Помогите решить проблему с фотовспышкой.

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
algorsa
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 06, 2013 16:10:28

Помогите решить проблему с фотовспышкой.

Сообщение algorsa »

Уважаемые господа! Обращаюсь к тем, кто может дать дельный совет.
Суть проблемы:
Имеется схема фотовспышки. Работает устойчиво и беспроблемно до тех пор, пока не включаешь схему защиты батареи конденсаторов от перезаряда и связанных с ним громких и вонючих последствий. Схема защиты собрана на реле и тиристоре Т2.
Почти после каждой вспышки срабатывает система защиты т.е. отпирается тиристор Т2. Это происходит почти всегда и при любых напряжениях на батарее конденсаторов. Т.е. и при отсутствии напряжения на батарее конденсаторов.
Уровень моих знаний в электронике слегка превосходит знание закона Ома для полной цепи. Однако врожденная аккуратность позволяет повторять практически любые схемы.
Как кажется мне, эти срабатывания происходят от импульсного поджигающего трансформатора TV4.
Установка на входе системы защиты (между управляющим электродом тиристора и землей) емкости и паралельно ей резистора ничего, кажется не дала.
Подскажите как избавиться от этих помех.
С предблагодарностью. Александр Горбатов.

[url=http://img.radiokot.ru/files/90477/medium/4mej8sbgp.JPG]
Реклама
Аватара пользователя
Alter Ego
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Re: Помогите решить проблему с фотовспышкой.

Сообщение Alter Ego »

algorsa писал(а):Установка на входе системы защиты (между управляющим электродом тиристора и землей) емкости
Какой именно? Надо порядка 0.1 мкФ. Если не поможет, надо подключить еще один такой же конденсатор
между катодом и анодом тиристора.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»