Страница 1 из 1

Кофеварка Electrolux ekf5210 перестала греть

Добавлено: Пн сен 30, 2013 12:07:04
vrelishkis
Кнопки работаю, напряжение есть, тэн звонится на 55ом (1080в), напряжение на тэне присутсвует. Зашел в тупик куда копать. Подскажите пожалуйста

Re: Кофеварка Electrolux ekf5210 перестала греть

Добавлено: Пн сен 30, 2013 12:40:08
vem566
У тэна сопротивление должно быть намного меньше. Можно посмотреть термореле защиты. Как оно реализовано. Скорее всего на нагревающейся подошве стоит биметалличесий размыкатель. И это его переходное сопротивление. Подгорел он, короче.

Re: Кофеварка Electrolux ekf5210 перестала греть

Добавлено: Пн сен 30, 2013 12:42:31
vrelishkis
Имеете ввиду термостат или термопредохранитель?

Re: Кофеварка Electrolux ekf5210 перестала греть

Добавлено: Пн сен 30, 2013 12:44:06
vrelishkis
Мерял нагревательный элемент с отсоединенными от него проводами

Re: Кофеварка Electrolux ekf5210 перестала греть

Добавлено: Пн сен 30, 2013 12:45:47
vrelishkis
При замене термостата (ака Термореле) ничего не изменилось

Re: Кофеварка Electrolux ekf5210 перестала греть

Добавлено: Пн сен 30, 2013 12:47:17
vem566
Стало быть тэн труп. Его сопротивление должно быть порядка 10-15 ом в холодном состоянии.

Re: Кофеварка Electrolux ekf5210 перестала греть

Добавлено: Пн сен 30, 2013 13:23:52
vrelishkis
По формуле дожно быть сопротивление 45ом, получается это в горячем состоянии?

Re: Кофеварка Electrolux ekf5210 перестала греть

Добавлено: Пн сен 30, 2013 13:28:46
vem566
Конечно в горячем. А разница может быть во много раз. Попробуйте померить холодное сопротивление лампочки, все поймете сами.

Re: Кофеварка Electrolux ekf5210 перестала греть

Добавлено: Пн сен 30, 2013 13:30:10
vrelishkis
vem566 писал(а):Конечно в горячем. А разница может быть во много раз. Попробуйте померить холодное сопротивление лампочки, все поймете сами.
Если оно так и есть, то тогда спасибо за помощь!

Re: Кофеварка Electrolux ekf5210 перестала греть

Добавлено: Сб фев 14, 2015 22:36:58
Alex_GT
Судя по дате темы ваша кофеварка уже давно на помойке, как я понимаю, но для общего развития добавлю свои пять коп. Какое сопротивление "должно быть" у каждого нагревателя свое - зависит от кофеварки. Мне сосед вчера занес маленькую молинекс - у нее 80 Ом в холодном состоянии - и ниче, работала, кофе варила... Так что в вашем случае тэн рабочий 95%. Кроме термостата там еще термопредохранитель стоит - его можно по неопытности не заметить - как правило он в стекловолоконной трубочке прижат к плите тена. Попутно у меня вопрос к аудитории - мож кто знает на какие температуры там термостаты и термопредохранители стоят? На аппарате надписи выгорели, не разобрать...
Еще в образовательных целях маленькое замечание по поводу сего утверждения (очень повеселило железной логикой): vem566 "Конечно в горячем. А разница может быть во много раз. Попробуйте померить холодное сопротивление лампочки, все поймете сами" - при чем тут лампочка? Речь вроде о кофеварке? Или вы полагаете что в кофеварке в качестве нагревателя работает лампочка или и в лампе накаливания и в тэне кофеварки работает один и тот же материал (т.е. одиннаков ТКС) и рабочие температуры одинаковы? Если мне не изменяет память то при температуре 400 градусов нихром (именно он обычно применяется в тэнах) меняет свое сопротивление примерно на 10% - вряд ли в кофеварке он греется больше 200. А в лампе накаливания применяется вольфрам и рабочие температуры там измеряются тысячами, там и будет существенная разница в сопротивлении "холодном" и "горячем".

Re: Кофеварка Electrolux ekf5210 перестала греть

Добавлено: Вс фев 15, 2015 01:41:56
Alex_GT
Знаю что нарушил п.2.2 но не знаю как удалить пост. Так что скьюз ми...
Кому будет интересно по номиналам термо-элементов: термопредохранитель - 175 - 206 °С, термостат горячей воды (режим «кофе») — 112 °С, термостат пара (режим «пар») — 140 °С. В "моем" приборе Молинекс ВСА1 вроде 145 °С, он там один (только режим пара).