Страница 1 из 1
Аналог нагрузки на TIP36
Добавлено: Вт апр 30, 2013 18:15:45
Старик Хотабыч
Доброго времени суток форумчане! Имею вопрос по прилагаемой ниже схеме аналога нагрузки БП. Сама схема понятна (а куда уж проще?) но не указана мощность сопротивлений использованых автором. Если кто в курсе темы - подскажите! ПЛЗ!
- dl_12.gif
- Аналог нагрузки на TIP36
- (7.47 КБ) 999 скачиваний
Re: Аналог нагрузки на TIP36
Добавлено: Вт апр 30, 2013 20:02:05
YAA
Мощность считается по формуле: P=U*I. Для самого худшего случая напряжение на резисторе умножается на ток протекающий по этому резистору. Аналогично считается и мощность, рассеиваемая транзисторами.
Re: Аналог нагрузки на TIP36
Добавлено: Вс май 07, 2017 06:25:27
zahar
Если амперметр включить на входе в плюсовой провод ничего не изменится? Так просто удобнее транзистор монтировать без изоляции на радиатор и на корпус. И вообще стоит ли повторять эту схему или выбрать что-то другое?
Re: Аналог нагрузки на TIP36
Добавлено: Вс май 07, 2017 07:04:11
Телекот
Даже будет лучше. Но схема плохая, ток сильно зависит от температуры.
Re: Аналог нагрузки на TIP36
Добавлено: Вс май 07, 2017 21:30:57
manowar
[uquote="Старик Хотабыч",url="/forum/viewtopic.php?p=1664831#p1664831"]Сама схема понятна (а куда уж проще?)[/uquote]
тогда должно быть понятно, что эта схема по своим входным характеристикам близка к стабилитрону, те небольшое прирощение напряжения вызовет резкий рост тока. термостабильность тоже не ахти.
из простых схем примените лучше двухтранзисторный стабилизатор тока.
http://www.skilldiagram.com/i/d/2-25.gif
Re: Аналог нагрузки на TIP36
Добавлено: Пн май 15, 2017 17:13:20
zahar
Ну хоть эта схема нормально?

Требуется проверять аккумы от шуриков, до 20В ток до 10 А, т.е скачков напряжения не будет. А на входе поставить китайский амперметр-вольтметр-ваттметр. Что скажете?
Re: Аналог нагрузки на TIP36
Добавлено: Пн май 15, 2017 18:15:00
Телекот
Схема нормальная, но для ваших аппетитов нужно 4 или 5 таких транзисторов включенных параллельно. И очень большой радиатор так как надо рассеять 200вт мощности.
Re: Аналог нагрузки на TIP36
Добавлено: Пн май 15, 2017 20:09:01
manowar
[uquote="zahar",url="/forum/viewtopic.php?p=3106285#p3106285"]Ну хоть эта схема нормально?[/uquote]
идеально

источник тока.
как выше сказали, для 200вт транзисторов поболее нужно. для то220 лучше выше 40вт на корпус не рассеивать, крепить без изолирующих прокладок. можно часть мощности рассеивать на резисторе.