Страница 1 из 2

Помогите с мелким ремонтом мультиметра MASTECH MS8269

Добавлено: Вс янв 19, 2014 12:51:21
iop258
Вообщем случилась небольшая проблема, младший брат разобрал мультиметр, повытаскивал все перемычки из переключателя и не смог правильно собрать его обратно. Теперь вот сижу, мучаюсь сам. Проблема еще в том, что сложно понять где и как стояли они.
Вообщем у кого такой мультиметр, можете скинуть фотку как они распологаются
http://img.radiokot.ru/files/94237/medium/8k2qx314x.jpg

Re: Помогите с мелким ремонтом мультиметра MASTECH MS8269

Добавлено: Вс янв 19, 2014 17:36:28
SLvik
А вы посмотрите по дорожкам на плате - будет видно где они стояли.
Там даже протёртости от этих перемычек должны остаться.
:)

Я думаю что вот эти 2 перемычки надо сдвинуть на один шаг друг другу.
СпойлерИзображение
Проверьте по следам на плате.
:)

Re: Помогите с мелким ремонтом мультиметра MASTECH MS8269

Добавлено: Вс янв 19, 2014 18:53:37
iop258
я уже так пробовал, не получается

Re: Помогите с мелким ремонтом мультиметра MASTECH MS8269

Добавлено: Вс янв 19, 2014 21:16:27
loki113
ЧТО ТУТ МОЖНО ПЕРЕПУТАТЬ??????
НЕДОСТАЮЩАЯ ПРУЖИНКА ЛЕЖИТ НА КАРТИНКЕ. ЕСЛИ ЕЕ ДОБАВИТЬ - ВСЕ ВСТАНЕТ В ЕДИНУЮ ВОЗМОЖНУЮ ПОЗИЦИЮ.
брат разобрал.......
правую в красном квадрате сдвинуть на ступень вправо и вставить "лишнюю деталь"

Re: Помогите с мелким ремонтом мультиметра MASTECH MS8269

Добавлено: Вс янв 19, 2014 21:27:38
iop258
эта перемычка от другого муль-ра, но все-таки я сумел отремантировать :)))

Re: Помогите с мелким ремонтом мультиметра MASTECH MS8269

Добавлено: Вс янв 19, 2014 22:37:35
Borodach
Тогда поделитесь фото правильно установленных ламелек ... :)

Re: Помогите с мелким ремонтом мультиметра MASTECH MS8269

Добавлено: Пн окт 21, 2019 09:02:46
SSkot
Друзья.
прошу совета.

Имею Mastech MS8269, ручник.
отображаются все разделительные знаки (точки) на всех диапазонах и режимах AC, DC, R, С, L (т.е там где используются разделительные знаки)
в остальном мультик работает корректно.

Схему найти пока не удалось.
АЦП клякса...

понять бы как организовано управление точками.
мжт кто схемку подкинет или маркировку АЦП подскажет.

пасибки.

Re: Помогите с мелким ремонтом мультиметра MASTECH MS8269

Добавлено: Пн окт 21, 2019 10:06:13
alexradio1103
SSkot, самая ближняя к центру полоса - это десятичные точки. Они чаще всего "затираются" - посмотрите с увеличилкой - там затиры между контактными площадками! Протрите их ацетоном! Это стандартнвая лажа!

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
Фото покажите - я нарисую где коротит...

Re: Помогите с мелким ремонтом мультиметра MASTECH MS8269

Добавлено: Пн окт 21, 2019 20:51:07
horiz64
там не только протирать,но процарапать надо. На краях медь плющится и замыкает между собой. Лезвием прошелся и на год можно забыть.

Re: Помогите с мелким ремонтом мультиметра MASTECH MS8269

Добавлено: Вт окт 22, 2019 07:39:35
SSkot
alexradio1103,
все верно.
так и случилось, продуты износа контактных площадок на самом внутреннем круге замкнули эти контакты. на первый взгляд не видно.
Изображение
очистил, проблема ушла.
Изображение

три года мультику, что то рановато контакты поизносились.

Re: Помогите с мелким ремонтом мультиметра MASTECH MS8269

Добавлено: Вт окт 22, 2019 10:55:10
alexradio1103
SSkot, Они как-бы зализались между собой - да? Вот об этом я и говорил! :) Я даже скальпелем подрезал пошире, чтоб не контачили... Можно ослабить пружинки... они будут слабее тереть... Но и контакт будет хуже! Выбирайте: или раз в год-полгода протирать, или ослабить ламели...

Re: Помогите с мелким ремонтом мультиметра MASTECH MS8269

Добавлено: Вт окт 22, 2019 12:43:30
SSkot
[uquote="alexradio1103",url="/forum/viewtopic.php?p=3722752#p3722752"]SSkot, Они как-бы зализались между собой - да?[/uquote]

точно. именно так.

впрочем мультик все время в работе, удивляться не чему.
но выкидывать по сути годную вещь жалко, пусть поработает еще, однако замену подобрать стоит.
думаю MS8268, автомат который.

