Страница 1 из 2

Сигнализатор низкого заряда АКБ

Добавлено: Пн янв 06, 2014 18:48:32
C.O.B.R.A. ©
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Стоит маленький АКБ в определённой системе автоматики. Аккумулятор 12V DC 7 A/H. Нужна схема, которая будет следить за ккумулятором, при этом употребляя максимально маленький ток, а как только на клемах АКБ напряжение опустится до 11V схема подаст напряжение на реле с этого же АКБ. Реле шунтирует разрыв цепи, сигнализатора ошибки, в который входит световая и звуковая сигнализация.

В общем, другими словами, нужна схема,0 которая будет следить за напряжением АКБ, когда напряжение упадёт ниже 11В, схема подаст напряжение на 12 вольтное реле. Порог срабатываения нужен строгий. тобишь напряжение не должно подаваться на реле плавно, по мере понижения напряжения на клемах, а как толкьо напряжение достигнет указанного предела, резко подаст напряжение на реле. Особая точность не нужна, к тому же, я думаю порог срабатывания будет регулируемый. Как сделать лучше, на компараторах, на стабилитроне или можете предложить другой вариант? Крайне желательно, что бы схема, пока будет следить за напряжением АКБ, употребляла как можно меньше тока. Заранее спасибо.

Re: Сигнализатор низкого заряда АКБ

Добавлено: Пн янв 06, 2014 18:59:21
da-nie
Есть готовые микросхемы для детектирования падения напряжения ниже некоторого уровня:

Изображение

Схема включения легко ищется в инете.

Re: Сигнализатор низкого заряда АКБ

Добавлено: Пн янв 06, 2014 19:22:07
C.O.B.R.A. ©
Этой микросхемы нет в моём городе. Прийдётся собирать самому схему. Есть варианты?

Re: Сигнализатор низкого заряда АКБ

Добавлено: Вт янв 07, 2014 00:08:23
ppp
Что-то типа этого http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=98296 ?

Вот эта еще схема у меня долго и надежно работала - http://www.rlocman.ru/i/Image/2009/11/24/2.jpg

Да и здесь где-то Барсик тоже что-то подобное публиковал на компараторах.

Re: Сигнализатор низкого заряда АКБ

Добавлено: Вт янв 07, 2014 10:36:15
da-nie
Тут не в компараторе проблема - это-то и ежу понятно, как сделать, а в том, чтобы ток был минимальным. Та микросхема, что я указал, потребляет 20 мкА. Для компаратора нужен будет источник опорного напряжения, скажем, на стабилитроне. Но на такой маленький ток я не знаю стабилитронов.

Re: Сигнализатор низкого заряда АКБ

Добавлено: Вт янв 07, 2014 11:11:53
ppp
У той микросхемы, что Вы указали, при всех прочих преимуществах есть один маленький недостаток - большой допуск на значение контролируемого напряжения. Так, к примеру, СП11 (то, что может быть интересно ТС) нормируется от 10,85 до 11,75V. Т.е. в любом случае прямо на АКБ не повесишь, а надо городить схему подготовки и нормирования входного напряжения, чтобы эта МС срабатывала именно при 11V, а не как бог на душу положит. Будет ли схема подготовки и нормирования кушать меньше, чем традиционный компаратор - вопрос интересный...

Re: Сигнализатор низкого заряда АКБ

Добавлено: Вт янв 07, 2014 11:17:12
da-nie
Это допуск внутри партии. Можно просто отобрать микросхему из партии с требуемым напряжением срабатывания и ничего более не навешивать.

Re: Сигнализатор низкого заряда АКБ

Добавлено: Вт янв 07, 2014 11:45:32
ppp
Я бы сам с удовольствием поигрался с этой МС, но о каком отборе Вы говорите, если её не только в Черкассах нет? У Вас лично есть доступ к разным партиям этой МС, чтобы можно было из чего-то выбирать? Я лично даже на заказ в дорогущем ЧиД её не нашел...
Человеку же не теория нужна, а практическое решение конкретной проблемы.

Кстати, что именно автор темы считает приемлемым минимумом тоже еще не известно. Судя по 12V 7Ач речь идет об обычном свинцовом герметичном АКБ, у которого саморазряд переплюнет не только потребление рекомендуемой Вами МС, но и большинства традиционных компараторов.

Re: Сигнализатор низкого заряда АКБ

Добавлено: Вт янв 07, 2014 11:58:18
da-nie
Ну, на данный момент это и вправду проблема. Я её в ЧиД в СПб как раз и покупал несколько месяцев назад. Правда, цена была безобразная (по сравнению с Микроникой, где она, как ни жаль, закончилась).

