Страница 1 из 1

Блок питания телефонной станции Coral

Добавлено: Вс июн 09, 2013 19:11:28
Любомир
Доброго времени суток! Помогите разобраться в неисправности блока питания для телефонной станции Coral. Не включается.
Моих знаний хватило только на то, чтобы проверить предохранители. С чего начать, что проверить, с какой стороны подойти и т.д и т. п.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Блок питания телефонной станции Coral

Добавлено: Вс июн 09, 2013 19:58:28
MrLeo
И как, целы предохранители? На какой микросхеме собран блок? Если ничего не горело, наиболее частой причиной является высыхание электролитических конденсаторов. Насколько я понимаю по фотке, маленький транс рядом с силовым разъемом - это дежурка. Надо проверить, жив ли источник дежурки.

Re: Блок питания телефонной станции Coral

Добавлено: Вс июн 09, 2013 20:30:52
Любомир
предохранители целы. На вид вроде бы ничего сгоревшего нет. У меня их две штуки, и оба не вкл.
А что является источником дежурки? где он находиться? и как проверить?

Re: Блок питания телефонной станции Coral

Добавлено: Вс июн 09, 2013 21:38:46
MrLeo
Вам бы, для начала, почитать теорию по импульсным БП. А то, будет тяжело ориентироваться даже в терминологии. Если на пальцах, то ИБП состоит из источника дежурного напряжения, по сути обычный трансформаторный БП со стабилизатором, который дает питание ШИМ, и самого силового БП. Если источник дежурки не работает, то ШИМ уже не запустится.

Re: Блок питания телефонной станции Coral

Добавлено: Вс июн 09, 2013 22:00:01
mikes357
Моделей станций много...
На одном из фото слегка просматривается кратер на микросхеме контроллера дежурки - находится неподалеку от силового входного разъема. Мелкие конденсаторы электролитические - тоже на замену, - а блоки - лучше на ремонт отдать, пока ещё есть возможность их отремонтировать. Стандартная классика - дежурка с силовой, и пара-тройка каналов "выходных" вторичных.
А после ремонта - может и не включиться на столе, - имхо - если есть завязка с другими блоками да с внешней батареей