразу ваш пост.
Не, ну наверно потому и плывет, что не синхронизировано. То есть развертка каждый раз начинается, грубо говоря, не с начала периода, а с разных точек этого периода. В результате получается, что картинка каждую развертку на сколько-то смещена относительно предыдущей. Визуально это воспринимается как вы говорите - "плывет"

Осциллограф
Добавлено: Вт окт 18, 2005 11:42:01
Волод
Мне не понятно почему развертка через каждый свой период сдвинута относительно сигнала на разные промежутки времени. Пусть период развертки в 2 раза больше входного сигнала. Тогда если в момент t0 на входе У появляется этот сигнал и при этом совпадает по фазе с частотой развертки, то я не вижу причины почему вторые по времени периоды развертки и сигнала сдвинутся относительно друг друга на какое-то значение dt.
Добавлено: Вт окт 18, 2005 12:03:24
Serega
Если период развертки
ровно в 2 (3,4,5,...) раза больше периода измеряемого сигнала - то ничего никуда не поплывет. Но в нашем несовершенном мире так практически не бывает

Осциллограф
Добавлено: Вт окт 18, 2005 12:10:59
Vladim
Т. е. из-за нестабильности частот генератора и источника сигнала они будут смещаться отн-но друг друга?
Добавлено: Вт окт 18, 2005 12:12:55
Serega
Конечно. Если развертка не синхронизирована

Осциллограф
Добавлено: Вт окт 18, 2005 12:45:04
Vladim
А когда я прикасаюсь к сигнальному щупу, что это за сигнал появляется на экране, и откуда он берется?
Добавлено: Вт окт 18, 2005 13:00:30
Serega
Это наводка. Тело работает как антенна: ловит всяческий мусор из эфира и отдает на осцил

Осциллограф
Добавлено: Вт окт 18, 2005 13:12:18
Vladim
А почему амплитуда наводок такая большая? Ведь эотт мусор обладает очень небольшой мощностью
Добавлено: Вт окт 18, 2005 13:33:12
Serega
Мощьность небольшая, но большое напряжение. Амплитуда ж - это напруга. Если поделить ее на входное сопротивление осциллографа - получим ток - он окажется совсем мизерным
Добавлено: Вт окт 18, 2005 13:50:02
Max
Это не совсем мусор

В основном - это наводка на человеческое тело от электрических сетей с частотой 50 Герц.