Re: Помогите с мелким ремонтом мультиметра MASTECH MS8269

Добавлено: Вт окт 22, 2019 12:47:42
alexradio1103
:) А никто не говорит, что "выкинуть"!

Re: Помогите с мелким ремонтом мультиметра MASTECH MS8269

Добавлено: Ср ноя 20, 2019 21:57:43
Саныч-59
[uquote="SSkot",url="/forum/viewtopic.php?p=3722799#p3722799"]думаю MS8268, автомат который.[/uquote]
Неудобный. OFF по центру, переключение рода измерений через секундное выключение, даже если нажать stlect (отключение автовыключения) последующий переход лево-право-право-лево (через OFF) отключает эту полезную функцию... опять... понеслась по кочкам... в самый интересный момент начинаются пизки (ща выключусь!...). Как кого, а меня забадывает. Очень дебильный способ измерения характеристик транзисторов, - дополнительный аксессуар в виде штепсельной вилки... я в этом случае предпочитаю безродную DT-шку или тестер компонентов. Как и Ваш, неустойчив, падает на бок при малейшем беспокойстве. В этом ряду ГОРАЗДО удобнее MY-68... был!... сам убил... Очень жалею!...

Re: Помогите с мелким ремонтом мультиметра MASTECH MS8269

Добавлено: Ср ноя 20, 2019 22:54:01
SSkot
Саныч-59, ага.
Идеального мультика я пока не видел.
Гнездо для транзюкоф должно быть на морде лица.
Но есть моменты.
69 прибор мерит индуктивность, а эт редкая фишка.
68 и 69 проводят измерение ёмкости пилой размахом около 200 мВ, а значит можно мелкие кондюки на плате проверять, в ряде случаев удобно.
Обо мерят переменку под 10к, это очень круто.
Классные корпуса.
68 прибор не на кроне.

Re: Помогите с мелким ремонтом мультиметра MASTECH MS8269

Добавлено: Чт ноя 21, 2019 18:13:13
Саныч-59
[uquote="SSkot",url="/forum/viewtopic.php?p=3740539#p3740539"]68 прибор не на кроне.[/uquote]
то почти единственный его плюс... :))) ну, кроме того, ещё конечно, что он автомат.
"переменку до 10к" - это что имеется в виду? кГц?
Что мне ещё очень да, так это то, что и MY68 и этот, спокойно мерит постоянку гораздо выше заявленной. Пищит, су..а, но мерит! При ремонтах С1-94 (у меня их на обслуживании штук 6 :) ), там на трубе заявлено 2000, правда, выше 1700 я нигде не видел, так эту цифру я вижу спокойно... щас уже и стрём прошел... :)) первое время сцыкотно, конечно, было...
Переменку, у меня комплексный прибор для наладки УНЧ, венгерский, TR-157, там в составе высокоомный вольтметр, мерит 300 вольт/100 кГц. Сила! Стрелочный, правда, 80-х годов, но точность на уровне! Если отбросить появившуюся пагубную привычку к цифровикам, - вполне можно жить!... :)
:beer:

Re: Помогите с мелким ремонтом мультиметра MASTECH MS8269

Добавлено: Пн ноя 25, 2019 08:51:35
SSkot
[uquote="Саныч-59",url="/forum/viewtopic.php?p=3740997#p3740997"]"переменку до 10к" - это что имеется в виду? кГц?[/uquote]

ага.
многие цифровики уже на 2х кГц сливаются.

Re: Помогите с мелким ремонтом мультиметра MASTECH MS8269

Добавлено: Вт авг 08, 2023 09:11:42
aleksruss
На всякий случай может кому пригодится расположение перемычек

Re: Помогите с мелким ремонтом мультиметра MASTECH MS8269

Добавлено: Ср июл 24, 2024 19:41:51
Neutron
У данного прибора есть нехорошая особенность. При неправильной установки батареи выходит из строя танталовый конденсатор. Так как они боятся переполюсовки, происходит пробой, нагрев, возможен взрыв.
Так вот, взял на ремонт данный аппарат с симптоматикой быстрое автоматическое отключение за 6-8 сек вместо 10-15 мин. Намудрили со схемой автоматического отключения, долго разбирался, потом уже схему нашел данного участка подошла от MY-65. У микросхемы наверное не было сигнала отключения, поэтому использовали операционный усилитель 358 и конденсатор. Когда кнопка отжата заряжается конденсатор, когда нажата происходит его разряд.
Потребление прибора во включенном состоянии 2.6mA
После автоматического отключения 7.46 µA
Кнопка отжата (выключен прибор) 2.90 µA и продолжает снижаться, до ремонта было в районе 80 µA и не снижалось.
Может кому то будет полезным.
Изображение Изображение

Re: Помогите с мелким ремонтом мультиметра MASTECH MS8269

Добавлено: Пт окт 04, 2024 16:45:35
watchmaker
Был похожий случай, только аппарат не включался вообще. Оказалось, что предыдущий владелец выломал один пин этого конденсатора (там обычный электролит на 47μ), соответственно схема автоотключения не включалась вообще.
Кстати, подобная схема применяется на многих похожих приборах.