Re: Сигнализатор низкого заряда АКБ

Добавлено: Вт янв 07, 2014 12:10:42
ppp
А лишней не купили случайно? :)
Давно на нее посматривал, даже схемы в Радио с ней публиковались, но вот живьем как-то не попадалась...

Re: Сигнализатор низкого заряда АКБ

Добавлено: Вт янв 07, 2014 12:36:34
kolo
Вот и мое предложение: http://www.kn34pc.com/construct/kolo_hr ... v_rgb.html и вместо светодиод реле.Можно и со схемой TL431 от дейташита.Точност 0,01 вольт.

Re: Сигнализатор низкого заряда АКБ

Добавлено: Вт янв 07, 2014 12:44:49
da-nie
А лишней не купили случайно?
Не, купил ровно две под две конструкции. :) А что, там уже их нет? :shock:

Re: Сигнализатор низкого заряда АКБ

Добавлено: Вт янв 07, 2014 13:42:39
АлександрЛ
Просматривал тему, искал аналоги.. и в ЧД наткнулся на описание микросхемы, которая указана в качестве аналога 1171... а там- эквивалентная схема.. Может, если нет возможности приобрести оригинал, сделать ЭКВИВАЛЕНТ?

Re: Сигнализатор низкого заряда АКБ

Добавлено: Вт янв 07, 2014 13:46:46
da-nie
Да внутри эта микросхема ерунда. Проблема в токе стабилитрона. Можно, конечно, его сделать как стабистор из диодов...

Re: Сигнализатор низкого заряда АКБ

Добавлено: Вт янв 07, 2014 16:59:06
Телекот
da-nie писал(а):Проблема в токе стабилитрона.
Что вы до стабилитрона докапались? Возьмите эмиттерный переход транзистора. Допустим КТ315 начинает работать при токе 5мкА, напряжение стабилизации 7-7.5в. Нет не какой проблемы с стабилитроном. Компаратор на 3х транзисторах, в 10мкА можно уложится.

Re: Сигнализатор низкого заряда АКБ

Добавлено: Вт янв 07, 2014 18:05:07
Starichok51
Что вы до стабилитрона докапались?
ну, кАпали-кАпали, и докапались...

Re: Сигнализатор низкого заряда АКБ

Добавлено: Вт янв 07, 2014 18:09:48
da-nie
Допустим КТ315 начинает работать при токе 5мкА, напряжение стабилизации 7-7.5в.
Подробнее, что вы хотите с ним сделать? Открывать делителем? Или ещё что?
Возьмите эмиттерный переход транзистора.
База-эмиттерный? Если вы о том, чтобы транзистор закрылся когда на делителе напряжение упадёт ниже 0.6 В, то такая игрушка может быть достаточно не стабильна по температуре.
Компаратор на 3х транзисторах,
У компаратора на 3-х транзисторах не будет ли растянут интервал выходного напряжения? Автор указал "бишь напряжение не должно подаваться на реле плавно, по мере понижения напряжения на клемах,"
Компаратор на ОУ очень хорош как раз тем, что имеет очень высокий коэффициент усиления и малейшие изменения дают переход в насыщение.
Нет не какой проблемы с стабилитроном.
Может и нет. А может и есть.

Re: Сигнализатор низкого заряда АКБ

Добавлено: Ср янв 08, 2014 01:18:47
Телекот
da-nie писал(а):Если вы о том, чтобы транзистор закрылся когда на делителе напряжение упадёт ниже 0.6 В,
Телекот писал(а):Допустим КТ315 начинает работать при токе 5мкА, напряжение стабилизации 7-7.5в.
Читать внимательно надо, Эмиттерный переход смещённый в обратном направлении работает как микромощный стабилитрон с напряжением стабилизации 7-7,5в
Изображение

Re: Сигнализатор низкого заряда АКБ

Добавлено: Ср янв 08, 2014 01:31:01
C.O.B.R.A. ©
Какие вы шустрые. отвечу на вопросы которые кинулись мне в глаза.
порог срабатывания схему нужно 11-12 вольт
да, правильно, это обычный свинцово-кислотный АКБ
сложность схемы не важна. где разместить платку есть важно другое, что бы во время контроля, употребляла как можно меньший ток
к микросхеме что указали выше у меня нет дотупа вовсе. увы.

Re: Сигнализатор низкого заряда АКБ

Добавлено: Ср янв 08, 2014 10:41:55
da-nie
Читать внимательно надо, Эмиттерный переход смещённый в обратном направлении работает как микромощный стабилитрон с напряжением стабилизации 7-7,5в
Это писать внимательно надо, что вы имеете в виду. ;) Я за вас додумывать, пардон, не могу - я не телепат.