Страница 1 из 1
stm32 и USB-host
Добавлено: Пт июн 07, 2013 19:12:43
maqquettex
Привет! После ковыряния теории и изучения статей про stm32 и usb порт появилось пару вопросиков. Надеюсь, местные заводилы мне помогут. Собственно, вот и вопросы:
1. Лучшая программа для того, чтобы распланировать плату, это Eagle? Бесплатна ли она?
2. Реально ли РУКАМИ припаять usb порт к плате и микроконтроллеру и потом програмно обеспечить его работу? Считается, что принцип работы usb-хоста (протокол usb) я знаю.
3. Главная проблема — питание. Ведь и usb, и микроконтроллер, и лампочки-кнопки-экраны и тп, что я буду припаивать, требуют енергии. Причем автономность устройства мне нужна, планируется его самостоятельное применение, реально ли к плате припаяль аккамулятор на 800-1000 мА и от ниго все питать, вручную распределяя енергию?
4. Cortex M4 > Cortex M3 (для такого проэкта)? И еще, что такое cortex M4F?
5. Слышал, у stm есть библиотеки для юсб-хоста. Рабочие ли они, качественные?
Метод "купи готовую плату" и тп не предлагайте, бютжет очень ограничен.
Re: stm32 и USB-host
Добавлено: Пт июн 07, 2013 21:19:03
maqquettex
Появился еще 1 вопросик: что такое крипто/хеш процессор? Я так понимаю, это процессор, который шифрует данные, но ведь можно перепрограммировать мк так, что бы он тоже кодировал данные?
Re: stm32 и USB-host
Добавлено: Пн июн 17, 2013 00:47:21
YS
1. Лучшая программа для того, чтобы распланировать плату, это Eagle? Бесплатна ли она?
Лучшей нет. Лучшая та, которой умеете пользоваться и к которой привыкли. Я вот, например, люблю DipTrace, а кто-то трассирует в Altium, Eagle или по старинке в P-CAD...
2. Реально ли РУКАМИ припаять usb порт к плате и микроконтроллеру и потом програмно обеспечить его работу?
Разъем припаять, что ли? Реально конечно.
3. Главная проблема — питание.
Это не проблема. Аккумулятор и импульсный источник решат проблему.
4. Cortex M4 > Cortex M3 (для такого проэкта)?
Что за проект-то?
5. Слышал, у stm есть библиотеки для юсб-хоста. Рабочие ли они, качественные?
Да, рабочие.
Метод "купи готовую плату" и тп не предлагайте, бютжет очень ограничен.
Вы думаете, изготовление качественной платы обойдется дешевле? Я и делал платы утюгом, и заказывал на заводе. Так вот, утюгом (равно и фоторезистом) делать двухстороннюю плату (а меньше двух слоев у Вас тут не получится) - страшно тоскливо (в основном из-за переходных отверстий). А заказывать на заводе - не менее 2 т.р.
что такое крипто/хеш процессор? Я так понимаю, это процессор, который шифрует данные, но ведь можно перепрограммировать мк так, что бы он тоже кодировал данные?
Можно. Но специализированный криптопроцессор делает это сильно быстрее.
Re: stm32 и USB-host
Добавлено: Пн июн 17, 2013 02:36:00
Ser60
maqquettex - прочитав Ваши вопросы, у меня сложилось впечатление, что не с USB, не с ARM, не с криптографией Вы еще не работали, и я не уверен работали-ли с микроконтроллерами вообще. В этом, конечно, ничего нет зазорного, все когда-то начинают с нуля. Но, похоже, свое время на изучение вышеобозначенного Вы в бюджет не включили. Неясно какой именно класс USB устройств Вас интересует. Если, скажем, Full Speed USB HID, то с ним легко справляются даже современные 8-битные МК, не говоря уже об ARM, см. например
здесь. Поэтому может быть самое дешевое и быстрое по времени решение будет использовать самодельный или покупной и дешевый преобразователь USB-UART, и МК, который Вы знаете, если таковой есть. Кстати, M4F содержит модуль арифметики с плавающей точкой.
Насчет Eagle, оставив в стороне вопрос о "таблэтках", официальной свободной версией системы можно проектировать платы размером не более (около) 8х10 см и до 2-х слоев. И если к какому-то семейству МК есть фирменные библиотеки, то конечно они рабочие.
Re: stm32 и USB-host
Добавлено: Пн июн 17, 2013 06:22:44
Kavka
maqquettex, если вам нужен USB host на контроллере, например, чтобы к подключать к нему флэшку, то не обязательно брать МК из семейства ARM.
Нужен МК с поддержкой USB on-the-go (USB OTG).
Ser60, при чём тут HID и USB-UART, если нужен USB host на контроллере.

Re: stm32 и USB-host
Добавлено: Пн июн 17, 2013 07:43:04
Ser60
А слона-то я и не приметил...
Re: stm32 и USB-host
Добавлено: Пн июн 17, 2013 16:53:11
YS
при чём тут HID и USB-UART, если нужен USB host на контроллере.
Давайте сначала спросим топикстартера, чего он хочет достичь. Может статься, что USB host ему и не нужен вовсе.
