Страница 1 из 2

Генератор сверхнизких частот на микросхеме

Добавлено: Вт апр 23, 2013 20:59:46
Cerber666
Здравствуйте!
У меня возникла самая что не на есть глупая проблема, расчёт генератора от 1 до 20 гц.
Частота будет регулироваться резистором, вместо постоянного воткну переменник.
Схемка в комплекте
42903.gif
схемка
(1.22 КБ) 1741 скачивание

Re: Генератор сверхнизких частот на микросхеме

Добавлено: Вт апр 23, 2013 21:00:36
Cerber666
помогите пожалуйста с расчётом, я в формулах запутался(

Re: Генератор сверхнизких частот на микросхеме

Добавлено: Ср апр 24, 2013 05:26:21
Света
Эти генераторы рассчитываются по эмпирическим формулам.
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 44_45.html

Re: Генератор сверхнизких частот на микросхеме

Добавлено: Ср апр 24, 2013 07:17:27
YAA
Для низких частот лучше использовать не обычные вентили (типа 561ЛА7), а триггеры Шмитта (561ТЛ2).

Re: Генератор сверхнизких частот на микросхеме

Добавлено: Ср апр 24, 2013 09:44:27
El-Eng
Для подобных целей лучше всего использовать таймер NE555 (КР1006ВИ1) или микросхему 4060.

Re: Генератор сверхнизких частот на микросхеме

Добавлено: Ср апр 24, 2013 12:02:43
aen
Да не нужно делать генераторы на такие низкие частоты.
Нужно сделать на более высокие, а потом разделить счетчиком.

Re: Генератор сверхнизких частот на микросхеме

Добавлено: Ср апр 24, 2013 21:18:04
Brigadir
aen писал(а):Да не нужно делать генераторы на такие низкие частоты.
Нужно сделать на более высокие, а потом разделить счетчиком.
Самое верное и надежное решение. Ну не любит логика затяжные фронты во время зарядки конденсатора. Да и конденсатор на столь низкую частоту потребуется с большой емкостью (оксидный).
Напомню(если кому надо будет): готовый генератор на 2Гц(примерно) - это мигающий светодиод. Частота снимается с резистора, включенного с катода светодиода на массу.

Re: Генератор сверхнизких частот на микросхеме

Добавлено: Ср апр 24, 2013 21:55:56
Сэр Мурр
Автор темы не уточнял, какой формы ему нужно напряжение.
пока что все советы касались прямоугольной формы.

Re: Генератор сверхнизких частот на микросхеме

Добавлено: Ср апр 24, 2013 22:45:05
Mike_Solo
Brigadir писал(а):Ну не любит логика затяжные фронты во время зарядки конденсатора.
Согласен. Поэтому делать генераторы на такие частоты надо не на логике, а на ОУ.
http://hyperphysics.phy-astr.gsu.edu/hb ... quare.html

Re: Генератор сверхнизких частот на микросхеме

Добавлено: Чт апр 25, 2013 04:47:29
Света
Сэр Мурр писал(а):Автор темы не уточнял, какой формы ему нужно напряжение.
пока что все советы касались прямоугольной формы.
Пока что он просил не схему генератора, а как это рассчитывать... :)

Re: Генератор сверхнизких частот на микросхеме

Добавлено: Чт апр 25, 2013 10:52:33
YAA
Автор темы видимо всё-таки имел ввиду прямоугольник, судя по ссылке в первом посте.
На логике такой генератор имеет имеет самую простую структуру, учитывая однополярное питание.
По поводу фронтов: триггеры Шмитта для того и созданы, чтобы работать с пологими фронтами.
Величина ёмкости: входное сопротивление КМОП логики позволяет работать с высокоомными резисторами. Для ёмкости 1мкФ понадобится резистор 1МОм, чтобы получить постоянную времени 1сек. Вполне приемлемая величина...
Так что, на мой взгляд, нет никаких причин забраковывать схему генератора на логике :tea:

Re: Генератор сверхнизких частот на микросхеме

Добавлено: Чт апр 25, 2013 11:11:39
ploop
Причин нет, но на 555 всё равно проще :))
... протирая только что приехавшую упаковку на 100 штук. Всё, на оставшуюся жизнь хватит!

Re: Генератор сверхнизких частот на микросхеме

Добавлено: Чт апр 25, 2013 12:37:00
Mike_Solo
ploop писал(а): но на 555 всё равно проще :))
Не меандр она даёт, вот печаль.

Re: Генератор сверхнизких частот на микросхеме

Добавлено: Чт апр 25, 2013 12:44:08
aen
Mike_Solo писал(а):Не меандр она даёт, вот печаль.
Схема на логике, что приведена в первом сообщении тоже меандра не дает.

Re: Генератор сверхнизких частот на микросхеме

Добавлено: Чт апр 25, 2013 12:48:46
ploop
Если не использовать счётчика, меандр вам не даст ни одна схема из предложенных.

Re: Генератор сверхнизких частот на микросхеме

Добавлено: Чт апр 25, 2013 13:43:31
Mike_Solo
ploop писал(а):меандр вам не даст ни одна схема из предложенных.
А генератор на ОУ почему меандр не даст?

Re: Генератор сверхнизких частот на микросхеме

Добавлено: Чт апр 25, 2013 15:33:27
aen
А что Вы подразумеваете под меандром?
Меандр, это прямоугольные импульсы со скважностью равной двум, т.е. у которых длительность импульса равна длительности паузы.
Всего лучше получать меандр подавая импульсы на счетный триггер.
Вот в этом случае на выходе триггера получаются импульсы очень близкие к меандру.
В общем случае, что бы получить меандр в генераторе, т.е. импульсы со скважностью равной двум нужно очень постараться, т.к. а общем случае там скважность автоматом двум не равна.

Re: Генератор сверхнизких частот на микросхеме

Добавлено: Чт апр 25, 2013 16:32:23
Mike_Solo
aen писал(а):В общем случае, что бы получить меандр в генераторе, т.е. импульсы со скважностью равной двум нужно очень постараться, т.к. а общем случае там скважность автоматом двум не равна.
Представления о меандре у нас совпадают :)
Просто типовая схема на 555 в принципе не даёт меандра - уж так она устроена, а при регулировании частоты импульсов резистором скважность будет плавать.
Приведённая схема на ОУ генерирует меандр естественным образом, и портит его симметричность лишь напряжение смещения этого ОУ.

Re: Генератор сверхнизких частот на микросхеме

Добавлено: Чт апр 25, 2013 17:10:28
El-Eng
Вот так делается меандр на таймере 555. Лучше всего, если это CMOS таймер типа TLC555CD. :)

Изображение
Meandr555.png
(4.4 КБ) 6676 скачиваний

Re: Генератор сверхнизких частот на микросхеме

Добавлено: Чт апр 25, 2013 17:19:12
YAA
pl :shock:p писал(а):... протирая только что приехавшую упаковку на 100 штук...
Прям как кот Матроскин: - "с одной коровой штукой я был счастливый, а теперь в 100 раз счастливее буду"... :))