Страница 1 из 1
Контролька включения ДХО
Добавлено: Вт дек 10, 2013 16:47:24
operator2375
Имеется блок ДХО в пол накала(выходное напряжение на лампы 3,6В),при его включении горит в пол накала и сигнальная лампа дальнего света,но так слабо что практически незаметно.Напряжение меняется от 3,6В при ДХО до 14В при включении дальнего.Хочу чтобы яркость контрольки ДС была нормальной в обоих случаях.Приветствуются любые здравые идеи.
Re: Контролька включения ДХО
Добавлено: Вт дек 10, 2013 17:29:03
wws63
Первая идея, надеюсь здравая - схему покажите, что у вас там наворочено .....
Может есть смысл заменить "контрольку" на светодиод и резистор....
Re: Контролька включения ДХО
Добавлено: Вт дек 10, 2013 17:45:37
operator2375
Схему не получается выложить,попробую позже.Схема ДХО-ШИМ управляет полевиком.Диод с резистором не подойдет-напряжение разное бывает.Пробывал через механическое реле(результат предвидел-ну а вдруг),5В сгорает при включении ДС,12В не включается при ДХО,варианты на полупроводниках мозг не выдает потому что руки могут держать только паяльник.
Re: Контролька включения ДХО
Добавлено: Вт дек 10, 2013 20:57:14
operator2375
Вот схема.

Re: Контролька включения ДХО
Добавлено: Вт дек 10, 2013 22:10:24
operator2375
Задумка вот такая[url=http://img.radiokot.ru/files/93063/medium/7k94380rm.jpg],но реле с таким разбросом напряжения не найти.Как сделать такую развязку?
Re: Контролька включения ДХО
Добавлено: Вт дек 10, 2013 22:14:55
operator2375
Лампочку в приборке не трогать,потому что я и все кому ставил ДХО приборку разбирать не хотят для ее замены.
Re: Контролька включения ДХО
Добавлено: Ср дек 11, 2013 11:15:02
kotpalych
Возможно следует применить стабилизатор тока , например такой:
Рассчет резистора
Re: Контролька включения ДХО
Добавлено: Ср дек 11, 2013 12:46:59
Arwood
А по моему - тут компаратор и полевик нужен. Появилось на дальнем напряжение (хоть 3 вольта) включилась лампа на приборке.
Re: Контролька включения ДХО
Добавлено: Ср дек 11, 2013 14:00:47
operator2375
Нашел схемку,чуть дорисовал.

.Будет так работать?
Re: Контролька включения ДХО
Добавлено: Ср дек 11, 2013 14:39:15
samsung
Схемы подключения почему то не видно.Можно с входа 12в устройства через диод на контрольку.
Re: Контролька включения ДХО
Добавлено: Ср дек 11, 2013 16:26:25
operator2375
Со входа не подходит,я буду только видеть идет питание на ДХО или нет.Надо только с выхода.
Re: Контролька включения ДХО
Добавлено: Ср дек 11, 2013 20:51:12
kotpalych
Так и не понял, что вам надо , возможно это:

Думаю три вольта в затвор полевика в вашей схеме маловато. Если у вас действительно ШИМ можно оставить только полевик , R3 , C2 и увеличить R4 килоом до ста.
Re: Контролька включения ДХО
Добавлено: Чт дек 12, 2013 02:45:12
operator2375
А если так.

При включении ДХО напряжение 3,6в,при ДС14в.Если не будет работать,то что исправить.Понимаю что полевик мощный для 1,2W,но если будет работать то какой ставить?
Re: Контролька включения ДХО
Добавлено: Чт дек 12, 2013 07:27:39
Enman
как-то так...импульсами ШИМ или постоянкой заряжаем конденсатор ( до 5-10 или сколько-то вольт), этим постоянным напряжением открываем транзисторы, дальше лампа или светодиод...

Re: Контролька включения ДХО
Добавлено: Чт дек 12, 2013 16:14:16
operator2375
Огромное спасибо Enman.Работает как и хотелось.По схеме-диод не обязателен,транзистор bc547.